Куда пойти в Киеве на выходных: афиша мероприятий на 15 и 16 апреля

Новости культуры
Лера Копцева

Лера Копцева

lifestyle-редактор

На предстоящих выходных мы будем праздновать светлый праздник Пасху : кто-то соберется с семьей за праздничным столом , кто-то решит посетить пасхальное мероприятие в столице, а кто-то отправится за город на пикник. Как провести выходные 15 и 16 апреля в Киеве?

К этим выходным верующие готовились заблаговременно: соблюдали Великий пост , проводили генеральную уборку в Чистый четверг , пекли куличи и пасхи , украшали дом и красили яйца . А мы сделали для вас подборку мероприятий на эти праздничные выходные . Итак, куда пойти в Киеве на выходных 15 и 16 апреля?

Всеукраинская пасхальная ярмарка

Related video

Среди украинцев распространен обычай благословения пищи на Пасху . Каждая хозяйка заранее решает, каким рецептом воспользоваться, выпекая пасхи , каким орнаментом украсить пасхальный рушник и ковшик , как украсить дом и разрисовать писанки .

Все это в течении трех дней можно приобрести, попробовать, смастерить, примерять и покрасоваться в Украинском доме во время Всеукраинской пасхальной ярмарки.

  • Когда: с 13 по 15 апреля, 11:00 до 19:00

  • Где: ул. Хрещатик,2, «Украинский дом»

  • Стоимость: вход свободный

Квест-охота за шоколадными яйцами. Пасхальный квест

Приглашаем вас на ежегодную пасхальную охоту за шоколадными яйцами! Веселый пасхальный квест для детей от 6 лет. Куда в этот раз спрятал яйца пасхальный кролик ? Кто соберет больше всех яиц? Длительность квеста 1.5 часа. Берите корзинки побольше и давайте искать! Запись по тел +38067–13 –12–47

  • Когда:15 апреля - 17 апреля, 14:00

  • Где: Пр-т Академика Глушкова, 1 (ВДНХ)

  • Стоимость: От 180 грн.

Пасха в «Парке Киевская Русь»

В субботу, 15 апреля, в "Парке Киевская Русь" состоится Отборочный турнир на Чемпионат мира по средневековому бою по версии IMCF – "Меч князя Святослава". Участники мероприятия – более 150 бойцов из всех областей Украины. Бои будут проходить как один на один, так и в групповых номинациях, а участие в них примут и мужчины, и представительницы прекрасного, но не слабого пола.

Бойцы будут сражаться в полном рыцарском доспехе с оружием, которое является точной реконструкцией средневекового. Бои продлятся до глубокого вечера. Наградой бойцам станет искреннее восхищение и аплодисменты зрителей, призы от "Парка Киевская Русь". И самый главный трофей – 50 лучших бойцов, как парней, так и девушек, поедут и на Чемпионат мира по средневековому бою, который состоится в конце мая в Дании.

  • Когда: 16 апреля – 17 апреля, 12:00

  • Где: Киевская область, Обуховский район, с. Копачов (34 км. от Киева), Парк Киевская Русь

  • Стоимость: 150 грн для пенсионеров и студентов – 100 грн, для детей школьного возраста – 50 грн

«Дні української сукні»: длинный fashion-уикенд от «Всі. Свої»

Здесь – на маркете одежды, обуви и аксессуаров «Всі. Свої», получившем название «Дні української сукні», – соберутся 250 лучших украинских брендов , которые особый акцент в своем ассортименте сделают именно на платьях.

Да, основной акцент будет сделан на платьях, но также маркете можно будет подобрать актуальную легкую верхнюю одежду – тренчи, пальто, кардиганы, жилеты. Еще – стильную сумку и красивую удобную обувь к новому сезону. Плюс, конечно же, – оригинальные аксессуары и авторские украшения ручной работы .

  • Когда: 15, 16 и 17 апреля, с 10:00 до 20:00

  • Где: Десятинная, 12

  • Стоимость: вход свободный

Концерт All star jazz: Pavel Ignatyev quartet в клубе Bel étage

Времена, в которые жили мэтры и мастера импровизаций с большой буквы, устанавливались джазовые стандарты. На заре 30-х Америка, да и весь мир, оказался в тисках Великой депрессии. Промышленность несла огромные потери, не исключением стала и музыкальная индустрия. К 1932 году общий объем продаж пластинок в США достиг минимально рекордного уровня в 6 млн экземпляров против 140 млн в 1927-м. Джаз сильно пострадал в это время, музыканты волочили свое существование, но не теряли оптимизма. Конечно, Луи Армстронг, Флетчер Хендерсон, Дюк Эллингтон, Кэб Кэллоуэй еще могли найти какую-то работу, но будущее не сулило перспективы даже этим музыкантам.

  • Когда: 14 апреля 2017; 20:00

  • Где: ул. Шота Руставели, 16а, Концертный клуб Bel étage

  • Стоимость: 150 – 450 грн

Выпечка пасхальных капкейков в доме Нечаевых

Слово «капкейк» в последнее время очень часто звучит. Его любят как детишки, так и взрослые. Ароматный маленький кексик – мини-тортик, который сводит с ума многих, никто не способен устоять перед таким лакомством.

Организаторы мастер-класса научат вас, независимо от вашего возраста, готовить эти произведения кулинарного мастерства. Вам станут известны все этапы приготовления капкейков – от замеса теста до создания волшебного крема и украшений.

Особенностью мастер-класса является то, что он будет проводиться в особенном месте – в доме Нечаевых. Это старинное здание наполнено энергетикой знаменитых пряничных мастеров.

Мероприятие принесет вам много позитивных эмоций на кануне светлого праздника Пасхи .

  • Когда: 15 апреля 2017; 11:00

  • Где: метро Контрактовая площадь, фонтан Самсон

  • Стоимость: 160 грн

Выставка «Чистое искусство»

Искусство приходит под разными личинами. Оно понятно, свободно, либерально и прекрасно. В Восточной Европе под «чистым искусством» часто понимается naïve art. Не путайте его с совершенно другим жанром pure art.

Наивное искусство, так называемый naïve, часто проявляется в сложных обществах, которые испытывают недостаток в чем-либо или по каким-то причинам отвергают традиционное изображение реальных предметов. «Наивных» художников не следует относить к любителям или «воскресным живописцам», которые балуются с красками лишь развлечения ради. «Наивный» творец создает с такой же страстью, как и обученный художник, но без формального знания методов. «Наивные» работы часто чрезвычайно детализированы, в них есть тенденция к использованию ярких, насыщенных цветов вместо более тонких смесей и тонов, отсутствует перспектива.

  • Когда: 13 апреля – 09 мая 2017, 11:00-20:00 (пн — выходной)

  • Где: ул. Лаврская, 10-12, Национальный культурно-художественный и музейный комплекс «Мистецький арсенал»

  • Стоимость: 30 – 130 грн

Ретроспектива кино: «Страсти Христовы» Мэла Гибсона

Фильм покажет вам последние 12-ть часов жизни Иисуса из Назарета . Рассказ начинается в саду, куда Иисус пошел молиться Отцу своему сразу после Тайной вечери. Преданный Иудой, Сын Божий был арестован и увезен в стены Иерусалима, где лидеры фарисеев обвинили его в богохульстве. В ходе судебного разбирательства Иисуса приговаривают к смерти .

Кинолента была номинирована на «Оскар» в 3-х номинациях. Это очень тяжелый и серьезный фильм с глубоким подтекстом. Вам точно будет о чем поразмышлять с Екатериной Макаревич и Александрой Гусевой.

  • Когда: 16 апреля 2017; 16:00

  • Где: ул. Шота Руставели, 19, кинотеатр «Кинопанорама»

  • Стоимость: 80 – 100 грн

Открытый чемпионат Киева по джиу-джитсу

Jiu-jitsu разработали специально для борьбы с самураями военно-феодальной Японии как способ победить вооруженного и бронированного противника без применения оружия. Из-за того, что удары по бронированному противнику были малоэффективными, практики нового боевого искусства поняли, что наиболее эффективно будет применение замков и бросаний. Методы были разработаны по принципу применения силы нападающего против него самого.

Программа мероприятия:

  • 9.00 — выступление младших групп;

  • 12.00 — открытие чемпионата;

  • 12.00-19.00 — основная программа соревнований, показательные выступления, шоу;

  • 20.00 — награждение и закрытие.

  • Когда: 15 апреля 2017; 09:00-21:00

  • Где: ул. Ижевская, 2, здание «Посольства Божьего», 067-90-07-678

  • Стоимость: вход свободный

Пикник на берегу Днепра

Арт-студия «Творча кухня» приглашает вас посетить удивительный пикник на берегу Днепра. Весна пришла и теперь все больше хочется бывать на улице, гулять!... А кто хоть раз писал на природе – знает, какое это удовольствие! Попробуйте, как здорово можно сочетать отдых с приятным для себя занятием! Общение с близкими по духу людьми, созерцание красивого, небо, солнце, свежий воздух.. – все это пища для души! Мы открываем сезон пленэров!!! Приходите окунуться в мир живописи с талантливыми художниками.  Регистрация по тел: +38067–50–200–72 

  • Когда: 16 апреля, с 11:00 по 16:00

  • Где: Киев, Днепровский район, улица Луначарского, 4 (Komod)

  • Стоимость: 550 грн (все материалы включены)