Фильм «мама!» Даррена Аранофски: шокирующая картина, которую нужно посмотреть дважды

Новости культуры

Пару дней назад в украинский фильм вышла скандальная картина Даррена Аронофски «мама!» 2017. Фильм, который потряс публику на Венецианском кинофестивале, отправился потрясать и весь остальной мир.

Первое, что приходит в голову при упоминании этой истории — довольно странно. Фильм «мама!»  2017 (да, пишется он именно так по настоянию самого режиссера) — очень неоднозначная, спорная и целиком авторская картина, которая оставит вас ошарашенными и огорошенными. Но не оставит равнодушными. Кстати, интересный момент, трейлер "мама" 2017 совершенно не рассказывает о сюжете истории, а сам фильм "мама!" получил самые неоднозначные отзывы, которые только можно себе представить.

Картина состоит из напряженных сцен, довольно медлительного сюжета (до некоторого времени) и большого количества гипертрофированных персонажей. Главные герои фильма — Он ( Хавьер Бардем ) и Она ( Дженнифер Лоуренс ) не обладают именами собственными, хотя критики и википедия награждают их некоторыми из имен.

Related video

Они живут в отдельном огромном доме, далеко от людей и цивилизации. Он — талантливый поет, у которого временный кризис. Она – любящая домохозяйка, которая построила сама этот дом и отдала мужу всю себя. Их жизнь похожа на рай, пока в этот рай не приходят посторонние.

Безымянный персонаж актера Эда Харриса заявляет, что перепутал их дом с гостиницей и хочет арендовать у супругов комнату. Немного позже, он приглашает свою жену погостить. Персонаж Мишель Пфайффер еще более подозрительный и непонятный – это грубая и развратная женщина средних лет, которая всячески показывает персонажу Дженнфер Лоуренс , что она куда круче и лучше.

После этого момента начинается настоящий сюрреализм , который настолько шокирующий и непонятный, что оторваться от экрана сложно. Здесь стоит отдать должное, как операторской работе, так и самому сюжету. Красивая картинка и непонятная напряженность давит на любопытство. И ты будешь смотреть до конца, чтобы понять всю суть.

У этого фильма есть большой недостаток: о нем сложно рассказать без спойлеров. Спойлеры здесь, как салфетки в ресторане, даются в нагрузку. Хочется сказать только то, что после этого фильма сложно остаться равнодушным. И вот почему.

Фильм «мама!» 2017 состоит из целой вереницы различных символов и аллюзий, без понимания которых фильм покажется одной большой, но очень привлекательной вакханалией.

Видимо не отойдя от библейских мотивов после фильма «Ной» , режиссер Даррен Аронофски вновь обратился к религии. Так, все, что происходит в фильме до момента написания романа и желаемой беременности героини Дженнифер Лоуренс — это сюжет Ветхого завета. Кроме известных нам религиозных сюжетов, здесь поднимается вечный вопрос о положении женщины в обществе, отношения обоих полов, где один создает, а другой получает.

Герои здесь, это олицетворения Бога (Хавьер Бардем) и Девы Марии (Дженнифер Лоуренс). Именно к ним вторгается человек то есть Адам (Эд Харис) со своей Евой (Мишель Пфайфер), которая являет собой воплощение греха . Сыновья этих героев, драка которых закончилась смертью одного – Каин и Авель. В фильме даже есть аллюзия на Всемирный потоп.

Вторая половина фильма, когда очередной шедевр поета написан — Новый завет. Рождение ребенка, которого отец должен отобрать у матери и Апокалипсис.

У «мамы!» нет ни одной сцены и слова зря. Ты главное смотри и внимай. Сложно сказать, стоит ли его смотреть всем или нет, но то, что оторваться от фильма с первой до последней сцены просто невозможно — это факт.

Как говорит, киноблогер Сокол: «Это было мое мнение, сходите в кино — составьте свое».