Старый Новый год 2021: традиции, гадания, щедровки

Новости культуры

В ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе еще раз отметить самый любимый праздник — Старый Новый год 2024! Старый Новый год у нас не принято отмечать с тем же размахом, что и обычный Новый год, но все же много людей стараются по-своему отметить этот праздник, внести в него свою изюминку, тем более, что народные традиции способствуют щедрому празднованию.

Сегодня расскажем вам о главных традициях этого праздника, а  также поделимся красивыми щедровками и посевалками. Кроме того, в ночь с 13-го на 14-е января многие девушки гадают на суженого, поэтому мы также подготовили для вас самые интересные гадания на Старый Новый год 2024!

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Related video

Старый Новый год: традиции

Вечер в канун Старого Нового года называют Щедрый вечер. По христианскому календарю — это день преподобной Мелании Римской (Меланки, Маланки, Миланки). В Украине этот день нередко называют днем Маланки. Меланка-Вода приходит на Щедрый вечер вместе с Василием-Луной известить хозяев о будущих торжествах и погостить, в народе так и называется — гостины Маланки. В украинской народной традиции оба праздника объединились в Щедрый вечер, или праздник Маланки.

Обряды дня напоминают обряды Сочельника. Название "щедрый" связано с обычаем готовить богатый скоромный стол, в отличие от Святого вечера.

Что нельзя делать на Старый Новый год 2024

  • Традиционно считается, что за неделю до Старого Нового года нельзя надевать ничего нового. Лучше отложите обновки до празднования.

  • Чтобы желания, которые вы загадываете на Старый Новый год точно сбылись, постарайтесь сформулировать их так, чтобы частицы "не" в них не встречалось.

  • Убирать в доме 13 января и 14 января — категорически запрещено! Считается, что убирать на Старый Новый год — то же самое, что и выносить из дома благополучие. Также одалживать деньги в эти дни не рекомендуется.

  • Нельзя отказывать в этот день тем, кто просит вашей помощи.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Что готовить на Старый Новый год 2024

Кутья являлась главным обрядовым блюдом в этот вечер. На Василия готовили кутью щедрую, жирную, заправленную смальцем или сливками. Вот отсюда и повелось название вечера — Щедрый. Новогодний стол с 13 на 14 сильно отличался от рождественского постного стола, здесь уже было раздолье блюд и разнообразие яств. На Маланку уже разрешалось есть скоромное — сало, колбасы, различные копчености. А какие блины, пироги и вареники готовили хозяюшки, чтобы отблагодарить щедрующих и посевающих!

Популярным было на Маланку лепить вареники с сюрпризами. Среди обычных вареников с творогом, капустой, вишней, картошкой попадались вареники-сюрпризы с начинкой из сахара, или перца. Ничего, что начинка горька, весь следующий год обещал счастливчику сладкую жизнь и благополучие! Еще в вареники клали: нитку (к путешествиям), пуговицу (к обновкам), фасолину (к детям), семечки (к новым знакомствам), монетку (к деньгам). Но сами сюрпризы и их значения не возбранялось расширять и придумывать новые, ведь важно само доброе пожелание, а не предмет, который вы кладете в вареник.

В этот вечер не рекомендуют употреблять в еду птицу и рыбу, потому что счастье может улететь, а удача уплыть из дома. Отдайте предпочтение богатой, жирной еде — свинине, например, потому что свинья роет вперед, счастье "прироет" к дому.

Вы можете приготовить вареники, узвар, холодец и обязательно поставить на стол кутью по классическому рецепту . Считается, что чем разнообразнее и щедрее стол, тем и год будет богаче и счастливее.
 
Перед ужином семья мылась и переодевалась в чистое белье и рубашки. После ужина следовало идти по гостям — к родным, друзьям, близким и далеким — просить прощения, дабы новый год встретить с чистыми помыслами.

Щедровки и засевания на Старый Новый год

В Старый Новый год полагалось проводить веселый и добрый обряд с вечера — щедрования, а по утру — посевание. Щедрование — старинный народный обычай, в котором церемониальная процессия мирян обходила дома и пела специальные щедровальные песни, в который прославлялся новый год, звучали пожелания счастья, добра и благоденствия в новом году. Щедровками миряне желали здоровья членам семьи и процветания хозяйству, и за это они получали вознаграждение от хозяев.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Короткие щедровки на Старый Новый год

***

Меланочка ходила,
Василечка просила:
– Василечку, мій братечку,
Пусти мене у хаточку.
Радуйтеся, люди,
До вас свято буде,
Столи застеляйте,
Нам пиріг давайте.

***

Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка,
Стала собі щебетати,
Господаря викликати:
– Вийди, вийди, господарю,
Подивися на кошару,
Там овечки покотились,
А ягнички народились.
В тебе товар весь хороший,
Будеш мати мірку грошей.
Хоч не гроші, то полова,
В тебе жінка чорноброва.
Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка.

***

Як на щедрий добрий вечір
До вас гості завітали
Миру, радості до речі
Вашій хаті побажали.
Тож за стіл скоріш сідайте
І стрічайте гарне свято. 
Усіх родичів збирайте
Як би не було багато!

***

Щедрик, щедрик, щедрівочка
Засяяла в небі зірочка,
Тож прийшли до вас до хати
Всім здоров’я побажати,
Хай прекрасним буде рік,
Йшла лиш радість на поріг,
Дружньою була родина
І вся наша Україна!

14 января с самого утра — с 7 часов начинается обряд засевания , в котором участвуют только мальчики и мужчины. Символически этот обряд знаменовал засевание хлебных полей на богатый урожай и, конечно же, пожелания хозяевам счастья, здоровья, щедрого урожая.

Засевания на Старый Новый год 2024

Старый Новый год 2024: традиции, гадания, лучшие щедровки - фото №6

***

Сію,сію посіваю
Всім здоров’ячка бажаю!
Щоб жили усі Ви в мирі
В сильній, вільній, Україні.
Щоб любов текла рікою
З посівалкою такою.
Хай збуваються всі мрії,
Сподівання і надії.
Вдалим буде Новий рік,
Всім прожити довгий вік!

***

Сієм, сієм, посіваєм,
Щастя-долі вам бажаєм!
У щасливій вашій хаті,
Щоб ви всі були багаті,
Щоб лежали на столі
Паляниці немалі,
Щоб були у вас ковбаси,
Молоко і сало, й м’ясо,
і млинці, і пиріжки,
і пухнасті пампушки.
Щоб були ви в цій оселі
і щасливі, і веселі!

***

Сієм, вієм, посіваєм,
З Новим роком вас вітаєм –
На щастя, на здоров’я,
На Новий рік!
Щоб вам вродило краще, ніж торік, –
Коноплі під стелю,
А льон до коліна,
Щоб вам, господарі,
Голова не боліла!

***

Старый Новый год 2024: традиции, гадания, лучшие щедровки - фото №7
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Щедруют с вечера в основном девицы, девочки и женщины. А вот на Маланки ходят и группы парней. Это называется "водить Меланку". Молодые люди в масках и обрядовых костюмах выражают добрые пожелания, веселят песнями, танцами, шутливыми сценками. Обычно один парень переодет в женский наряд и его называют Маланкой.

По окончании ритуального обхода веселые и хмельные переодетые щедровальники шли утром на перекресток дорог. чтобы сжечь "Деда", или "Дидуха", — символический сноп соломы. Молодежь продолжала петь песни и начинала игры — прыгали через дидуха, через костер, символизируя тем самым очищение от общения с нечистой силой.

На рассвете парни шли посевать зерном. Брали зерна в рукавицу или сумку. Сперва шли к родственникам и крестным, затем уже к друзьям и соседям. Посевающий наотмашь раскидывает зерно по хате и поздравляет хозяев с Новым годом.

После колядок принято прийти домой, выложить все угощения на стол и продолжать праздновать Старый Новый год. Гадания на Старый Новый год — ещё одна традиция Святок, которая прижилась на Старый Новый год. Девушки, женщины собираются тесными компаниями и проводят гадания на женихов, мужей, урожай, здоровье детей и родных, успехи в делах и т.д.

Гадания на Старый Новый год 2024

Существуют разные виды гаданий на Старый Новый год для незамужних девушек. Поговаривали, что в ночь с 13 января на 14 января, молодые девушки могли заглянуть в будущее и узнать как зовут их суженного или увидеть его лицо во сне!

► Гадания на разговорах

Девушки ходили по селу, где слышен был разговор, подходили к избе и прислушивались — о чем говорят, то и исполнится: в доме веселье — к веселой жизни, в доме брань — к ругани и т.п.

► Гадание по расческе на Старый Новый год 2024

Перед тем, как лечь спать, девушка расчесывает волосы, приговаривая: "Суженый, ряженый, приди и расчеши мне волосы", после чего кладет расческу под подушку. Мужчина, который ей приснится, будет ей суженным. Если он расчесывает ее, либо сам расчесывается этой расческой — выйти ей замуж в этом году.

► Гадание по имени

Выйдя из дома, полагалось спросить имя первого встречного. Его имя совпадет с именем будущего мужа.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Счастливого Старого Нового года! Кстати, не забудьте поздравить своих родных и близких со Старым Новым годом 2024 - мы уже подготовили для вас самые красивые поздравления.