Красная помада на 16 дней: всеукраинская акция по борьбе с насилием

Новости культуры

Вчера, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин на Софиевской площади Киева стартовал флешмоб, который продолжился в социальных сетях всеукраинской акцией «Talk About Violence». Попутно украинки имеют возможность присоединиться к известной международной инициативе «Red My Lips». Все женщины, участвующие в акции, в течении 16-ти дней пользуются ярко-красной губной помадой, фотографируются и публикуют фото на своих страницах с хештегами #redmylips #16days #talkaboutviolence #stopviolenceagainstwomen.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Когда флешмоб становится опасным: подростки начали увеличивать губы, как у Кайли Дженнер


Анна Зубрицкая, координатор флешмоба

Цель флешмоба — привлечь внимание общества к проблеме домашнего насилия. Пластырь на губах в танце свидетельствует о молчании женщины, причиной которому служит молчаливое пассивное отношение современного общества к жертвам семейного насилия, красный цвет ткани – это страдание и боль, от которого, в конце концов, избавляется женщина.

Related video




Ольга Ларина, координатор проекта

Мы точно знаем, что о насилии нельзя молчать и сейчас все вместе говорим с помощью красной помады. В Украине 22% женщин в возрасте от 15 до 49 лет переживали хотя бы одну из форм насилия (физическое или сексуальное), при этом около 40% пострадавших женщин не обращаются за помощью, потому что рассчитывают справиться с этим самостоятельно (GFK для ООН, 2014 год). Эту проблему нельзя замалчивать, поэтому присоединяйтесь и расскажите другим!