Самый дорогой кофе в мире готовят из отходов

Новости культуры

Для гурманов-кофеманов будет интересно узнать, как делают самый дорогой кофе в мире.
Копи Лювак, он же Kopi Luwak, - редкий сорт кофе родом из Индонезии.
Известнен он прежде всего благодаря своей высокой цене, обусловленной весьма специфическим способом производства.
Слово "копи" на индонезийском диалекте малайского языка означает "кофе", а слово "лювак" - местное название мусанги, или азиатской пальмовой циветты - небольшого зверька семейства виверровых.
Циветты любят полакомиться спелыми плодами кофейного дерева - кофейными вишнями, которые не полностью перевариваются в организме зверушек и, освободившись от мякоти, экскретируются, собираются людьми, моются и сушатся на солнце, после чего обжариваются и используются, как и любые другие кофейные зерна.
Пикантный вкус Копи Лювак обусловлен свойствами желудочного сока циветт, в состав которого входит цибетин - он придает зернам деликатную горчинку с отчетливым привкусом сливочного масла, оттенками нуги и меда, а также устойчивым приятным послевкусием.
Сейчас этот кофе производится в Индонезии, на Филиппинах и в Южной Индии. Оптовая цена килограмма произведенного на специальной ферме необжаренного Копи Лювак, полученного из экскрементов одомашненных циветт, составляет от $100, а розничная цена фунта обжаренного кофе в интернете составляет от $150.
В Украине Копи Лювак обычно продают порциями по 100 граммов, цена которых колеблется в пределах 180-250 гривен.
Наверняка многие кто пил этот изысканный и вкусный напиток не знал, что он приготовлен из «какашек» животного. Согласитесь, способ приготовления кофе очень уж оригинальный… но попробовать стоит.

Автор: Яна Шаливская

Источник: hochu.ua

Related video