Куда пойти в Киеве на выходных: афиша мероприятий на 5 и 6 ноября

Новости культуры

С приходом прохладной и уютной осени появилось много атмосферных мероприятий, многие из которых хочется посетить с друзьями или семьей. Редакция ХОЧУ.ua в афише расскажет о том, в каком направлении вам двигаться на выходных 5 и 6 ноября, чтобы подобрать досуг на свой вкус. В этот уикенд Киев наполнится разнообразной музыкой – в столице пройдут интересные концерты и громкие вечеринки. Еще будет много искусства , книг и не обойдется без уличной еды.

Уличная еда. Закрытие сезона 2016

Куда пойти на выходных 5-6 ноября, если вы любите фестивали уличной еды? Отправляетесь на арт-завод Платформа, чтобы поучаствовать в закрытии сезона подобных мероприятий. Организаторы решили не ограничиваться гастрономической тематикой и просто собрать в одном месте лучшие форматы уличной еды: новичков этого года, которые уже успели полюбиться публике, и постоянных участников, которые собирают очереди уже который год подряд. На фестивале обещают создать атмосферу настоящего домашнего уюта и согреть всех, кто устал от осенних холодов. Там будет отапливаемое помещение, которое трансформируют в настоящий дом с кухней, где пройдут кулинарные мастер-классы. Вы найдете уютную комнату с камином и пледами, игровой комнатой, где можно поиграть в «Мафию», а еще мамину спальню, где вам красиво заплетут косы, и библиотеку с новыми книгами. Также там устроят hot drinks party, где в главных ролях выступят какао, глинтвейн с пряностями , грог и, конечно же, кофе. Где: Арт-завод Платформа, ул. Беломорская, 1; Когда: 5-6 ноября, с 11:00-23:00; Вход: 70 грн.

Related video

Next Sound festival 2016

Четвертый фестиваль прогрессивной музыки и цифрового искусства Next Sound начнется в средине недели и продлится до утра воскресенья. В этом году программа фестиваля станет еще более масштабной: особый акцент будет сконцентрирован на визуальном медиа-арте, а приглашенных музыкантов из других стран станет еще больше. На выходные, с 5 на 6 ноября, со своим лайвом впервые в Киеве выступят легенды электронной музыки MOUSE ON MARS, которые после 13 лет экспериментов со звуком, очень талантливо миксуют звуки эмбиента и танцевальной музыки, которую часто разбавляют гитарой, басом и ударными. Где: арт-центр Closer, ул. Нижнеюрковская, 31; Когда: 5 ноября, с 19:00; Вход: 350 грн.

Акустический концерт ДИЛИ

Музыкант и композитор ДИЛЯ за 25 лет написал около 200 песен, принял участие в записи 16 альбомов (4 из них – сольные) для громких проектов: ТНМК , «Воскресенье», «Астарта», Е-BAND. Он успешно создает поп-музыку, art rock, world music, lounge, композиции для кино и сериалов. Поэтому среди мероприятий на выходные 5-6 ноября обязательно обратите внимание на концерт ДИЛИ, где вы сможете насладиться его творчеством в формате акустического концерта. Музыкант исполнит старые и новые песни, которых ранее поклонники не слышали. Где: ресторан «Остання барикада» , Майдан независимости, 1; Когда: 5 ноября, 20:00; Вход: уточните в заведении, бронируя стол на концерт.

Классика для всех. Концерт при свечах

Среди мероприятий в Киеве на выходные 5-6 ноября особой атмосферой отличается концерт классической музыки при свечах в исполнении одного из лучших оркестров страны – «Виртуозы Киева». На этот раз организаторы подготовили для слушателей полностью новую программу, в которой прозвучат произведения выдающихся мировых композиторов Чайковского, Вивальди, Моцарта, Баха, Мендельсона, Штрауса, Шуберта и многих других. Стоит заметить, что это не просто концерт, а своеобразная беседа при свечах, где композиции будут представлены рассказами о их создании, чтобы слушатель смог окунуться в переживания композиторов в момент их написания. Где: Дом Кино, ул. Саксаганского, 6; Когда: 5 ноября, 20:00; Вход: 150-350 грн.

Happy Birthday, Лувр!

Куда пойти на выходных 5-6 ноября, когда до безумия хочется побывать в Париже , но так быстро съездить туда не получится? Можно посетить лекцию, которая раскроет удивительные секреты известного музея Лувра, название которого переводится как «волчий лес». Вас ждут приключения Джоконды и бриллианта Сакси весом в 55,23 карата. А также дискуссии о стеклянной пирамиде и сокровищах подвалов, скандалы и истории искусства, чьи судьбы связаны с Лувром. Поверьте, таинственность первого в мире общественного музея, который ежегодно собирает 10000000 туристов, после этой встречи станет для вас чем-то особенным. На мероприятие нужно пройти предварительную регистрацию . Где: Культурный Проект, ул. Пушкинская, 31-В-1; Когда: 5 ноября, 17:00; Вход: 250 грн.

Концерт группы Telepopmusik

На этих выходных в Киеве, 5 ноября, культовое французское электронное трио Telepopmusik с 15-летней историей представит новый альбом, выйдя на сцену полным составом. Французская электронная сцена славится большим количеством ярких музыкантов. Но даже на таком фоне Telepopmusik не терялся с момента своего рождения. Они «выстрелили» в начале «нулевых» с волшебным хитом «Breathe» и покорили вершины многих чартов. Масло в огонь подлил клип на эту песню, снятый дочерью кинорежиссера Ридли Скотта. Не меньше помог музыкантам «засветиться» совместный тур с Pet Shop Boys. С тех пор музыканты 15 лет экспериментировали со стилем и звучанием, но неизменно пребывали на музыкальном Олимпе и в сердцах любителей самых разных жанров. Гуру живой танцевальной музыки, самые интеллигентные представители поп-культуры, номинанты премии Грэмми , обладатели восхитительного чувства юмора – все это можно сказать о Telepopmusik. Где: Sentrum, ул. Шота Руставели, 11; Когда: 5 ноября, 20:00; Вход: 460-1200 грн.

Книжная ярмарка Медвин

Если вас мучает вопрос о том, что можно почитать на досуге или, к примеру, какую книгу посоветовать для прочтения ребенку, обязательно приходите на книжную ярмарку Медвин. Это мероприятие пройдет на выходных 5-6 ноября для всех книгоманов, желающих пополнить свои книжные полки. Там можно будет познакомиться не только с изданиями, но и с авторами произведений, иллюстраторами и другими творческими людьми. Где: НСК «Олимпийский», ул. Красноармейская, 55; Когда: 5-6 ноября, с 11:00-18:00; Вход: уточняйте на месте.

Diwali: Индийский новый год

Праздник тысячи огней в рамках культурно-развлекательная программы в индийском стиле пройдет на выходных в Киеве. Поэтому в субботу, 5 ноября, каждый желающий узнать об Индии как можно больше может присоединиться к празднику Дивали, который отмечают уже несколько тысяч лет. На вечеринке гостям раскроют все тайны этого праздника, организаторы оживят древние легенды, и вы узнаете, как напитаться энергией богини Лакшми, дарующей богатство, достаток и любовь. А также насладитесь разнообразной танцевальной программой, от которой у вас будут мурашки по коже от классических и фьюжен танцев, а руки и ноги будут сами пускаться в пляс от народных и болливуд танцев. Всех посетителей угостят вкусным индийским чаем и сладостями. Для участия в вечеринке нужно оставить заявку на сайте . Где: центр восточной культуры MICHI, ул. Драгомирова, 16а; Когда: 5 ноября, 17:00; Вход: 200 грн.

Лекция об Энди Уорхоле

На выходных 5-6 ноября в рамках проекта «The hidden Ukrainians» состоится лекция о легендарном Энди Уорхоле – основателе поп-арта и короля поп-культуры. Интересно, что родители Энди были эмигрантами-русинами, которые переехали в Америку еще до его рождения. Уорхол же стал тем художником, который существенно повлиял на развитие искусства ХХ века, ведь он не просто использовал образы массовой культуры для создания своих работ, а сделал созданные им образы настоящим атрибутом той же культуры. Его изображение супа «Campbell's», «Coca-cola», актрисы Мерилин Монро стали культовыми для современного искусства. На лекции каждый желающий сможет узнать интересные подробности из жизни и творчества этого известного художника. Где: Музей украинской диаспоры, ул. Московская, 40б; Когда: 5 ноября, 14:00; Вход: бесплатный, однако на мероприятие нужно заранее зарегистрироваться .

Кальянный фестиваль

Если вы из тех, кто любит загадочно «подыметь» кальяном, то вопрос, куда пойти на выходных уже решен, ведь в воскресенье, 6 ноября, пройдет Кальянный фестиваль. Там соберутся лучшие кальянщики со всей страны, поэтому всего за один день вы сможете попробовать более 500 различных кальянов. Посетителей ждет захватывающее шоу, битвы профессионалов, конкурсы, розыгрыши подарков и разнообразные фудкорты. Где: ВДНГ, пр. Академика Глушкова, 1; Когда: 6 ноября, 15:00; Вход: 100-150 грн.

Напомним, что у нас на сайте есть гид по выставкам , которые сейчас проходят в Киеве.