Метеорный поток Ориониды: когда и где смотреть красивейший звездопад этой осени

Новости культуры
Ирина Майстренко

Ирина Майстренко

Журналист

Редакция ХОЧУ продолжает публиковать интересные новости по поводу астрологических и космических событий, которые нельзя пропустить. В этот раз в центре внимания метеорный поток Ориониды, который своей красотой заставит всех покинуть уютные дома, чтобы наблюдать за звездопадом в октрябре. Читайте далее о том, где и когда смотреть метеорный дождь Ориониды.

Напомним, что предыдущий мощный звездопад Персеиды мир наблюдал в августе. Теперь же в октрябре небо приготовило еще одно красивейшее событие, которое не будет пугать жителей планеты, как полное солнечное затмение , а после этого ураганы в Америке и грозящий конец света в октябре .

Теперь же ученые мира сообщают, что жители Земли могут наблюдать один из самых красивых метеорных потоков — звездопад Ориониды. Читайте далее о том, что это за необычное природное явление, а также где и когда его можно будет посмотреть.

Related video

Где и когда смотреть метеорный поток Ориониды

Ориониды — это метеорный поток, метеоры которого кажутся вылетающими из созвездия Ориона. При благополучных условиях, в темную безлунную ночь, Ориониды могут давать максимум 20 метеоров в час. В среднем звездопад дает около 15 метеоров в час и относятся к средним по величине звездопадам. Период активности звездопада начинается 2 октября, а заканчивается 7 ноября. Своего апогея звездопад достигает 20-21, а иногда и 22 октября. Поэтому и  смотреть звездопад Ориониды можно будет в ночь на 21 октября.  Звездопад пройдет около созвездия Орион, его можно будет наблюдать в южном и северном полушариях . Если обзаведетесь телескопом, ближе всего наблюдать за метеоритным потоком можно возле созвездия Ориона.

Не смотря на то, что звездопад Ориониды дает небольшое количество метеоров в час, он считается одним из самых красивых и ярких метеорных потоков. Метеоры Ориониды при этом очень быстрые — 148 тысяч миль в час. Большее количество падающих метеоров звездопад дает после полуночи , а пик их падения можно наблюдать за пару часов до рассвета.

Правда, несмотря на всю красоту звездопада Ориониды, медики говорят, что явление может  сказаться на здоровье : подверженные погодным явлениям люди могут чувствовать эмоциональное напряжение. Поэтому астрологи рекомендуют контролировать свои эмоции, особенно негативные. В этот период очень важно проявить всю силу и не сломаться под грузом эмоций и проблем.

Не упустите возможность увидеть уникальное явление метеорный поток Ориониды!

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также читайте о влиянии вспышек Солнца на здорове человека .