Вечер джаза в Киеве: BRIL FAMILY с программой "ЗОЛОТОЙ ДЮК" 14 декабря

Новости культуры

Эдвард Кеннеди Эллингтон (Дюк Эллингтон) — один из наиболее известных джазовых композиторов и исполнителей двадцатого века. Его творчество по праву вошло в золотой фонд мирового джаза. Музыкальное наследие огромно — около тысячи пьес, тридцать восемь крупных произведений, предназначенных для концертного исполнения, духовные концерты, музыка к театральным постановкам и кинофильмам. Его дискография составляет 623 диска.

Bril Family — легендарный семейный квинтет, основатель Игорь Михайлович Бриль — профессор Российской академии музыки им. Гнесиных; автор наиболее популярного джазового учебного пособия на русском языке «Практический курс джазовой импровизации», с 1979 г. выдержавшего уже 8 изданий, но, прежде всего, идеал джазиста-импровизатора с академическим образованием. Этот «академизм» легко ощутим: отдавая должное принятой в джазе «ударности», акцентированности фразировки, Бриль играет на рояле по фортепианным законам, мастер легкого, нежного туше, нюансов и полутонов, исполняющий музыку так, будто ему удалось преодолеть молоточковый характер фортепианного механизма.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Related video

Его партнеры по проекту, сыновья Игоря Михайловича, братья-саксофонисты Александр и Дмитрий Бриль, концертировать начали рано: свой ансамбль Bril Brothers, где с братьями играли их друзья, известные на московской джазовой сцене музыканты, они создали еще в 1999 году. Оба брата – желанные гости на самых престижных jam-sessions, играли с такими звездами как Дэйв Брубек, Уинтон Марсалис, Нильс Педерсен и др. Записав несколько альбомов, добившись признания и славы, братья Бриль не перестают экспериментировать.

Концертная программа «Золотой Дюк» составлена Игорем Брилем (рояль) из наиболее известных произведений Эллингтона, которые прозвучат в исполнении легендарного Bril Family — Александр и Дмитрий Бриль (саксофоны), Сергей Хутас (контрабас), Яков Окунь (ударные).

Незабываемый вечер джаза в романтической обстановке под очаровательную музыку Дюка Эллингтона.

Специальный гость вечера Андрей Макаревич .

ЖДЕМ вас:

14 декабря на концерте «Bril Family» в клубе «Атлас» (Киев, ул. Артема, 37- 41).

Начало в 19.00.

Билеты 650-1350 грн.

http://parter.ua/ua/event/kontserty/dzhaz_bliuz/10126.html