Британские монархи в кино: 5 фильмов о короле и королевах Англии

Новости культуры

31 августа исполняется 20 лет со дня трагической гибели принцессы Уэльской Дианы. Ее имя снова появляется на первых полосах, вспоминают знаменитое интервью для ВВС, высказываются новые версии событий. Она не надела корону, но ее называли королевой сердец. Недавно на экраны вышел новый фильм о ней.

«Диана, наша мама» – это откровенный рассказ принцев Уильяма и Гарри о том, какой была Леди Ди в жизни и какой осталась в памяти. Этот фильм – не только рассказ о принцессе, но еще одна киноистория о жизни британской королевской семьи. Их, кстати, много, и случаются поистине уникальные. Так, например, коронация Елизаветы II 2 июня 1953 года транслировалась в прямом эфире – впервые в истории. А в 1957 году она стала первым монархом, обратившимся к подданным посредством телевидения: королева поздравила британцев с Рождеством.

Мы собрали пятерку фильмов о британских короле и королевах. Конечно, этот список далеко не исчерпывающий, он мог бы быть короче, длиннее, состоять из других картин. Но за четыре из этих фильмов мы ручаемся: они отличные. А пятого с нетерпением ждем – он выйдет осенью. Кстати, если у вас есть свои версии, какие фильмы о британской монархии стоит посмотреть, черкните в комментариях – нам интересно.

Related video

«Королева», 2006

Мы не просто так поставили этот фильм на первое место в рейтинге. Возможно, он – лучшее, что снято о Елизавете II, и в этом огромная заслуга исполнительницы главной роли – Хелен Миррен . Актриса получила за эту роль «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус» и кубок на Венецианском кинофестивале Фильм повествует о первых днях жизни королевской семьи после гибели принцессы Дианы. Об остром конфликте, который возник между двумя королевами – сидящей на троне и завоевавшей миллионы сердец. Точнее, памятью о ней. Диана больше не являлась членом королевской семьи, ее конфликт с королевой ни для кого не был секретом – но народ ее боготворил. Как поведет себя королева?

{media_gallery_1}

«Молодая Виктория», 2009

И так бывает. Молодой племянник бельгийского короля приезжает ко британскому двору с четкой задачей – очаровать принцессу и обеспечить дяде влияние. Но между Викторией и Альбертом завязываются искренние романтические отношения. Красивая история о том, что любовь ждет, верит, надеется и добивается своего – короче, бывает. Даже если ты принцесса и твоя жизнь принадлежит народу, а не тебе. Роль принцессы сыграла Эмили Блант .

{media_gallery_2}

«Елизавета», 1998

Драма о Елизавете I, «королевы-девственницы», решившей, что ее браком станет «замужество за Англией». Королева в центре дворцовых интриг. Все идет к тому, что для соблюдения государственных интересов она должна выйти замуж. Перед глазами зрителя проплывает целый ряд претендентов на руку королевы, и каждый из них разочаровывает ее. Результатом и становится то самое решение. Приняв его, королева символически срезает свои роскошные рыжие волосы и начинает новую жизнь. Ее правление называют золотым веком Великобритании. Роль Елизаветы I блестяще исполнила Кейт Бланшетт .

{media_gallery_3}

«Король говорит», 2010 

Елизавета II видела этот фильм Тома Хупера и осталась в полном восторге. Особенно от того, как Колин Ферт сыграл ее отца, короля Георга VI. Георг не хотел трона. Да и не должен был его занять – он был младшим сыном Георга V. После смерти отца королем стал его брат Дэвид, после коронации Эдуард VIII. Но британцы не любили его из-за неподобающей монарху связи с замужней американкой. В итоге Дэвид отрекается от трона, и управление страной переходит младшему брату. Который панически боится публичных выступлений из-за заикания. Его жена Елизавета (в исполнении Хелены Бонэм-Картер) находит логопеда Лайонела Лога, который готов помочь королю. Но путь предстоит нелегкий. Это история о большой борьбе, сомнениях и поддержке. Она закончится блестящей воодушевляющей девятиминутной речью короля 3 сентября 1939-го, когда Германия объявляет Великобритании войну.

{media_gallery_4}

«Виктория и Абдул»,мировая премьера – 15 сентября 2017-го

Еще один фильм о той самой Виктории, в главной роли Джуди Денч. (Кажется, проблемы со зрением , к счастью, все-таки не помешали ей продолжать карьеру.) Эта дружба была настолько странной, что вокруг нее постоянно вились слухи и плелись интриги. В чем только ни обвиняли и ни подозревали индийца-мусульманина Абдула Карима, каких только козней против него ни строили… Викторию, которая к тому моменту уже отметила 50-летний юбилей правления, даже подозревали в безумии. Но королева защитила Абдула от всех нападок – потому что так и поступают настоящие друзья.

{media_gallery_5}

…а теперь бонус!

Для тех, кто был терпелив и дочитал до конца. Кино бывает не только о королеве – оно бывает и с королевой в главной роли. Пусть и короткое. Ладно, пусть и не кино, а проморолик. Зато какой!

В 2012-м Лондон принимал Летние Олимпийские игры. К открытию готовили ролик, в котором, по замыслу сценаристов, Джеймс Бонд в исполнении Дэниела Крейга должен был сопроводить королеву на церемонию открытия. Елизавете II показали сценарий, она увидела там своего персонажа и… вызвалась сняться сама. Так что в ролике Ее Величество самая настоящая. Конечно, до прыжка с парашютом. Но это было бы слишком для леди, согласитесь. Даже если во время войны она служила механиком.

Смотреть онлайн видео: Королева Елизавета ІІ играет саму себя в ролике к Олимпиаде в Лондоне, 2012

Елизавета II играет саму себя в проморолике летней Олимпиады в Лондоне – 2012315560https://www.youtube.com/embed/NrEucM4vFY82017-07-28T19:35:32+02:00http://hochu.ua/images/articles/77729_0.jpgT6H24M0S

Автор: Татьяна Логвиненко