Куда пойти в Киеве на выходных: афиша мероприятий на 6, 7, 8 и 9 мая

Новости культуры
Лера Копцева

Лера Копцева

lifestyle-редактор

Близятся еще одни длинные выходные! Чем заняться тем, кто остается на праздники в городе ? Мы расскажем, куда пойти в Киеве на выходных 6,7,8 и 9 мая.

Это волшебное слово «выходные»! А когда их не привычно – два, а целых четыре… Это же мини-отпуск! Чем заняться, если хочется провести время максимально ярко ? Афиша мероприятий на ближайшие выходные вашему вниманию!

Евровидение 2017

Related video

В понедельник, в Международном выставочном центре стартует песенный конкурс “Евровидение 2017” . Это, пожалуй, самое долгожданное событие этих выходных для меломанов всего мира. Начало в 22:00.

Евровидение 2017 ” – это 62-й по счету песенный конкурс, который благодаря победе украинской певицы Джамалы в 2016 году в Стокгольме получила право проводить Украина. В конкурсе принимают участие представители 43 стран.

  • Когда: 8 мая

  • Где: в Международном выставочном центре (пр. Броварской, 15)

  • 
Стоимость: 300 – 450 грн.

Выставка «Чистое искусство»

Искусство приходит под разными личинами. Оно понятно, свободно, либерально и прекрасно. В Восточной Европе под «чистым искусством» часто понимается naïve art. Не путайте его с совершенно другим жанром pure art.

Наивное искусство, так называемый naïve, часто проявляется в сложных обществах, которые испытывают недостаток в чем-либо или по каким-то причинам отвергают традиционное изображение реальных предметов. «Наивных» художников не следует относить к любителям или «воскресным живописцам», которые балуются с красками лишь развлечения ради. «Наивный» творец создает с такой же страстью, как и обученный художник, но без формального знания методов. «Наивные» работы часто чрезвычайно детализированы, в них есть тенденция к использованию ярких, насыщенных цветов вместо более тонких смесей и тонов, отсутствует перспектива.

  • Когда: 13 апреля - 09 мая 2017, 11:00-20:00 (пн — выходной)

  • Где: ул. Лаврская, 10-12, Национальный культурно-художественный и музейный комплекс «Мистецький арсенал»

  • Стоимость: стандартный билет - 60 грн

Мастер-класс по приготовлению капкейков и макарон

Стоит отметить, что на сегодняшний день макарон является одним из самых популярных европейских десертов. Благодаря красивому внешнему виду и разнообразию вкусов десерт завоевал любовь миллионов любителей. И хотя на первый взгляд процесс приготовления изысканного французского кондитерского изделия кажется очень сложным, на практике это окажется гораздо проще. Ведь готовить участники кулинарного мастер-класса будут под присмотром настоящего мастера своего дела.

Во время мастер-класса вы откроете для себя все этапы приготовления этих изысканных десертов , а именно:

В программе:

Детали: мастер-класс продолжительностью 3 часа в группе из 6-8 человек.

  • Когда: 7 мая 2017, 14:30.

  • Где: ул. Михаила Максимовича, 3Г, Кулинарная мастерская.

  • Стоимость: 400 грн

«Евровидение 2017»: Kyiv Art Week

Kyiv Art Week — событие не новое. В прошлом году состоялся дебют художественного фестиваля. Главным событием Недели искусств станет арт-ярмарка. Kyiv Art Week покажет вам «Музей частных коллекций», проведет интересные лекции и мастер-классы. Вы своими глазами увидите ранее не представленные работы Пикассо, Ньютона, Лихтенштейна, Индианы, Хокни и других известных творцов.

Программа мероприятий: 

  • Ярмарка Kyiv Art Week в бизнес-центре «Торонто-Киев». Стоимость посещения — 50грн.

  • 05.05.2017 в 17.00 — открытие выставки «Львов. СОЮЗники» в Национальном художественном музее Украины. Вход — по условиям музея.

  • 05.05.2017 в 18.00 — презентация проекта «Мост» Зинаиды Александровны Лихачевой в музее Шевченко. Вход — по условиям музея.

  • 06.05.2017 в 14.00 — «Киевский пейзаж» Евгения Карася в Музее истории Киева. Вход — по условиям музея.

  • 06.05.2017 в 16.00 — открытие выставки «Царство флоры» в музее им. Ханенко. Вход — по условиям музея.

  • Выставка «Василий Верещагин. Опасное путешествие длиною в жизнь» в «Киевской картинной галерее». Вход — по условиям музея.

  • Когда: 4-7 мая 2017; 19:00

  • Где: ул.Большая Васильковская, 100, бизнес-центр «Торонто-Киев»; ул.М.Грушевского, 6, Национальный художественный музей Украины; бул.Т.Шевченко, 12, Национальний музей Тараса Шевченко; ул.Б.Хмельницкого, 7, Музей истории Киева; ул.Терещенковская, 15, музей им.Ханенко; ул.Терещенковская, 9, Национальний музей «Киевская картинная галерея»

  • Стоимость: 0-50 грн

Вечеринка Lisi Wood с легендарным Дэвидом Кохом

Дэвид Кох, известный в мире как DeWalta, всегда приятно выделялся талантами. Дедушка Дэвида был музкритиком и помогал мальчику во всем. Уж что, а историю искусства паренек знал местами лучше, чем счет и письмо. Как-то мальчишку окунуло в джаз, затем в фанк, потом понравился хоп-хоп и вылезла наружу суть диджея. Повзрослев, он отказался от многих развлечений и поступил в консерваторию в Берлине, в колледж Ханса Айслера. И в конечном итоге, Дэвид стал продюсером. Стартом был выбран хауз. Dewalta звучал неоднотипно, с тенями и переливами. У него появился собственный лейбл – Meander. DJ Mag назвал David’a «принцем немецкой электроники».

Также на вечеринке будут выступать лучшие представители техно-культуры из Грузии, музыканты и диджеи – Bacho и Cobert. Они приготовили для этого случая лайв из своих самых свежих треков.

  • Когда: 06 мая 2017; 23:55

  • Где: ул. Нижнеюрковская, 31, арт-клуб Closer

  • Стоимость: уточняется

Экскурсия «О Подоле с бокалом вина»

В столице к употреблению алкогольных напитков , а особенно вину, всегда относились с трепетом. Ведь на самом деле это настоящее искусство. Несмотря на течение времени, смену властей и эпох, ничего практически не изменилось. Как и раньше, хорошая беседа и качественное вино, имеет большую ценность, а особенно после длительной прогулки закоулками любимого Киева.

Участников ожидает увлекательная прогулка колоритным Подолом, насыщенная интересными местами . В сопровождении экскурсовода вы увидите, где находилась усадьба знаменитого зодчего – «утерянный квартал» и старая мельница. А также посетите колоритные дворики и узнаете, что именно связывает поэзию, мукомольное ремесло и революцию.

Вас ожидают разнообразные архитектурные сооружения:

  • современная святыня – храм, построенный на воде;

  • самое крупное инженерное построение конца 19 – начала 20 века.

А также услышите о наибольшем речном порте Российской Империи и узнаете историю хлебохранилища 18 века, которое стало тюрьмой в 19 веке.

После насыщенной прогулки участников ожидает дегустация благородного напитка в уютном старом доме, который служит «храмом» вина вот уже 20 лет. Здесь вы сможете расслабиться, насладиться изысканным вкусом любимого вина и обсудить все тонкости винодельного мастерства.

  • Когда: 6 мая, 16:00

  • Где: станция метро Почтовая Площадь

  • Стоимость: 150 грн

Экскурсия «Икра стоит свеч! Триполье!»

Удивительная экскурсия насытит энергией, даст прикоснуться к древнейшей трипольской культуре, вы сможете увидеть место расположения славянских крепостные укреплений Треполь и Халеп.

Экскурсовод проведет вас по Музею древнейшей культуры в селе Триполье. Вы поднимитесь на Девичью гору, находящуюся в центре села, названную в честь древнеславянской богини Девы. Гора почиталась славянами, как место силы, положительной энергетики, исцеления, гармонии человека с природой. На самой вершине учеными-археологами обнаружены городище и древнее капище славян. С высоты горы можно полюбоваться мужественной красотой Днепра, названного в древности Борисфеном.

Вы узнаете, что наша земля богата «черным золотом», издавна добываемым в водах Борисфена. Золотом является черная икра речного осетра – стерляди. Вам покажут осетровую ферму, где много лет разводят и выращивают редкие породы рыб, сибирского и белого осетра, и расскажут о секретах технологии выращивания ценных пород рыбы. По желанию, можно будет купить рыбу и деликатесную икру.

  • Когда: 6 мая, 10:50

  • Где: метро Выдубичи, средина платформы

  • Стоимость: 350 грн

Экскурсия «Шоколадная ночь в Шоколадном домике»

Чарующая прогулка вечерним городом , в течение которой перед вами раскроются прекрасные виды любимого Киева . Вы пройдетесь волшебными улочками Липок и насладитесь их прекрасной ночной архитектурой. Вместе с экскурсоводом участники окунутся в далекое прошлое, насладятся чудесными рассказами и вкусностями в уютном Шоколадном домике.

Необычная, но такая уютная шоколадница встретит вас чудесным ароматом, удивит изысканным интерьером и архитектурой. Во время экскурсии вы узнаете об историческом прошлом здания, его создателе и хозяевах. Роскошные бело-золотые стены, великолепный светлый зал и большие зеркала покорят самого заядлого эстета. А прогулка прекрасными коридорами домика, чувство присутствия Сары Бернар и чудесный запах романтики, который витает в воздухе еще со времен эпохи Ренессанса, надолго запомнятся. Изюминкой вечера станет угощение свежим горячим шоколадом от нынешней хозяйки чудесного домика.

Экскурсия продолжительностью 2 часа 30 минут на русском языке. Начало прогулки – возле станции метро Крещатик (ул. Институтская), окончание – улица Шелковичная 17/2.

  • Когда: 6 мая, 19:00

  • Где: метро Крещатик (выход на ул. Институтскую).

  • Стоимость: 200 грн.

Экскурсия «Под звездным небом»

Один римский мудрец, Луций Аней Сенек, когда-то сказал: "Если бы на земле существовало только одно место, из которого было бы видно звездное небо, тогда к нему ехали бы люди со всего мира".

Человечество на протяжении своего существования постоянно благоговело перед звездным небом и любовалось им. О звездах всегда писали поэты и писатели, о них говорили мудрецы, о них написано много научных трудов. Вы хотите стать ближе к звездному небу? В Киеве возле аллеи вековых дубов спряталась Главная астрономическая обсерватория нашей страны. Организаторы экскурсии приглашают вас посетить ее и погрузиться в настоящий астрономический мир.

Вы не только узнаете, как работает обсерватория, но и сможете наблюдать в телескопе Луну и планеты. Вашему взору откроются загадочные метеориты, вы познакомитесь с картой лунной поверхности и собственными глазами увидите места, где располагались американские и советские лунные станции. С помощью 3D-очков каждый присутствующий сможет рассмотреть астрономические фотографии.

Экскурсия будет проходить вечером, поэтому не забудьте о теплой одежде. К обсерватории всех участников доставит автобус и обратно к метро «Ипподром». Не упустите уникальную возможность рассмотреть любимую звезду ближе, и погрузиться в загадочный мир астрономии.

  • Когда: 6 мая, 19:30

  • Где: начало: г. Киев, метро Ипподром, в сторону выезда из города ( напротив , через дорогу от дельфинария)

  • Стоимость: 200 грн

Всеукраинский фестиваль робототехники Robotica 2017

На Robotica состоится отборочный турнир на Всемирную олимпиаду по робототехнике World Robot Olympiad, которая в 2017 году будет проходить в Коста-Рике. Участники будут соревноваться в категориях «Сумо», «Слалом» и «Логистика». Молодежь из разных регионов Украины представит свои проекты на научно-техническом турнире по международным программам First LEGO League и First LEGO League Junior.

Также в программе фестиваля — выставка-конкурс LEGO-творчества и детского архитектурного конкурса «Столицы мира», в рамках которого 42 команды построят из конструктора прототипы самых известных городов нашей планеты.

В виртуальное путешествие можно будет отправиться и благодаря стенду VR – программа виртуальной реальности будет представлена двумя зонами. Первая – Microsoft Hololeans, в ней с помощью очков реальность и виртуальность объединят для высокоэффективного программирования. Вторая – HTC VIVE с использованием шлема и манипулятора.

Посетители Robotica 2017 смогут оценить интерактивные учебные зоны от Технической студии «Винахідник» и принять участие в «живых» уроках и исследованиях, посмотреть на турнир роботов-сумоистов, а также поучаствовать в играх и конкурсах.

  • Когда: 6 мая 2017, 10:00-18:00

  • Где: Спортивная площадь, 1, Дворец Спорта

  • Стоимость: вход свободный

Спектакль «Золушка»

Старая история начинается с того как один вдовец–лесник короля женился второй раз, его женой стала вдова, она была неприятна и горда, такой еще весь мир не видел. У нее были две дочери такие же, как она – злые. Муж имел одну дочь, но та отличалась добротой и нежностью, она была похожа на свою мать, самую лучшую женщину во всем мире.

Привычная сказка – это злодейка мачеха и ее некрасивые дочки . Отец был добрым и не сильным духом, король был веселым и прекрасным, настоящим благородным принцем. Еще была крестная фея, она помогла своей крестнице.

Почти все слышали эту старую историю по несколько раз, и никак она не менялась, но в этот раз все будет по-другому. Кроме Золушки свое счастье обретет и ее мачеха. Она не будет такой злой, муж все же усмирит ее и они станут по-настоящему счастливой парой. Две сестры, дочки мачехи, на балу встретят свою любовь, ну а Золушка – своего принца!

Наконец все герои новой-старой истории достигнут своего счастья. Сказка не только для детей. Вы также сможете насладиться происходящим на сцене, ведь история имеет много поучительных моментов и даже советов о том, как встретить своего принца, или же сделать принцем того, кто рядом с вами.

  • Когда: 6 мая 2017 г, 13:00

  • Где: ул. Бориса Гринченко, 7, Дом архитектора

  • Стоимость: 100-150 грн

Массовые майские гуляния

В течение всех майских праздников (1, 2, 6, 7 и 9 мая) гостей "Парке Киевская Русь", который находится под Киевом, ждет особая насыщенная весенняя программа. Выступления конно-трюкового театра будут меняться театрализованными представлениями и интересными средневековыми мастер-классами. Удивит даже самых требовательных гостей уникальная коллекция лошадей исторических пород. И уже, наконец, после холодной зимы у каждого посетителя Древнего Киева появится возможность отдохнуть за городом и устроить пикник с шашлыками в атмосфере величественной эпохи.

  • Когда: 6 мая – 7 мая, 10:00; 9 мая, 10:00

  • Где: Киевская область, Обуховский район, с. Копачов (34 км. от Киева),

  • Стоимость: 150 грн., Для пенсионеров и студентов - 100 грн., Для детей школьного возраста - 50 грн., Дошкольники - бесплатно.

Kyiv Art Fort 2017

В течение 15 дней под открытым небом, на территории 1,3 га представят масштабную экспозицию художественных проектов ведущих украинских художников. Посетителей ждет насыщенная программа, интересная и взрослым, и детям: выставки, презентации, экскурсии, мастер-классы, творческие встречи.

  • Когда: 30 апреля – 14 мая. Начало в 15:00.

  • Где: на территории Киевской Крепости (ул. Госпитальная, 24а)

  • Стоимость: вход свободный

Face of Art 2017

Face of Art 2017 – это масштабное, мультидисциплинарное событие, которое объединит визуальное искусство, науку и технологии.
Цель мероприятия – культурная репрезентация столицы Украины во время песенного конкурса «Евровидение» как города открытых творческих возможностей.

  • Когда: 5-14 мая. Начало в 12:00.

  • Где: в киевской городской галерее искусств “Лавра” (ул. Лаврская, 1)

  • Стоимость: вход свободный.

Kyiv Comic Con

Kyiv Comic Con – крупнейший в Украине фестиваль, объединяющий на одной платформе все направления популярной культуры: фантастическое кино , комиксы, литература, косплей, видео и настольные игры , аниме и мангу.

  • Когда: 6-7 мая, с 12.00

  • Где: в Национальном центре “Украинский дом” (ул. Крещатик, 2)

  • Стоимость: 250 – 400 грн.