Ловушки прошлого в мелодраме Арно Деплешена «Призраки Исмаэля»

Новости культуры

Фильм-открытие 70 годовщины Каннского кинофестиваля вызвал немалый резонанс в прессе, а прямопротивоположные отзывы критиков способствовали еще большему росту интереса к ленте. Наконец загадочная мелодрама «Призраки Исмаэля» добралась и до украинского проката.

Самый амбициозный и глубоко личный проект французского режиссера Арно Деплешена («Рождественская история», «Три воспоминания моей юности») собрал потрясающий актерский состав. В главных ролях обладательница Оскара Марион Котийяр , муза Фон Триера Шарлотта Генсбур, любимый злодей 007 Матье Амальрик и звезда «Мечтателей» Бертолуччи Луи Гаррель . Все четверо являются лауреатами премии Сезар. Для Амальрика «Призраки Исмаэля» стали третьей совместной работой с Деплешеном, а Марион Котийяр оказалась на одной площадке с режиссером во второй раз.

Related video

«Призраки Исмаэля», по словам режиссера, — это «пять фильмов в одном». Главная история разворачивается вокруг любовного треугольника: потерянная много лет назад большая любовь режиссера неожиданно возвращается в момент, когда фокус его жизни лишь-только сместился к новой музе.

Временами серьезная, временами комичная, но в любом случае непредсказуемая мелодрама исполнена глубокого психологизма и рефлексии. Характеры персонажей часто перекликаются как с классическими произведениями, так и с собственными фильмами и даже биографией Деплешена. Так, например, бывшая Исмаэля Карлотта (Марион Котийчяр) является прямой отсылкой к героине «Головокружения» Хичкока.

Арно Деплешен известен эмоциональными мелодрамами и импульсивными персонажами. Как и в предыдущих фильмах режиссера, герои оказываются в ловушке своего прошлого. Какой финал автор фильма придумал для них в этот раз — можно увидеть в кинотеатре уже сегодня. Города проката: Киев, Одесса, Харьков, Львов, Запорожье, Луцк, Сумы, Мариуполь, Ужгород, Хмельницкий, Буча, Стрый.