Сегодня Рождество Христово! Рождественские события в Киеве

Новости культуры

С Рождеством Христовым
мы вас поздравляем!
Счастья и здоровья,
блага всем желаем,
Святости, лукавства -
в меру чтоб всего,
Радости, удачи.

Сегодня самый большой праздник - родился Христос!

В этот день, 7 января, в маленьком городке Вифлееме произошло чудо — родился в мир Богомладенец, Сын Божий. Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии.

Related video

История Рождества Христова

Когда Христос пришел на землю, у него даже не было колыбели, как у всех детей, не было и дома — Он родился за городом, в пещере. И положили его  в ясли, с которых  животные ели корм.

Первыми кто навестил божественного младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк 2,10-12).

Пастухи первыми пришли поклониться новорожденному Спасителю. В это время с дарами Царю Мира шли древние мудрецы с востока. Они ожидали, что скоро на землю должен прийти великий Царь Мира, а чудесная звезда указала им путь в Иерусалим.

Мудрецы принесли Младенцу дары: золото, ладан и смирну. Эти дары имели глубокий смысл: золото принесли как Царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть.

Рождество Христово заканчивает  Рождественский пост. После Рождества наступают святки — святые дни или 12 дней, в течение которых отмечается праздник.

Своим Рождеством, страданиями, смертью и воскресением Сын Божий, Господь наш Иисус Христос, Спаситель уничтожил грех и смерть в человеческой природе. Вот для чего Бог стал человеком. Он стал одним из нас, чтобы грешника сделать святым, чтобы смертного сделать бессмертным.

Рождество Христово – это праздник добродетелей, источник наших радостей, победа духа над плотью; праздник, благодаря которому небо открылось для человека.

По поводу большого праздника в Киеве будут просходить такие события:

– 7 декабря на Майдане празднование начнется в два часа дня. Поздравят киевлян с праздником Александр Попов, глава КГГА, и митрополит Владимир, предстоятель УПЦ МП. На сцене возле Лядских ворот выступят артисты киевского академического театра украинского фольклора «Берегиня» и другие коллективы.

– В пятницу в «Мамаевой слободе» откроется рождественская «Країна мрій». С 10 утра пройдет ярмарка мастеров, а в 19.00 выступит Олег Скрипка с «Ле Гранд Оркестра».

– В Пирогове в субботу утром начнется рождественская служба, а с 11 часов – выступления фольклорных коллективов, вертеп, колядки.

– На Певческом поле уже работает городок «Зимняя сказка». Главные «достопримечательности» – саночная горка и ледовые скульптуры.

Веселых вам праздников! Пусть любовь и радость наполняют вашу жизнь!

С Рождеством Христовым!

Автор: Катя Тимурова

Источник: hochu.ua