На Киевском полумарафоне 43 коллектива исполнят музыку стран-участниц “Евровидения-2017”

Новости культуры

В этом году впервые в программе ежегодного Киевского полумарафона Nova Poshta Kyiv Half Marathon 2017 состоится “Музыкальный полумарафон” — уникальный фестивальный формат, приуроченный к “ Евровидению-2017 ”. 9 апреля более 10 000 атлетов выйдут на старт и будут преодолевать дистанцию в сопровождении музыкальной поддержки от 43 музыкальных коллективов.

В этот день вдоль всего маршрута, каждые 500 метров, начиная от Подола, будет звучать музыка стран, представленных на песенном конкурсе. Артисты исполнят каверы на популярные композиции современных групп, а также напомнят об этнических ритмах народов.

“Музыкальный полумарафон” инициирован Управлением туризма КГГА и организаторами забега, командой Run Ukraine, для популяризации беговой культуры и 62-го конкурса песни “ Евровидение-2017 ”, который пройдет в Киеве с 9 по 13 мая. Таким образом, участники соревнований получают необычную поддержку, а зрители — спортивно-музыкальный праздник.

Related video

“Киевские полумарафон и марафон — одни из ключевых событий в формировании имиджа столицы Украины. Благодаря высокому уровню организации этих мероприятий количество иностранных и украинских участников постоянно увеличивается. За последние несколько лет мы положили начало очень правильным традициям. Туристы, которые приезжают в столицу на беговые события, после мероприятия остаются еще на несколько дней, чтобы лучше узнать город. Учитывая, что в этом году Киев является принимающим городом “Евровидение-2017”, мы предложили идею для популяризации не только города, но и самого песенного конкурса. Такое сочетание музыкального и спортивного события формует очень положительный имидж и позволяет больше продвигать Киев”, — комментирует руководитель Управления туризма КГГА Антон Тараненко.

Туристы, которые приезжают в столицу на беговые события, после мероприятия остаются еще на несколько дней, чтобы лучше узнать город. Учитывая, что в этом году Киев является принимающим городом “Евровидение-2017”, мы предложили идею для популяризации не только города, но и самого песенного конкурса.

“Бег — это больше, чем спорт. Киевский полумарафон давно обрел формат зрелищного массового мероприятия. Мы собираем любителей бега и болельщиков с разных стран мира. В этом году мы дополнили наш забег музыкальной программой, чтобы сделать мероприятие еще более праздничным, а участие в нем — незабываемым. Среди наших спортсменов много иностранцев — им будет приятно услышать узнаваемые мелодии своей страны. Кроме того, мы хотим напомнить всем о разнообразии музыки стран-участников грядущего конкурса “Евровидение-2017”. Надеемся, такая поддержка вдохновит атлетов на победу”, — комментирует директор по маркетингу и коммуникациям Run Ukraine Виктория Веремеенко.
Справка о Киевском полумарафоне
Киевский международный полумарафон Nova Poshta Kyiv Half Marathon стал беговой традицией города. В этом году массовый забег проходит в седьмой раз и соберет около 10 000 любителей бега из разных городов Украины и мира. С каждым годом растет количество участников на старте и вместе с тем увеличивается призовой фонд соревнования. В 2017 году он составит 146 000 грн. Трасса полумарафона имеет международный сертификат соответствия AIMS, кроме того, Nova Poshta Kyiv Half Marathon 2017 прошел сертификацию Европейской ассоциации легкой атлетики и получил наивысшую оценку качества — "5 звезд". Это означает, что мероприятие будет организовано по высоким стандартам с соответствующим уровнем безопасности и порядка. Для участников в этом году в рамках беговой события запланированы четыре индивидуальные дистанции: 21,0975 км, 10 км, 5 км и 2 км. Также состоятся эстафетные и корпоративные соревнования. Традиционно организаторы предлагают маленьким участникам выйти на детские старты: 1000 м, 500 м и 100 м.
Регистрация на забег на официальном сайте kyivhalfmarathon.org