Куда пойти в Киеве на выходных: афиша мероприятий на 20 и 21 мая

Новости культуры
Лера Копцева

Лера Копцева

lifestyle-редактор

Грядущие выходные – самое время обратить внимание на свое здоровье . Для этого располагает все – и близость к лету, и мероприятия, которые пройдут в Киеве на выходных 20 и 21 мая.

Первым в нашей афише мероприятий представлен KYIV VEGAN BOOM . И не спроста! Мы ждем вас там на лекции от ХОЧУ . Уже в эту субботу в 12.00 поговорим с Марианной Бойко об эко-быте, как о стиле жизни . Куда еще пойти в Киеве на выходных?

KYIV VEGAN BOOM

Related video

20-21 мая в Киеве, уже в четвертый раз, пройдет фестиваль веганский культуры KYIV VEGAN BOOM – фестиваль, который предлагает не только традиционный для подобных мероприятий щедрый ассортимент еды и развлечений, но и возможность получить практическую информацию. В рамках образовательной программы фестиваля лекции о веганстве (способ питания, который на 100% состоит из продуктов растительного происхождения) проведут специалисты в области медицины, эксперты диетологии и фитнеса .

Можно будет попробовать:

Vegetus. Вегетарианские колбасы, сосиски, сардельки, сыры и паштеты из пшеничного белка и сои. Идеальная пища для тех, кто хочет расстаться с мясом , но не хочет расставаться со вкусом мяса.

Bombom. Vegan bakery in Kyiv. Абсолютно космические торты . «Если Вам понравился какой-то наш торт, то при заказе можете добавить ссылку на него и мы сделаем похожий, но другой. Потому что верим, что у каждого человека должен быть свой собственный торт». Торты без яиц, молочных продуктов, желатина или дрожжей. Используют кокосовое, соевое и другие растительные виды молока, несколько видов растительных масел.

Candy bar B12. Девушки стараются, чтобы десерты были максимально похожими на классические, которые вы ели еще до того, как стали на путь веганства. Прославились своим зефиром.

One Planet. Веганский наполеоны и фалафельные горы от первого веганского ресто-кафе в Украине – это опасность откусить собственные пальцы. Миссия этого заведения – демонстрировать, что пища исключительно растительного происхождения питательная , вкусная, доступная и очень фотогеничная.

Vegano Hooligano Bus. Представьте автобус, набитый фалафелем. Впрочем, зачем представлять, это культовый бренд, который вы, наверное, знаете и без нас.

  • Где: Набережно-Луговая 8

  • Когда: 20-21 мая, 09:00 - 23:00

  • Стоимость: добровольный взнос

VI Семейный фестиваль Family Day

Целый день на фестивале будут проходить разнообразные развлечения для всей семьи – мастер-классы, конкурсы, викторины, игры и презентации. На фестивале каждый гость сможет найти интересные активности для себя.

Детская зона и развлечения

Веселые конкурсы с аниматорами, шоу мыльных пузырей, большая развлекательная зона с батутами и бассейнами, футбол, мини баскетбол, фитбол, тир, катание на сигвеях, встречи и игры с любимыми супер-героями, а также красочный аквагрим и увлекательные творческие мастер-классы – дети всех возрастов найдут себе занятия на любой вкус! 
И, конечно же, посетителей ждут красивые и необычные фотозоны в разных стилях по всей территории фестиваля.

Ярмарка

На центральной аллее парка расположится ярмарка оригинальных и полезных товаров от мастеров handmade. Игрушки, сувениры, экологически чистые продукты, одежда и украшения для детей и взрослых, предметы декора – вас ждет большой ассортимент товаров на все случаи жизни!

Мастер-классы

Мастер-классы по лепке из кинетического песка, рисованию, созданию аксессуаров не оставят равнодушными мастеров и мастериц. Замечательные поделки будут напоминать гостям фестиваля о прекрасно проведенном времени.

Зона красоты

На фестивале у вас есть замечательная возможность абсолютно бесплатно попробовать новый образ от профессиональных визажистов, задать им интересующие вопросы, протестировать новинки косметики .

Food-зона

На территории фестиваля вас встретит большая аппетитная зона, отведенная под фуд-корт. Приходите и насладитесь вкусной и полезной уличной едой , освежающими напитками. А малышей будут ждать воздушные шарики мороженого и сладости из натуральных ингредиентов .

  • Где: парк Победа, бул. Перова, 2/1, м. "Дарница"

  • Когда: 20 мая, c 10:00 до 20:00

  • Стоимость: вход свободный

На пикник в ботанический сад зовут рекордсменов


 
Если вы супермама семерых детей или путешественник, который объездил весь мир , или самый ловкий игрок во фрисби, или повар, который знает самое большое количество рецептов, или у вас другие достижения, о которых вы хотите рассказать всей Украине, ― регистрируйтесь на первый в стране Пикник рекордсменов!
 
Впервые на одной площадке соберутся несколько десятков украинцев, которые впечатляют своими умениями: от имитатора 200 голосов известных киногероев до самого молодого диджея Украины, от повара, который быстрее всех готовит шашлык, до мастера по нарезанию оливок. Кроме того, продемонстрировать свои таланты приглашают и рядовых украинцев.

  • Где: Национальный ботанический сад им. Н.Н. Гришко

  • Когда: 20 мая, 12:00 - 20:00

  • Стоимость: вход свободный

Ночной ХЛАМ

В международный день музеев , который проходит под лозунгом «Музеи и спорная история», музей-квартира П.Тычины предлагает открыть самые интересные страницы культурной жизни Киева 1920-1930-х гг.

Вечеринка под кодовым названием "Ночной ХЛАМ" состоится в самом центре города, возле парка Шевченка в старинной квартире. На незабываемый театрализованный квартирник к модернисту Тычине придет много знаменитостей со всего мира, в том числе и Вы.

Только в эту ночь музей превратится в клуб для богемы, где будут отдыхать, дискутировать, смеяться художники, литераторы, актеры и музыканты из Киева, Харькова, Праги, Парижа, Лондона и Нью-Йорка.

Интересная эпоха порождает интересных личностей. Программа будет длиться до утра, с 21:00 до 6:00, и будет включать в себя настольные игры, словесные шарады, театральные действа и полный релакс под живую музыку, немое кино и общение в непринужденной атмосфере. Пешеходная экскурсия от Павла Тычины покажет интимный Киев 1920-1930-х гг., загадочный и мистичный, укрытый легендами и тайнами.

  • Где: музей-квартира П.Тычины

  • Когда: с 21:00 20 мая до 6:00 21 мая

  • Стоимость: 200 грн.

Книжный арсенал. "Смех. Страх. Сила"

Тему нынешнего "Арсенала" сформулировали как "Смех. Страх. Сила". По словам организаторов, важным поводом для определения темы стала 175-годовщина со времени выхода полного издания "Энеиды" Ивана Котляревского — яркого примера украинской смеховой культуры.

На фестивале анонсировали участие свыше 50 известных писателей, литературных деятелей и художников из США, Канады, Великобритании, Японии, Швейцарии, Норвегии, Швеции, Германии, Франции, Польши, Латвии, Чехии, Грузии, Бельгии, Румынии и других стран. В этом году "Книжный Арсенал" начинает традицию приглашения в Украину крупных мировых литературных фестивалей. Первым гостем в рамках этой программы станет Бирмингемский литературный фестиваль (по инициативе Британского Совета в Украине).

В этом году ожидается кураторская программа Оксаны Забужко "Расскажи мне обо мне" (Литература в мире глобального недоразумения).

  • Где: ул. Лаврская, 12

  • Когда: 17 мая - 21 мая, 12:00

  • Телефон: (044) 288-52-25

Конференция по видеомаркетингу «ВидеоЖара для брендов»

20 мая на "Арт-заводе Платформа" в Киеве уже во второй раз пройдет конференция "ВидеоЖара для брендов". Прогрессивные маркетологи, представители агентств, бизнеса и предприниматели соберутся для того, чтобы раскрыть секреты видеомаркетинга и работы с лидерами мнений. Конференция – одно из ключевых событий фестиваля видеоблогеров "ВидеоЖара", на котором соберутся топ-блогеры и тысячи фанатов.

  • Где: Беломорская улица, 1, Арт Завод Платформа

  • Когда: 20 мая, с 11:00 по 18:00

  • Стоимость: от 500 грн

Ukrainian Art Week

ХІV Международная выставка — конкурс современного искусства "Украинская Неделя Искусств"/ Ukrainian Art Week

  • Где: Шевченковский район, улица Артема, 1-5 (Центральный дом художника)

  • Когда: 17 мая - 22 мая, 11:00

  • Телефон: (044) 272-08-81

Kids movie fest

Чем фест отличается от других детских кинофестивалей:

  • это не конкурс кино для детей. В программе фестиваля фильмы, снятые самими детьми от 7 до 18 лет. Это первый опыт для Украины.

  • это не конкурс любительского видео. Это конкурс профессиональных работ детских киношкол из разных городов Украины и стран мира.

История создания:

На фестивале Гогольфест-2015 была организована детская одноименная киношкола. За короткий период времени 15 заинтересованных киноискусством детей сняли короткометражный фильм по мотивам произведений Гоголя – "Нос". Фильм блестяще был представлен на фестивале. Родители этих детей создали инициативную группу и настояли на дальнейшем кинообразовании своих детей. Куратор и организатор киношколы, режиссер Светлана Погасий открыла маленькую кино школу под названием "KidsMovieFest".

Дети от 8 до 16 лет за два года существования школы узнали и полюбили кинематограф. Дети самостоятельно писали сценарии, рисовали раскадровки, руководили видеокамерой, актерами, шили костюмы, снимали и монтировали свои фильмы. Год назад было решено создать платформу, на которой дети, которые учатся в разных киношколах, могли бы показывать свои работы, конкурировать, обсуждать результаты своего творчества.

  • Где: ул. Шота Руставели, 19 (Кинопанорама)

  • Когда: 20 мая - 21 мая, 13:00

  • Стоимость: От 50 грн. до 100 грн.

Kyiv Mini Maker Faire

Праздник изобретателей и экспериментаторов. Необычные люди, которые создают новое, изменяют уже существующее и постоянно ищут новые рещения. Отличная выставка, рекомендованная для посещения всей семьей. Maker Faire – международное движение родом из Калифорнии. Микс науки, искусства и IT. Предусмотрены лекторий и детская зона.

  • Где: Пр-т Академика Глушкова, 1 (ВДНХ на Глушкова)

  • Когда: 20 мая – 21 мая, 10:00

  • Стоимость: 150 грн

Фестиваль Танца

ДЛЯ ДЕТЕЙ 14:00-19:00 – Мастер-классы (от 25 грн). Для малышей будут работать зоны творческих мастер-классов, где можно будет научиться делать оригами или открытки в технике квиллинг, лепить из соленого теста и делать собственными руками веночки с бумажных цветов.

12:00-19:00 – Аттракционы. Детки смогут посетить аттракционы: батут, тарзанку, аекрохокей, и тир. КАФЕ Для посетителей парка будут работать парковые кафе, где можно будет угоститься самыми разнообразными угощениями.

  • Где: ул. Академика Лебедева, 37 (Парк Феофания)

  • Когда: 21 мая, 14:00

  • Стоимость: от 25 грн