Куда пойти в День независимости – 2017: программа мероприятий для Киева, Одессы, Днепра, Львова, Харькова, Николаева

Новости культуры

Украина встречает свой 26-й день рождения. По всей стране заканчиваются последние приготовления к 24 августа – Дню независимости. Давайте праздновать этот день вместе!

В Киеве готовятся к параду и фестивалям, во многих городах – к спортивным забегам, по всей Украине девушки делают патриотичный маникюр и все гладят вышиванки . В этот день выходить на праздник в национальной одежде уже стало хорошим тоном и доброй красивой традицией. Вокруг нее даже появились собственные традиции, например вставать в живую вышиванковую цепь, как в Одессе. Впрочем, все по порядку. День государственного флага отпразднован – пора изучать программу мероприятий на День независимости , 24 августа, и искать интересные события, которые пройдут в вашем городе. Поздравляем с днем рождения родной страны всех – близких и далеких, тех, кого можно обнять прямо сейчас, и тех, кого пока нельзя! Ей только 26, всё только начинается. Мы любим тебя, Украина.

День независимости в Киеве

Related video

9.00–9.30. Первые лица государства возложат цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому и вспомнят героев Небесной сотни на одноименной улице.

9.00.  На Русановской набережной стартует забег в вышиванках.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

9.00.  На Андреевском спуске откроется фестиваль искусств.

10.00–12.00. На Крещатике пройдет военный парад. По главной улице столицы проедет военная техника и пройдут военные, среди которых защитники Украины, защищавшие или защищающие ее в зоне АТО. Парад продлится до полудня.

10.00.  На Подоле, у причала №6, стартует парусная регата. Наблюдать парусники на Днепре можно будет до 15.00.

12.00.  В Национальном центре народной культуры «Музей Ивана Гончара» (ул. Лаврская, 19) откроется ярмарка народного искусства. Мероприятие будет длиться два дня, с полудня до 20.00.

12.00.  На Почтовой площади откроется фестиваль крымскотатарской культуры «Крымский дом объединяет сердца». Обещают выступления крымскотатарских артистов, мастер-классы, дегустацию аутентичной кухни.

14.00. Начнутся гулянья в парке Феофания. Здесь ждут тех, кто собирается отдохнуть вместе с семьей. Взрослые смогут послушать фолк-концерт, а детей ждут игры, конкурсы, батут, джампинг и другие развлечения. Отдохнуть здесь можно будет до воскресенья.

15.00.   В Национальном художественном музее начнется презентация проекта «Энеида» об одном из знаковых произведений украинский литературы. Она о том, как один текст определил развитие культуры на много веков вперед.

16.00.  На Контрактовой площади стартует праздничный концерт.

17.00.  В Сквере Небесной сотни начнется акция Handmade независимость. Гостей зовут на мастер-класс по работе с глиной – можно будет сделать цветочный горшок. На деньги, вырученные от благотворительных взносов, в сквере установят систему полива растений.

Важно! На время празднования киевский метрополитен изменит схему работы. Ст. м. «Майдан независимости» и «Крещатик» (выход на ул. Героев Небесной сотни) будут работать только как станции пересадок, на вход и выход их закроют.

День независимости в Одессе

5.00.   То есть гораздо раньше, чем в Киеве! Одесса тоже будет бегать в вышиванках. Забег начнется у Приморского бульвара. Участникам придется преодолеть 2,6 км и именно для того, чтобы не пришлось бежать под палящим солнцем, мероприятие было решено начать так рано.

13.00.   На Приморском бульваре начнут строить «Вышиванковую цепь». Одесситы и гости города, одетые в вышиванки, берутся за руки, чтобы составить рекордно длинную цепочку. В 2016-м году в мероприятии участвовали 852 человека, в этом надеются привлечь больше.

19.00.   Любители латиноамериканских танцев соберутся в Городском саду на Сальса open-air.

19.00.   На Приморском бульваре начнется праздничный концерт. Среди участников «Друга Ріка» и Pianoбой.

21.00.   В Лунном сквере начнут крутить украинское кино. Ночной сеанс продлится три часа.

День независимости в Днепре

9.00.  Как в Киеве и позже, чем в Одессе. В Днепре тоже будут бегать в вышиванках. Точка А в маршруте – театр оперы и балета.

9.30.  У тех, кто не поехал к опере, полчаса в запасе, чтобы добраться к Фестивальному причалу. Здесь начинаются соревнования Street Workout 2017.

10.00.  В парке Шевченко откроется фестиваль песчаных скульптур, в первый раз в Днепре. Полюбоваться процессом создания фигур и самими творениями можно будет до 17.00.

12.00.  На аэродроме в Майском начнется масштабное авиашоу, в котором будут участвовать более двух десятков самолетов и вертолетов. Вообще же локация откроется в 10.00, а в 11.00 начнется концерт, который продолжится в 15.00.

15.00.   Где бы вы ни были до, возвращайтесь на причал. Основное празднование начинается здесь грандиозным концертом, на котором, в частности, выступят Арсен Мирзоян, «Ляпис-98», Наталка Карпа, Гуляйгород GG.

День независимости во Львове

12.00.   Львов держится в тренде ЗОЖ и тоже устраивает забег. С 12.00 у памятника королю Данилу Галицкому будут регистрировать желающих, а сам забег стартует в 12.30.

14.00.  В парке культуры и отдыха имени Богдана Хмельницкого начнется Арбузный фестиваль. Гостям предстоит гонка с арбузами и поедание их на скорость, а также мастер-классы и угощение от веганского кафе. Прихватите с собой арбуз.

15.00.   У кинодворца имени Довженко откроется праздничная программа. Львовян и гостей города ждет концерт и выставка декоративно-прикладного искусства.

День независимости в Харькове

10.00.  Празднование начнется с театрализованной программы. Присоединиться к зрителям можно будет на бульваре Юрьева.

10.00.  В то же время начнет праздновать свой день рождения и парк Горького. К этому событию и ко Дню независимости здесь проведут первый Park Music Fest. Это фестиваль-конкурс, на котором можно будет послушать молодых музыкантов и исполнителей.

20.00.  Группа «Океан Эльзы» отправилась отмечать главный государственный праздник в Харьков. Вечером поклонники соберутся слушать Святослава Вакарчука и его команду на стадионе «Металлист».

День независимости в Николаеве

9.00.10.40.  Торжественные мероприятия в Николаеве начнутся с возложения цветов к мемориалу воинам-освободителям и воинам-односельчанам, братской могиле советских воинов, памятникам Тарасу Шевченко и Вячеславу Чорноволу.

13.00.   В Каштановом сквере откроется Живая литературная сцена. Здесь можно будет почитать и послушать стихи – любимых украинских поэтов или свои собственные.

16.30.   В Богоявленском парке пройдут мастер-классы национальной кухни и гончарного дела, а также казацкие гулянья.

17.00.   От памятника Тарасу Шевченко стартует мегапарад вышиванок. Участники пройдут по улице Шевченко, а оттуда по Советской до Набережной.