В Киеве состоялся самый добрый забег года «Забег святого Николая»

Новости культуры

19 декабря в Киеве на территории ВДНХ ( «Зимняя страна» ) состоялся благотворительный костюмированный «Забег святого Николая» . В программе мероприятия были забеги для взрослых: 4, 8 км и детский забег на 500 метров.

С девяти утра на территории ВДНХ начали собираться бегуны, ведь нужно было подготовиться к старту и конкурсу на лучший костюм, который проходил во время «Забега святого Николая».

Первыми на старт вышли самые маленькие участники от 7 до 13 лет. Около семидесяти детей преодолели дистанцию в 500 метров. Победителей среди детей не определяли — каждый из них уже победитель, следовательно, на финише получил сладкий подарок. Наибольший ажиотаж вызвало появление участников в костюмах, здесь были: пират, жираф, бабочки, елка, многочисленные ангелы и деды морозы. Победу в конкурсе костюмов одержали девушка-кошка и гладиатор, которым оказался известный телеведущий Геннадий Попенко.

Related video

«Наш благотворительный забег святого Николая является настоящим семейные праздником спорта и благотворительности. Это уникальной случай, когда родители будущих спортсменов показывают на собственном примере, как важен спорт. Мы очень рады, что имеем возможность развлечься, хорошо провести время со своей семьей, а вместе с тем привлечет такое большое количество людей к доброму делу — помощи детям-сиротам!» — Рассказал Дмитрий Черницкий, генеральный менеджер «Run Ukraine» .

125 гривен от стоимости каждого стартового пакета «Забега святого Николая» пойдет на закупку постельного белья для сирот из детского дома «Изумрудный город», г. Святогорск. Это центр социальной реабилитации детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Сейчас в нем постоянно проживает 200 воспитанников, еще 280 находятся здесь временно. С 480 детей — 80 дошкольников.

Читать также:  Как правильно бегать осенью и зимой, чтобы не заболеть

Во время «Забега святого Николая» был обновлен прошлогодний рекорд Украины в категории: самый массовый забег в новогодних шапках. Теперь он составляет 564 участников. В мероприятии приняли участие также именитые спортсмены: Ирина Лищинская , Анна Коваленко, Виталий Рогозовский.

«Сегодня был отличный праздник спорта и доброты и фана. Я второй год подряд я принимаю участие в Забеге святого Николая, и вот сегодня удалось прибежать первой, конечно приятно снова оказаться на пьедестале. Но я бежала не ради победы, а для доброго дела», — поделилась на финише эмоциями Ирина Лищинская, Олимпийская призёра по легкой атлетике.

Победители «Забега святого Николая»:

4 км:
Мужчины:
1. Василий Беца - (14:36)
2. Виталий Николаев - (16:04)
3. Кевин Амстронг - (16:27)
Женщины:
1. Ирина Лищинская - (18:08)
2. Анна Коваленко - (18:59)
3. Анна Иващук - (20:44)

Читать также:  Как сделать бег приятным: 7 идей
8 км:
Мужчины:
1. Василий Рогозовский - (28:26)
2. Андрей Липейко - (31:09)
3. Освальд Торетен - (31:43)
Женщины:
1. Ольга Яроцкая - (33:03)
2. Анна Онищенко - (39:54)
3. Ирина Батащук - (41:01)
Организатор мероприятия — «Run Ukraine».

Соорганизаторы: БФ «Благомай» и телеканала М1.

Титульный спонсор: BonAqua.

Официальный партнер: ТРЦ Gulliver.

Место проведения: проспект Академика Глушкова, 1 (ВДНХ), локация "Зимняя страна"

Автор: Марина Душкина