
В киевской галерее D12 открылась выставка «Новый год за 100 лет», в рамках которой посетителям предлагают отмечать один из самых любимых праздников украинцев ежечасно: всего за 2 пары выходных дней праздник отметят 40 раз!
«За минувший уик-энд выставку посетили не только тысячи киевлян, но и гости из более чем 10 стран мира, ― рассказывает представитель организатора проекта Оксана Панкина. ― Французы и голландцы, американцы, греки, поляки, швейцарцы вместе с нами подняли бокал шампанского под бой часов и по достоинству оценили уникальные экспонаты, посвященные истории Нового года, кропотливо собранные по всей стране. Здесь и старинные книжки, посвященные праздничным песням, и оригинальная посуда начала ХХ века, и бутылка «Боржоми» ― символ праздника уже более 125 лет, и фотографии старого новогоднего Киева, и фигурки Дедов Морозов разных времен. Но главное ― это даже не воспроизведенные исторические зоны. Это атмосфера. На выставке «Новый год за 100 лет» уже живет дух праздника, и мы предлагаем всем на грядущих выходных отрепетировать встречу Нового года вместе с нами!»
Интерактивная экспозиция включает 5 стилизованных зон, воссоздающих новогоднюю атмосферу различных периодов: от начала ХХ века, 30-40-е года, 80-е и 90-е года прошлого века, и до 2017 года.
Читать также Что подарить мечтателю на Новый год: скретч карты о путешествиях и планах на будущее
В экспозиции «Новый год за 100 лет» более 200 экспонатов: посуда, мебель, картины, ковры, елочные игрушки, фотографии киевлян начала ХХ века, телевизор из 90-х и пластинка «Новогодняя дискотека 1989 года». Кроме того, на выставке представлены старые открытки, книги об истории Нового года и новогодних рецептов, а также коллекция Дедов Морозов разных лет, в том числе уникальный экспонат из коллекции Катерины Ковпак ― Дед Мороз, выпущенный в Харькове в 50-х годах. Все это команда художников по декорациям Александры Патоки и Таты Вербе собирала на протяжении двух месяцев в 12 городах Украины.
«Мы хотели показать гастрономические традиции каждого периода, отобразить, как наши предки наслаждались новогодними праздниками в разные эпохи, ― говорит куратор выставки Зоя Звиняцковская. ― Поэтому команда бутафоров изготовила и кесарийского поросенка, без которого не обходился стол киевлян начала ХХ века, и всеми любимый оливье, эволюционировавший от рябчиков к докторской колбасе, и соленья, и незаменимые на праздничных гуляньях шпроты, и «Киевский торт». А вот мандарины на выставке настоящие».
В отдельной зоне расположился еще один символ Нового года ― трехметровая елка: она расскажет историю новогодних игрушек от начала ХХ века до наших дней.
Историко-гастрономическая выставка «Новый год за 100 лет» продлится до 25 декабря.
Галерея D12, ул. Десятинная, 12.
Ежедневно с 10:00 до 20:00.
Вход свободный.
Больше информации о выставке в Facebook:
https://www.facebook.com/events/218342308611995/
- Как провести праздник Хэллоуин с детьми
- Праздник День водителя: красивые поздравления и открытки
- Лучшие поздравления на Хэллоуин-2021: поздравляем друзей и близких
- Прикольные смс на Хэллоуин-2021: поздравления с самым страшным праздником в году
- День всех святых 2021: история и традиции празднования этого дня
- День шефа (День босса): красивые и прикольные поздравление в стихах и прозе
- Оригинальные поздравления с Днем защитников и защитниц Украины: открытки и проза для праздника
- День юриста в Украине 2021: красивые поздравления с праздником и стильные открытки
- Когда День защитников и защитниц в Украине: информация о выходных
- Идеи декора праздничного стола к Хэллоуину: красиво, устрашающе и оригинально