Как вырастить веточку святой Варвары?

Новости культуры

В субботу, 4-го декабря католический мир отмечает день святой Барбары (Варвары). Она покровительница ремесленников, у нее просят помощи и благословления в трудах. К св. Варваре, как к защитнице от молнии, обращаются также во время грозы.
В этот день срезают ветку какого-нибудь фруктового дерева, обычно это вишня, и ставят ее в воду. И если ветка к Рождеству зацветет, то принято считать, что все задуманное в будущем году обязательно исполнится, а всех обитателей дома ждет успех и удача!
Этот старинный обычай показывает всю силу и красоту природы в Рождественский период, когда в холодное время года в своем доме можно почувствовать зачаровывающее дыхание весны.
Обычай срезать ветки в день святой Варвары восходит к древнегерманским гаданиям при помощи «розги плодородия». Перед началом зимы весь скот загоняли в хлева, брали с собой ветку, срезанную с дерева, и ставили ее в вазу, наполненной водой. По количеству цветков, распустившихся к Рождеству, делали заключения об урожайности и погоде в следующем году.
Имя святой Варвары произносится по-чешски как Барбора. А вишни веточки, срезанные в этот день, называются «барборки».
Традиция «барборок» уже с давних времен тесно связана с предсказаниями будущего, в основном, для молодых девушек.
Если веточки, поставленные 4-го декабря дома в воду, расцветут еще до Щедрого дня, то есть до 24-го декабря, то девушка в следующем году выйдет замуж.
Другая примета - успели «барборки» зазеленеть, значит, все задуманное обязательно осуществится.
Как  вырастить вышневую веточку
•  Итак, отыщите ветку вишни, на которой много почек. Обратите внимание на то, чтобы это были ветки двух – четырехлетнего дерева. У молодых деревьев обычно мало цветочных почек. Срежьте ветку любой длины острыми садовыми ножницами, или же хорошо заточенным ножом.
•  Срезанную ветку следует опустить на 8 – 12 часов в теплую воду с температурой, примерно, в 35° C. Тепло способствует расщеплению веществ, оказывающих блокирующее воздействие в цветочных почках.
•  Затем на ветке нужно сделать надрезы вдоль и наискось (6-8 см), чтобы она могла больше поглощать воды.
•  В первую неделю воду в вазе следует менять ежедневно. Вода должна быть слегка теплой с температурой около 18°C. Позже воду можно менять раз в неделю, а на ветке опять сделать надрезы. Наличие древесного угля в воде способно оказывать дезинфицирующее воздействие, ветка не начнет загнивать.
•  Чтобы ветка зацвела, стоит ее один или два раза в день опрыскивать водой.
• Некоторые нетерпеливые хозяева, чтобы ускорить процесс цветения, ставят свои ветки вблизи отопительных приборов. Это неправильное решение. Почки скорее высохнут, нежели расцветут. Поэтому для своего цветущего украшения найдите светлое и прохладное место, пока не появятся первые цветки. А чтобы распустившиеся цветки простояли как можно дольше, опрыскивайте их ежедневно слегка теплой водой.
• Если ветка не зацветает, есть один маленький трюк: после того, когда ветка срезана, положите ее на 5-6 дней в холодильный шкаф, затем на неделю - в прохладное помещение, а уже только потом перенесите в комнату. После всех этих нехитрых комбинаций цветению ветки Варвары уже ничто не будет препятствовать.
• Красивая Рождественская комбинация получится, если в вазу к цветущей ветке Варвары поставить еще и еловую веточку.
Если вы сами верите в это, и ваши желания действительно искренни, то ветка Варвары, несомненно, принесет вам счастье и удачу!


Автор: Катя Тимурова

Related video

Источник: hochu.ua