Гадания в День Святого Андрея на суженого-ряженого

Новости культуры

Сегодня по религиозному календарю – День святого апостола Андрея Первозванного.  Ночь на Андрея  испокон веков считается волшебной. Она может открыть девушкам тайны будущего и дать ответы на самые сокровенные вопросы.

В день св. Андрея, как и в день великомученицы Екатерины, девушки гадают о своих суженых. Многие из них по заведенному обычаю накануне дня апостола Андрея соблюдают пост и вообще молятся ему о даровании им хороших женихов.
В ночь на 13 декабря положи под подушку мешочек с написанными на отдельных листках бумаги мужскими именами (11 имен по своему усмотрению, можешь выбирать из друзей-знакомых, а одну бумажку оставь пустой). Утром, 13 декабря вытяни один из листков. Какое имя выпадет – так и будут звать твоего будущего мужа. Если тебе досталась «пустышка», значит - имя суженого пока остается тайной.
Считают, что мужчина, который приснится девушке на Андрея, в ночь на 13-е декабря, станет ее мужем. Поэтому постарайся запомнить того, кого увидишь во сне. А чтобы суженый приснился наверняка, перед сном обязательно подумай о человеке, который дорог твоему сердцу.
Возьми горсть конопляного семени, выйди в полночь на улицу, и три раза обойди вокруг дома, рассыпая семя и приговаривая «Я, святой Андрею, конопельки cею! Дай-же, Боже, знать, с кем свадьбу играть». И жених тебе точно приснится!


13 декабря, в день святого Андрея, лучше всего удаются «водные» гадания. Вечером этого дня можно гадать на суженого. Считается, что если два раза - и в этот день, и на Святки - привидится один и тот же человек, гадание верно и сбудется. Для этого гадания девушке требуется особая подготовка. Чтобы оно оказалось верным, нельзя есть ничего мясного, только хлеб и воду, но самое главное условие - чтобы в этот день все близкие родственники были сыты. Гадают на Андрея только девушки или женщины. До и после гадания нужно молчать, пока не наступит утро.
Гадание на Андрея на зеркалах

Related video

Предполагается, что здесь должны гадать люди с крепкими нервами. Берутся два зеркала больших и желательно равной величины, устанавливаются друг против друга, освещаются двумя свечами; лучше всего держать зеркало против высвеченного стенного зеркала так, чтобы из направленного зеркала в стенном образовался длинный коридор, озаренный огнями. Гадающая особа должна удалить из комнаты кошек, собак, птиц и посторонних лиц, кроме одной или двух скромных особ. Со стороны этих последних, однако же, требуется не глядеть в зеркало, не подходить к гадающей и не разговаривать. И вот в конце этого коридора и должен появиться суженый; правда, смотреть приходится иногда очень долго, и увидеть можно не только суженого. А и всякую нечисть, но игра стоит свеч!


Приглашение на ужин
Девушка накрывает в пустой комнате стол скатертью, кладет прибор, кроме ножа и вилки, и говорит: "Суженый-ряженый, приходи ко мне ужинать". Все выходят, а она, оставшись одна, запирает окна и двери и ждет. Признаки приближения суженого: завывание ветра, удары в окна и дверь. Потом появляется суженый. Девушка должна сидеть на своем месте, не отвечать на вопросы, замечать черты лица и одежду. Суженый садится за стол и начинает развлекать ее беседой. Девушка должна внезапно встрепенуться и в упор спросить: "Как звать?". Суженый называет имя и вынимает что-нибудь из кармана. В этот миг девушка должна сказать: "Чур, меня!" — и суженый исчезает.
Гадание на Андрея на полотенце
Обычно девушки накануне рождественской ночи вывешивают за окошки белые полотенца со словами "Суженый-ряженый, приди и утрися". Если к утру полотенце будет влажным, значит, быть в новом году той девушке, что вывесила это полотенце, замужем, а если полотенце останется сухим — засидится девушка в родительском доме.


Гадание на Андрея на сон
Кладут под подушку гребенку, говоря: "Суженый-ряженый, причеши мне голову". Суженый является во сне и чешет голову. Берут наперсток соли, наперсток воды, смешивают и едят. Ложась спать, девушка говорит: "Кто мой суженый, кто мой ряженый — тот пить мне даст". Суженый является во сне и подает пить. Кладут под подушку четырех карточных королей и говорят: "Кто мой суженый, кто мой ряженый — тот приснись во сне". Суженый снится во сне в виде какого-нибудь короля.
Гадание на Андрея на имя
Девицы собираются и выходят на улицу. Здесь каждая спрашивает об имени первого встретившегося мужчину — его имя и будет именем суженого.
Гадание на Андрея на рюмке и кольце
Наливают с вечера в рюмку воды, опускают кольцо и выставляют на мороз. Перед сном приносят рюмку: сколько будет бугорков, столько будет и сынков, а сколько ямок — столько дочек.
Гадание на Андрея на суженого
Возьмите миску с водой и несколько обычных швейных игл любого размера, но не слишком крупных. Подойдут и портновские булавки с колечком. Если вас действительно интересует замужество или просто развитие отношений с партнером, можно взять иглы разного размера и загадать: пусть меньшая будет вашей, а большая — того, о ком вы гадаете. Обе иглы как следует, смазываем каким-либо жиром (это может быть и жирный косметический крем) и осторожно кладем на поверхность воды.
Если вы в "любовном треугольнике" или вас интересуют отношения с несколькими людьми, возьмите несколько игл, лучше разных. Одна будет вашей, а за остальными мысленно "закрепите" тех, кто вас интересует, и осторожно, одну за другой, положите на поверхность воды.
Иглы, оставшиеся на поверхности, означают тех, кто и в предстоящем году останется рядом с вами. Если какие-то две иглы соединятся, это означает союз (возможно, брак) тех людей, на которых вы загадали. Если иглы слипаются по всей длине, это сулит плодотворное сотрудничество и верную дружбу. Если концы игл разошлись или иглы оказались на поверхности воды в разных сторонах — значит, связь между этими людьми ослабеет. А если иглы ушли на дно — возможно, с этими людьми дружба в будущем году прервется.
Если утонет ваша игла — значит, в вашей жизни начнется новый период, и не все старые связи сохранятся. В новом году у вас будут новые заботы, не те, которые кажутся вам сейчас такими значительными, и окружать вас, возможно, будут иные люди.
Может случиться, что утонут все иглы. Что это значит? Ничего плохого. Просто вы недостаточно их смазали, и гадание нужно повторить.
В этот праздник св. Андрея все гадания имеют волшебную силу. Но все зависит от вас, насколько вы будете в них верить. По вере вашей, вам откроется ваше будущее!

Автор: Катя Тимурова

Источник: ХОЧУ