Выходные в городе и за городом: где весело провести время с детьми?

Новости культуры

В выходные деньки грех оставаться с детьми дома, особенно, когда на улице хорошая погода. Эксперт по впечатлениям Bodo.ua Ольга Заводович расскажет, куда отправиться и что делать в выходные в Киеве и не только, чтобы ваши дети были в восторге.

Есть масса вариантов досуга с детьми. Отправиться в горы, сплавиться вниз по реке, вернуться в средневековое прошлое, либо отдохнуть в любимом городе. Великое множество как активно-экстремальных видов отдыха, так и тихого семейного времяпровождения.

Отдых на лоне природы

Related video

В летнее время чаще обычного хочется хоть ненадолго вырваться на природу. Отдых в окружении девственных лесов и кристально чистых озер понравится не только взрослым, но и детям. Отправьтесь в Западное Полесье, а именно на Шацкие озера . В национальном парке находится более 30 озер. Самое известное — Свитязь.
Вместе с детьми можно не только плавать, но и всячески развлекаться, катаясь на катамаране, лодке и яхте.

А прибрежная зона подойдет для прогулки на велосипедах и лошадях. Чтобы отдых не ограничился созерцанием красивых пейзажей, отправьтесь по эколого-познавательному маршруту вокруг озера.

 В этой местности хорошее место для клева. Здесь удобно обучать детей рыбной ловле. В местных озерах в большом количестве водятся окунь, щука, плотва и другие рыбы. Вы точно не останетесь без улова.
Бюджет (общественный транспорт): 2100 грн на двоих / 1 сутки.
Бюджет (личный транспорт): 1400 грн на двоих / 1 сутки.

Экстремальные выходные

Сплав по реке на рафте по речным порогам — это веселье, для которого не обязательно ждать отпуска. Чтобы добраться до реки и несколько раз спуститься по порогам, хватит и стандартных выходных. Это развлечение подойдет для детей, изначально расположенных к экстриму и активному образу жизни.
Многие родители ошибочно полагают, что сплав по реке — занятие исключительно для взрослых. На самом деле, все зависит от места сплава. Например, на Мигейских порогах есть области, рассчитанные исключительно для новичков. Тут можно не бояться, что лодка перевернется. В таких местах небольшие пороги — вы сможете даже останавливаться, чтобы передохнуть и насладиться красивыми видами гранитных скал, утесов и пышной зелени.
Бюджет (общественный транспорт): 3100 грн / 2 чел.
Бюджет (личный транспорт): 3350 грн / 2 чел.

Карпатское Средневековье

Ежегодно тысячи туристов отправляются в Карпаты и Закарпатье, чтобы взобраться на одну из горных вершин, поплавать в прохладных чистых источниках и просто отдохнуть от городской суеты. Если ваш ребенок уже отдыхал в этой местности, не спешите сбрасывать ее со счетов.
Карпаты откроются для него с новой стороны, если вы подарите ему тур по средневековым замкам . На протяжении всей истории отдельные территории Карпат находились под властью разных стран. Родовые поместья, Паланок, Сент-Миклош, замок Шенборнов и другие, оставшиеся с тех времен, поражают своим количеством и разнообразием форм. Истории этих замков — самая интересная часть поездки, а значит, без гида не обойтись. Детям будет интересно «прикоснуться» к Средневековью, о котором они раньше слышали только по ТВ и читали в книгах.
Бюджет (общественный транспорт): 3000 грн / 2 чел.
Бюджет (личный транспорт): 4800 / 2 чел.

Парк «Киевская Русь» — еще один способ окунуться в прошлое

Чтобы узнать, как жили киевские князья и развлекался простой люд V-XIII веков, необязательно изобретать машину времени. В 53 км от Киева находится центр культуры и истории Киевской Руси . Здесь в масштабах 1:1 воссоздан и продолжается достраиваться Детинец — центральная часть древнерусского средневекового города.
В нем легко найти уйму развлечений для детей любого возраста. Среди капищ, крепостей и оборонительных сооружений проводятся рыцарские турниры и конные состязания, воссоздаются древние обряды и события. Дети смогут стать активными участниками всех «событий» — потренируются в стрельбе из требушета и лука, смастерят свои первые бусы, глиняный горшок и монетку. Есть возможность на время примерить роль княжеского семейства, нарядившись в старинные одеяния.
В парке есть услуга по организации дня рождения. Его ребенок точно запомнит на всю жизнь и захочет повторить снова.
Бюджет (общественный транспорт): 240 / 2 чел.
Бюджет (личный транспорт): 210 грн / 2 чел.

Развлечения в городе

Остаться на выходные с детьми в городе — скучно? Как бы не так! Площадки и зоопарки — не единственные городские развлечения для детей. В первой половине дня, пока ребенок полон сил, отведите его на картодром или в троллейный парк . В первом случае, он сможет представить себя гонщиком Формулы-1, во втором — получит массу ярких впечатлений, пронесясь на большой скорости над озером или заливом Днепра. Для ребенка младше 7 лет спуск возможен только вместе с родителями. Приверженцам более спокойного отдыха подойдет прогулка по Днепру на каноэ . Наденьте спасательные жилеты и отправляйтесь в путь.


Во второй половине дня, когда все активные развлечения испробованы, переходим к более спокойным, но не менее интересным занятиям. Набегавшись и напрыгавшись, детям нужно будет восстановить силы. Отправьтесь на ужин в ресторан или стейк-хаус . Ни один ребенок не откажется от оригинального гарнира и десерта с коктейлями. Также же хороший вариант — совместить развлечение с учебным процессом. На мастер-классе по приготовлению пиццы и конфет ребенка научат делать тесто, нарезать и смешивать ингредиенты. Когда блюдо будет готово, вы сможете его продегустировать. Повар будет помогать ему на протяжении всего учебного процесса, поэтому велика вероятность, что первый блин будет совсем не комом.
Бюджет: 1000 грн.