День защитника 2015: афиша мероприятий на выходной 14 октября

Новости культуры

День защитника 2015 будем отмечать уже завтра, 14 октября. В этом году государство впервые сделало 14 октября официальным выходным днем. Кроме этого, День защитника совпадает с религиозным праздником Покровы. Где и как отметить День защитника Украины 14 октября, читайте в нашей афише.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Покров Пресвятой Богородицы. Молитвы и приметы

К Празднику Покровы и ко Дню защитника Украины 14 и 15 октября в 19:00 в Киевском муниципальном академическом театре оперы и балета для детей и юношества пройдут два концерта симфонического оркестра и хора театра с участием победителей Всеукраинского фестиваля современной песни и популярной музыки «Червона рута».   
В программе впервые прозвучат песни Владимира Ивасюка в современной обработке Романа Мельника, а именно: «Я піду в далекі гори», «Незване моє кохання», «Водограй», «Два перстені», «Залишені квіти», «Нестримна течія», «Червона рута». А уже 15 октября ко Дню защитника будут звучать песни Украинской повстанческой армии в современной обработке Романа Мельника: «Гей, відчиняйте до свободи браму», «Лента за лентою», «Ми йдемо вперед», «На Вкраїні сурми грають», «Побратими». 
В Запорожье с 9 по 14 октября пройдет VI Всеукраинский казацкий фестиваль «Покрова на Хортице», который обращается к почтительному отношению украинского казацтва к религиозным датам. Напомним, что история праздника берет начало еще в 1999 году, когда Леонид Кучма учредил 14 октября как День украинского казачества.

Related video


На территории историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь» в 12:00 в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы возле казацкого храма состоится молебен за Украину. Сразу по окончанию начнется театрализованное представление «Все мы, братья, казацкого рода», а 20 национально-культурных обществ пригласят гостей праздника на свои «Национальные подворья».


В Киеве на 14 октября День защитника Украины можно будет отпраздновать в «Мамаевой Слободе». Гостей порадуют выступления фольклорных коллективов. Каждый желающий сможет попробовать свои силы в стрельбе из лука, в верховой езде. Угощать будут традиционными блюдами запорожских казаков: «Соломаха», «Рябко», «Тетеря», «Лемешка», «Кулиш», «Верещака», «Гречневые галушки», ну и конечно же лепешки «Загреб».
Заглавное фото: Depositphotos