Сегодня Катеринин день: мечтаем и гадаем

Новости культуры

Сегодня  мир празднует день святой великомученицы Екатерины. В этот день девушки угадывали судьбу, а парни молились о хорошей жене.
Во вторник, 7 декабря, греко-католики и православные чтят святую великомученицу Екатерину.
История праздника
Великомученица Екатерина была дочерью правителя Александрии. К ней сваталось много женихов, но девушка всем отвечала отказом. «Если вы настаиваете, я выйду замуж, – говорила она родителям. – Но найдите мне такого юношу, который будет подобен мне в четырех ипостасях: в благородстве, в красоте, в богатстве и в уме». Долго родители искали жениха для своего ребенка, но напрасно. По совету они обратились к старцу, который давно справился о высоких моральных качествах Екатерины и решил склонить ее к «познанию Христоса, Царя Небесного». Екатерина избрала небесного жениха – Иисуса Христоса. Она окрестилась во взрослом возрасте. После крещения ей явилась Богоматерь с Грудным ребенком. Спаситель протянул ей перстень как символ помолвки.
Святая Екатерина, пользуясь знатным происхождением, заступалась за христиан, которых приносили в жертву языческим богам. В христианскую веру она вернула пятьдесят самых мужественных мужей империи. За это и понесла страшные мучения. Она сама положила голову под меч палача…
Как отмечали день святой Екатерины
Накануне Екатерины девушки собирались на постный ужин – брали с собой продукты и готовили борщ и кашу.
Парни присоединялись к ним без приглашений. В продолжение дня они постились – чтобы Бог послал добрых женщин. Переступив порог, клали на стол хлеб и проговаривали: «Со святой Екатериной, с добрым вечером, здоровеньки были!». За ужином молодежь веселилась, колядовала, девушки угадывали судьбу.
Перед сном они клали под подушку листочки из разных деревьев. Среди них обязательно должен был быть яблоневый – символ девственности. Ложась спать, девушка читала молитву, лишь бы судьба была милосердной над ней, а утром просила наименьшего из семьи мальчика вытянуть один из листочков, какой вытянет, за того и замуж выйдет. Если выпадет яблоневый – еще год в девках ходить будет.
Традиционно с приходом Екатерины надеялись на морозы. Поэтому и говорили: как Екатерина по воде, то Рождество по льду; как на Екатерину холодно, то будет голодно; на святую Екатерину прячься под перину.
Правдивые гадания для незамужних и замужних
Гадание по хлебу
Гадать могут незамужние девушки и женщины. Утром сходите в магазин, купите три свежих хлеба и принесите их домой. По дороге ни с кем не разговаривайте. И в день гадания постарайтесь поменьше общаться.
В течение дня отрежьте от разных хлебных буханок 3 корочки. Первую – с завтрака, с непочатого хлеба. Вторую — с обеда и третью — с позднего ужина, после 20 часов вечера. Вечером перед сном прочитайте на корочки хлеба заговор для суженого. Подумайте, какого мужчину хотите встретить, а затем разложите корки хлеба треугольником под подушкой, коркой вниз, а вершиной вверх. Во сне вы должны увидеть своего будущего мужа.
Гадание на супружескую жизнь
В основном этим гаданием пользовались женщины, которые вышли замуж не так давно и желали узнать, как сложится жизнь в браке.
После первой брачной ночи или спустя 21 день брали собственную слюну и слюну мужа. Помещали ту и другую на гладкую ровную поверхность, на расстоянии четырех пальцев друг от друга, и оставляли на десять дней. Все это время никто не должен был трогать слюну. Затем гадали.
Если слюни стекались вместе, это означало, что супружеская жизнь сложится удачно. Муж с женой будут жить в любви и согласии. Если слюни расходились в разные стороны, то муж будет обманывать жену, изменять ей; какова в этом случае будет супружеская жизнь – делайте выводы сами.
Пузырьки в слюне означают количество детей, которые будут у вас. Различные примеси предсказывают трудности.
В этот день все гадания правдивые - попробуйте и убедитесь сами!
Мечтаем и гадаем!

Автор: Яна Шаливская

Источник: hochu.ua

Related video