Куда пойти в Киеве на выходных: афиша мероприятий на 8 и 9 июля

Новости культуры
Ирина Майстренко

Ирина Майстренко

Журналист

По традиции, в конце каждой недели редакция ХОЧУ публикует интересную информацию о мероприятиях, которые состоятся в выходные в Киеве. Читайте далее про разнообразные фестивали, концерты, выставки, которые придутся по вкусу даже самому изощренному эстету.

Поскольку на этой неделе состоится праздник Ивана Купала (мы публиковали информацию о том, что можно и нельзя делать на Ивана Купала ), то и с удовольствием публикуем несколько мероприятий, где можно отпраздновать Ивана Купала в Киеве.

Ивана Купала в «Парке КИЕВСКАЯ РУСЬ »

Related video

Праздник Ивана Купала очень богат своими традициями и народной подоплекой, поэтому мероприятия на Ивана Купала также будут очень разнообразными. В "Парке Киевская Русь" запланирована яркая программа по древним обычаям, катание на лошадях, конно-трюковые шоу, вкусные блюда и средневековые мастер-классы, отдых на пляже Лесного озера, возможность ночевки в уникальных комнатах средневекового антуража и многое другое.

Также гостям Ивана Купала Киев Древний предложит принять участие в увлекательном квесте – поисках папоротника. А c 18:00 и до самой ночи гостей ждет театрализованная программа от конно-трюкового театра и воссоздание древних обрядов. Также можно будет присоединиться к традиции пускания венков . Можно, конечно, привезти их с собой. Но у всех, кто не запасется этим купальским атрибутом, будет прекрасная возможность сплести венок на Ивана Купала прямо здесь. Те, кто уже имеет любовь, смогут путем древних гаданий узнать, пойдут до брака в этом году. А тех, кто свою любовь только ищет, ждет таинственный обряд гадания на суженого. Конечно, будут и прыжки через костер и сжигание чучела Купалы. Вечером гостей ждет особенно насыщенная программа возле Лесного озера. Будет возможность принять участие в массовом хороводе вокруг озера, окруженного огнями факелов, запустить веночки на воду и насладиться сжиганием чучела, после чего и принять участие в прыжках над костром.

  • Когда: с 8 и 9 июля

  • Где: Киевская область, Обуховский район, с. Копачов (34 км. от Киева), Парк Киевская Русь

  • Цена: 150 грн., пенсионерам и студентам: 100 грн., школьникам – 50 грн, дошкольники – бесплатно

Ивана Купала в аутлет-городке «МАНУФАКТУРА»

Мероприятия на Ивана Купала 8 и 9 июля в столице будут и на территории аутлет-городка «Мануфактура». Гости праздника смогут присоединиться к развлекательной программе  на Ивана Купала. Их ждет: украшение купальского дерева, мастер-класс по плетению купальских венков, мастер-класс по изготовлению традиционного украинского оберега из трав – куклы-мотанки, знакомство с «Мольфаркой», которая расскажет о целебных свойствах трав, урок живописи от художника, ярмарка, где можно примерить и приобрести национальную украинскую одежду, аксессуары, угощение чаями и купальскими блюдами, музыкальное сопровождение в исполнении коллектива «Театр Пральня».

  • Когда: 8 и 9 июля

  • Где: Ходосовка, Обуховское шоссе 2б, аутлет-городок «Мануфактура».

  • Цена: бесплатно

Hedonism Festival

На трех сценам фестиваля выступит более 40 артистов, среди которых исландский дуэт Kiasmos и немецкий диджей WestBam. В последний день фестиваля, 9 июля, вход будет бесплатным.

  • Когда: 7-9 июля

  • Где: ЮБК (Труханов остров)

  • Цена: 300-1000 грн

Парк «Киев в миниатюре»

Здесь интересно и детям, и взрослым, ведь в миниатюре увидеть столицу Украины хочется каждому. На относительно небольшой площади разместились самые известные достопримечательности нашего любимого города: Андреевская церковь, Софиевский и Михайловский соборы, памятник Владимиру, через миниатюрные водоемы проложены мосты – Московский, мост Патона, пешеходный, мост метро. Все модели выполнены с удивительной точностью в масштабе 1:33 к оригиналам.

  • Когда: ежедневно с 10:00 до 20:00

  • Где: пр-т Броварской 9-в. ст. метро «Гидропарк»

  • Цена: 25 грн., школьникам и студентам – 10 грн., дети до 8 лет – бесплатно.

Выходные на локации «FRIENDS WEEKENDS» ВДНХ

В пятницу 7 июля на ВДНХ состоится открытие нового пространства — Friends Weekends. На этом празднике выступит « Katya Chilly Group » в 20.00. Здесь вы можете устроить детей на зоне с аттракционами и аниматорами, а в вашем распоряжении будут фудкорты, кинотеатр под открытым небом. По будням локация будет работать как коворкинг на свежем воздухе с Wi-Fi и рабочими местами. Каждые выходные, вплоть до осени, тут планируется проведение концертов и разных активностей. Планируется, что кинотеатр будет работать по субботам с 21.30.

  • Когда: 7-9 июля

  • Где: ВДНХ, пр. Академика Глушкова, 1

  • Цена: вход на локацию — 30 грн (сюда входит и просмотр кино). Для детей до 7 лет вход на локацию бесплатный. Билеты на концерт, который состоится 7 июля, стоят 350 грн.

Ретро-пикник в музее Истории моды МАРИНЫ ИВАНОВОЙ 

Представленная экспозиция называется «Шедевры мирового костюма XVIII-XX века. Семейные традиции». Здесь можно увидеть множество предметов гардероба, коллекций свадебных нарядов, и конечно, аксессуаров, среди которых сумочки, шляпки, украшения, веера, зонтики и даже детские игрушки. На пикнике можно будет познакомиться с собирателем — Мариной Ивановой, которая специально для нас проведет экскурсию-лекцию по своему музею., а затем на пикнике на живописной зеленой поляне перед «Домом Митрополита» пообщаться с доузьями под стаканчик лимонада и звуки патефона)

  • Когда: 8 июля, 13:00-15:30

  • Где: Киев, ул. Владимирская, 24. Софиевский собор

  • Цена: 150 грн.

Фильм «Человек-паук: возвращение домой»


Популярный фильм про Человека-паука возвращается. И в этот раз у него есть новый наставник по супергеройским вопросам его консультирует Железный человек, он же Тони Старк. Чтобы доказать своему ментору, что он достоин стать членом команды Мстителей, Человек-паук вступает в противоборство с новым нью-йоркским злодеем Стервятником. Об этих перипетиях смотрите в новом фильме.

  • Когда: с 6 июля

  • Где: во всех кинотеатрах Украины

  • Цена: зависимо от кинотеатра

Велосоревнования среди любителей на велотреке

На киевском велотреке в выходные пройдет чемпионат по кейрину. Событие будет включать гонки в следующих дисциплинах: кейрин среди любителей и женское индивидуальное преследование среди любительниц. Для тех, кто не в курсе, напомним, что кейрин —разновидность велотрековых гонок, где финальному спринту предшествуют несколько кругов с установленной скоростью. Не пропустите!

  • Когда: 8 июля, 18:00

  • Где: Киевский велотрек, ул. Б. Хмельницкого, 58

  • Почем: бесплатно

Фестиваль «COLOR HOLI RUN»

Любимый всеми цветной забег возвращается. Во время забега все участники будут окрашены красками холи, а хорошее настроение обеспечат ди-джеи. Также участники смогут посоревноваться за ценные призы, которые будут вручаться за самые креативные образы и костюмы с оригинальными атрибутами. Воспоминания про это мероприятие надолго останутся в памяти.

  • Когда:8 июля, начало регистрации в 10.00

  • Где: Оболонская набережная

  • Цена: 100 — 300 грн.

Ярмарка удивительных вещей

8-9 июля в Sky Family Park состоится первый амбициозный проект, который даст возможность дизайнерам, мастерам и художникам, а также всем, кто производит или продает нечто оригинальное, представить широкой публике свои изделия, рассказать о своей деятельности и поделиться с гостями секретами мастерства. На ярмарке будут представлены работы мастеров hand-made по следующим направлениям. С 12:00 до 20:00 для всех гостей будут проводиться мастер-классы, воркшопы, интерактивы. Не пропустите!

  • Когда: 8 и 9 июля, с 10:00 до 22:00

  • Где: Киев, проспект Генерала Ватутина, 2. Sky Family Park

  • Цена: вход 30 грн.

Также читайте про новый флешмоб в Инстаграм — арбузные платья .

Велосоревнования среди любителей на велотреке

На столичном велотреке состоится чемпионат по кейрину. Событие будет включать гонки в следующих дисциплинах: кейрин среди любителей и женское индивидуальное преследование среди любительниц. Кейрин - разновидность велотрековых гонок, где финальному спринту предшествуют несколько кругов с установленной скоростью.

Когда: 8 июля, 18:00

Где: Киевский велотрек, ул. Б. Хмельницкого, 58

Почем: бесплатно