Куда пойти в Киеве на выходных: афиша мероприятий на 25–27 августа + специальная программа, посвященная Дню независимости

Новости культуры

Украинцев ждут долгие выходные. Впереди пятница, суббота и воскресенье, а значит – на треть больше вариантов провести время интересно, с пользой и в хорошей компании. Мы уже даже знаем, как.

Это последние выходные лета. Но и выходные, приуроченные ко Дню независимости. Поэтому развлекательные активности в эти дни будут перемежаться и другими – возможно, более сложными, но и важными. В этот уикенд в столице состоится несколько концертов, которые не хотелось бы пропускать, семейный фестиваль и ярмарка.

А параллельно с ними пройдут мероприятия , приуроченные ко Дню независимости, – связанные с историей и современностью Украины, событиями, которые стали знаковыми для обретения суверенности. Это в первую очередь август 91-го и АТО. Но не грустите: после осмысления этих тем можно отдохнуть на этнофестивале.

Related video

Спецпрограмму ко Дню независимости мы обозначили синим и желтым цветами. Выбирайте, что вам больше по душе, и не сидите дома! Праздник на то и праздник, чтобы провести его не так, как обычный будний день. Кстати, поздравляем – страну и всех, кто читает эти строки!

Кристиан Лёффлер

Он вошел в мир электронной музыки подростком – в 14 лет. Лёффлер жил в отдаленной местности, поэтому учился делать ее сам. Это позволило ему создать неповторимый, узнаваемый саунд – мягкое, мелодичное, атмосферное электро. Сам музыкант говорит, что пытается соединить меланхолию и эйфорию. Настоящая легенда.

Когда? 25 августа, 23.00

Где? L8 Park, Парковая дорога, 16а

Сколько? 300–350 грн.

Смотреть онлайн видео Christian Löffler – Haul (feat. Mohna)

Кристиан Лёффлер выступит в Киеве315560https://www.youtube.com/embed/_K-isImH-jc2017-08-24T09:32:36+02:00http://hochu.ua/images/articles/78303_0.jpgT5H15M0S

«Жизнь на нуле»

Первая часть масштабного выставочного проекта «Искусство независимости», который организовывает Национальный музей истории Украины . Здесь пройдет несколько выставок работ воинов АТО: фотографии и живописи. А еще концерт пианиста Майдана, игравшего классику в жуткий мороз на уличном инструменте. Он 120 дней пробыл в плену. Стартует проект с фотовыставки «Жизнь на нуле» Юрия Величко, позывной Фотограф, которая продлится до 5 сентября. Весь же проект закончится 31 октября.

Когда? Выставка открылась 23 августа, музей работает с 10.00

Где?  Национальный музей истории Украины, ул. Владимирская, 2

Сколько? Полный билет в музей стоит 50 грн., школьников, студентов и пенсионеров приглашают за 30 грн., посмотреть экспозицию всей семьей можно за 100 грн., а только один этаж – за 20 грн. Участников АТО и членов их семей принимают бесплатно.

Dzidzio & Tarabarova

Канал Music Box празднует 10-летие и закатывает по этому поводу грандиозную вечеринку. Специальными гостями станут Dzidzio и Светлана Тарабарова . Будет весело, потому что с этими людьми иначе, кажется, быть просто не может.

Когда?  25 августа, 22.00

Где?  Indigo ambitious project, ул. Кудряшова, 3

Сколько?  300 грн.

«Киев: контрасты времени»

Столица 60–80-х годов прошлого века была совсем другой, некоторые места изменились до неузнаваемости. Организаторы предлагают посмотреть на советский Киев – такой, каким его видели в свои объективы Виктор Марущенко, Ирина Пап, Александр Ранчуков и Игорь Гильбо. Другая эпоха – другой город и, может быть, другое отношение к нему?

Когда?  Выставка началась 15 августа и закончится 28-го, галерея открывается в 11.00

Где?   Галерея «Дукат» , ул. Рейтарская, 8б

Международная выставка японских кукол

Эстетика японской культуры нашла свое воплощение и в искусстве создания кукол, которые здесь начали делать еще в третьем тысячелетии до нашей эры. На выставке можно будет увидеть самые разные куклы: из различных регионов страны, выполненные в разнообразных техниках, даже императорские. Мероприятие проводится в рамках года Японии в Украине. Его устраивают посольство Японии и Украинско-японский культурный центр.

Когда?  25 августа – 7 сентября, с 10.00

Где?  Национальный музей истории Украины, ул. Владимирская, 2

Сколько?  Билет на выставку обойдется в 30 грн., школьников, студентов и пенсионеров зовут за 20 грн. Плюс входной билет в музей.

«Август 1991»

День независимости Украины чествует дату, когда был принят соответствующий акт. На выставке в НМИУ собрали документы, связанные с этим событием. Но еще одной важной идеей этого собрания стала преемственность традиций между двумя попытками построить независимую Украину: в начале и в конце ХХ в.

Когда?  Выставка открылась 24 августа и продлится до 4 сентября, музей работает с 10.00.

Где?  Национальный музей истории Украины, ул. Владимирская, 2

Сколько?  По входному билету.

Lavra Etno Fest

Семейный этнофестиваль ко Дню независимости в самом сердце Киева. Детей приглашают на мастер-классы по Петриковской росписи , гончарному искусству и рисованию песком, а взрослых – на ярмарку хендмейда, в фуд-зоне будут угощать изысканными блюдами, а вечером обещают музыку на двух сценах.

Когда?  Фестиваль начался 24 августа и продлится до 27-го, начало в 10.00

Где?  Галерея искусств «Лавра», Лаврский переулок, 9

Сколько?  50 грн., детей до 12 лет зовут бесплатно.

Школьная ярмарка в ЦУМе

Сколько ни готовь школьника к новому учебному году, все равно в последние выходные перед первым сентября предстоит поход по магазинам в поисках того или иного предмета, без которого в День знаний никак. Упростите себе задачу – в День независимости в ЦУМе открылась ярмарка всего необходимого: от формы до интересных книжек и ланчбоксов.

Когда?  24 августа – 3 сентября, с 10.00

Где?  ЦУМ, ул. Крещатик, 38

Сколько?  Вход свободный.

«Портрет солдата»

Авторская выставка фотографа и журналистки Виктории Ясинской. Фотографии, вошедшие в проект, – результат года работы в АТО. Виктория знает истории этих бойцов до мельчайших деталей. Ее портретам можно верить, и они не могут не трогать.

Когда?  Выставка началась 15 августа и закончится 4 сентября, музей работает с 10.00

Где?   Национальный музей Тараса Шевченко , бул. Тараса Шевченко, 12

Сколько?  Билет для взрослых стоит 25 грн., для школьников, студентов и пенсионеров – 15 грн.

Оксана Лынив в Национальной филармонии

В этом сезоне она стала главным дирижером австрийской оперы. Точнее, оперы и оркестра филармонии Граца. Талантливая львовянка стала первой женщиной, руководящей этим оркестром. Ее называют одним из самых перспективных дирижеров современности. Сейчас Оксана Лынив занимается созданием Молодежного симфонического оркестра Украины. С ним и выступит уже в субботу. В программе Моцарт, Лятошинский, Бетховен.

Когда?  26 августа, 19.00

Где?  Национальная Филармония Украины, ул. Владимирский спуск, 2

Сколько?  70–250 грн.

Cardio: трибьют Земфиры

Зема отмечает 41-й день рождения . В Киеве тоже отмечают Земин день рождения – трибьют-концертом. Любимые песни сыграет группа Cardio. Но прежде чем принимать решение, прочтите следующий анонс: можно выбрать вариант, который больше по душе (или бросить монетку).

Когда?  26 августа, 22.00

Где?  Docker Pub, ул. Богатырская, 25

Сколько?  От 125 грн.

Newma: Земфира в моей голове

Еще одна версия хорошо знакомых песен Земфиры , в этот раз от группы Newma. Когда ребята отвезли любимые песни в свой первый всеукраинский тур, фанаты приняли их очень тепло. С этого концерта начинается осенняя серия выступлений. Группа обещает, что в этот вечер с ними будут выступать и другие звезды, но кто именно, пока держат в секрете.

Когда?  26 августа, 19.00

Где?  Caribbean Club, ул. Петлюры, 4

Сколько?  100–350 грн.

«Городские забавы»

Если собираетесь отдохнуть всей семьей, поезжайте в Sky Family Park. Здесь в субботу начинается уже второй фестиваль «Городские забавы». Гостей ждут целых 10 самых разнообразных развлекательных зон, водная битва и запуск воздушных змеев. Еще обещают мастер-классы, зону чтения, фрисби-батл и много другого – в парке можно провести целый день. И, кстати, стоит: вечером здесь выступят Mozgi .

Когда?  26–27 августа, с 10.00

Где?  Sky Family Park, просп. Ватутина, 2

Сколько?  Суббота – 30 грн., воскресенье до 18.00 – 50 грн., после – 250 грн. (вход в парк), 250 грн. – билет на концерт.

«Тартак»

Музыканты отпраздновали 20-летие группы, проехали с туром по всей Украине, но по возвращении решили не отдыхать, а отгреметь концерт в столице. Драйв от Сашка Положинского – это отличная музыка, убойные тексты и танцы до упаду. Последние летние выходные провожают именно так.

Когда?  27 августа, 21.00

Где? Docker Pub, ул. Богатырская, 25

Сколько?  От 250 грн.