Провожаем лето: 3 идеи для пикника от украинских гастробрендов

Новости культуры

В воздухе уже отчетливо пахнет осенью – самое время ловить последние теплые деньки, выбравшись на природу. Запастись всем, что нужно для отличного пикника, можно будет 20 и 21 августа в киевской галерее D12 (ул. Десятинная, 12) где 150 лучших украинских крафтовых производителей еды и напитков соберутся на уже третий маркет «Всі. Свої. Гастрономія» .

А мы решили подсказать несколько идей, которые помогут дополнить обычную вылазку на природу необычной концепцией.

1. Золотая рыбка

Related video
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Очень часто бывает, когда компания собирается на шашлыки, тащит с собой килограммы мяса, а в итоге заканчивается тем, что все, забыв о мясе, ждут, пока запекутся две несчастные, но такие ароматные рыбки, которые кто-то захватил на пикник – просто «чтоб было». Но ведь можно поступить иначе – организовать изначально рыбный пикник. Причем необязательно даже с мангалом: копченая рыба – отличная начинка для сендвичей. Разрежьте пополам небольшой багет или чиабатту, выложите на него филе копченой рыбы, тонко нарезанную полукольцами половинку красного лука и помидоры, 2-3 веточки петрушки или кинзы и по желанию несколько кусочков острого перца, затем накройте второй половинкой хлеба и – вуаля! – простой и невероятно вкусный сендвич готов. Главное в нем – по-настоящему хорошая рыба и хлеб. Отличный вариант начинки – скумбрия от бренда Original Hot Smoked FISHCRAFT, копченая вручную по старинной сибирской технологии с использованием стружки фруктовых пород деревьев. А для основы сендвича прекрасно подойдет чиаббата с травами и оливковым маслом от пекарни «Хлібна майстерня».

2. Акцент на соусы

Где мясо, там и соусы. Но разве вам не надоели стандартные кетчупы «для шашлыка»? Чтобы оценить все многообразие возможных вкусовых вариантов, можно устроить альтернативный пикник – где главный акцент будет сделан не на основном блюде, а на добавках к нему. Конечно, качество добавок здесь играет первостепенную роль. Мы рекомендуем обратить внимание на продукцию львовского бренда «Шкварка», в ассортименте которого не только колбасы и копчености, но также множество натуральных соусов – на разной основе и на любой вкус. От кисло-сладких соусов на основе сливы и крыжовника до пикантной тыквы с чесноком и луком, а еще, конечно, острых соусов на основе ревеня или копченого перца чили – это, скажем вам, настоящий огонь! Кстати, чтобы загасить пожар во рту, бесполезно пить воду: куда эффективнее съесть что-то сладкое или жирное. Если до десерта еще далеко, то хороший вариант – мягкий сыр: например, моцарелла от украинской TM Aversa.

3. Халяльный пикник

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Если серьезно отнестись к вопросу организации пикника в восточном стиле, то для него подойдет далеко не любое мясо. Халяль или халал — понятие, которое используется для обозначения правильно приготовленной и дозволенной мусульманам пищи (противоположность хараму – запрету). Халяльное мясо – это не просто «все, что не свинина», но мясо, при производстве которого строго соблюдены определенные условия. Украинский бренд халяльного мяса Meat&Roses следит за этим очень строго: к его телятине и баранине не придерешься! Для пикника стоит взять, например, седло ягненка с пряными травами для приготовления на гриле: это уже подготовленное мясо, которое нужно только положить на гриль и через 5 минут вы станете непревзойденным автором стейка из баранины. А дополнить меню халяльного пикника можно адыгейским козьим сыром от бренда Vse Svoe. Ведь с сырами тоже не все просто: сыры, произведенные с использованием сычужных ферментов, халяльными не считаются. Но мягкий адыгейский кисломолочный сыр производится по другой технологии, а значит – вне подозрений!