День рождения Тараса Шевченко: в Киеве бесплатно пропустят в метро за стихи Кобзаря

Новости культуры
Ирина Майстренко

Ирина Майстренко

Журналист

После празднования Международного женского дня , который, кстати, был под угрозой из-за законопроекта , наступил новый день, но от того не менее праздничный. 9 марта — день рождения Тараса Шевченко . И в связи с этим для киевлян есть отличные новости.

Сегодня, 9 марта, в день рождения Кобзаря Тараса Шевченко , "Киевский метрополитен" проводит акцию: все пассажиры, которые прочитают произведения Тараса Шевченко при входе, смогут получить бесплатную поездку в метро. Такая информация была опубликована пресс-службой "Киевского метрополитена" в Facebook.

Ждем вас с любимыми стихами у наших контролеров.

Related video

Далее указаны станции метро и время, где можно бесплатно пройти в метро, зачитав поэтические строки Тараса Шевченко к его дню рождения.

12.00 -13.00 – станция "Тараса Шевченко";
13.20 -14.00 – станция "Контрактовая площадь";
14.20 – 15.00 – станция "Майдан Независимости".

Напомним, что Тарас Григорьевич Шевченко родился 9 марта 1814 года на Черкасщине. Он сыграл особенную роль с становлении украинской нации, украинского языка и литературы (поэтому в Украине хотят отменить 8 Марта , чтобы увековечить имя Тараса Шевченко в день его рождения как День украинской культуры и национальной самоидентичности). Шевченко известен как поэт, художник и борец за права украинцев. Умер выдающийся Украинец 10 марта 1861 года. Похоронен он был сначала в Петербурге, однако в том же году он был перезахоронен на Чернечей горе возле Канева.

Не упустите возможность проявить свой талант к декламации стихов Тараса Шевченко ко дню его рождения, а также бесплатно проехаться в метро!