Украинский фильм "Женщина на войне" попал в программу Каннского кинофестиваля!

Новости культуры
Ирина Майстренко

Ирина Майстренко

Журналист

С 8 по 19 мая в Каннах состоится ежегодный престижный кинофестиваль. И украинскому кино также можно поаплодировать. Стало известно, что украинский фильм попал в программу Каннского кинофестиваля. Подробности далее.

Пока наши читатели обсуждали, что на Каннском кинофестивале нельзя делать селфи , стало известно, что событие откроет триллер иранского режиссера Асгара Фархади "Все знают". А в конкурсной программе "Неделя критики" покажут фильм "Женщина на войне" режиссера Бенедикта Эрлингсона, созданный в копродукции Франции, Исландии и Украины при поддержке Госкино.

Вот что по этому поводу сказал глава Госкино Филипп Ильенко:

Related video

Мы очень рады, что созданный при поддержке Госкино фильм примет участие в такой престижной программе Каннского кинофестиваля. Это признак эффективной политики в вопросе европейской интеграции украинского кино.

Что касается сюжета, диригентка хора Халла ведет двойную жизнь страстной экологической активистки. Известная под псевдонимом Горянка, она тайно ведет одиночную войну с местной алюминиевой промышленностью. Начав с мелкого вандализма, ее действия возрастают до промышленного саботажа. Но когда женщина планирует крупнейшую операцию, получает письмо, которое меняет все: ее заявка на усыновление одобрена, и ее ждет маленькая девочка в Украине. Главную роль в кино играет известная исландская актриса Халлдора Гейхадсдоттир. Также в фильме снялись украинские актрисы Елена Лавренюк и Маргарита Хильская.

Жюри 57-го каннской "Недели критики" возглавит Иоаким Триер, в состав жюри также войдет актриса и режиссер Хлоя Севиньи, новый директор Венского кинофестиваля Ева Санджорджи, французский журналист Огюстен Трапенар и звезда фильма "120 ударов в минуту" Науэль Перес Бискаярт. Теперь всем интересно, как сложится судьба фильма "Женщина на войне" в Каннах-2018 .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Мы следим за обновлениями по теме. Больше новостей о звездах ищите в нашем разделе " Новости шоу-бизнеса ".

Фото: открытые источники в Сети