ТОП событий середины лета 2018: часть первая

Новости культуры

Мы видели ночь, "Лето", море, гуляли до утра на выпускных , пили мохито, слушали Олега Винника , джаз и выбрали лучшие события середины лета-2018.

Вот наши любимые.

 Leopolis Jazz Fest во Львове

Related video

С 27 июня по 1 июля Львов стал музыкальной столицей Европы. 5 суток меломаны без сна и отдыха маневрировали от одной фестивальной площадки к другой, чтобы не упустить возможность послушать лучших музыкантов из США, Великобритании, Италии, Франции и Украины.

Три локации: сцену в парке им. Хмельницкого (главная сцена, вход по билетам), на площади Рынок и у Дворца Потоцких (обе — бесплатные), мы отметили красными флажками , потому что там было самое интересное.

Что запомнилось:

  • ONUKA собрала тысячи людей на площади Рынок и "Це моє місто" зазвучала, завибрировала где-то очень глубоко в душе. Дождь прекратился, тучи растворились, и Львов погрузился в теплый винно-кофейный вечер.

  • Джазовый пикник в парке имени Богдана Хмельницкого! Здорово, что те, кто не успел приобрести билеты, могли комфортно разместиться и наблюдать за концертом на огромных светодиодных экранах. Фуд-корт, ярмарка, детские зоны — то, что нужно для семейных джазменов с маленькими детьми и в большой компании.

Здесь мы открыли для себя R + R = NOW, узнав чуть позже, что это суперпроект вообще-то — гранды современной андеграундной музыки США в одной компании с талантливым Робертом Гласпером. Быстрые запутанные мелодии, затем релакс, ровный ритм, снова биты и электроника. Спонтанность у них в крови! Все, как у нас в тот вечер. Плюс эндорфины и немного просекко .

  • Завтрак на Ратуше с Borjomi и ДикоBrass стал особенным: очень свежим и эмоциональным. Если знаменитую водичку знают все, то группу ДикоBrass точно нет. И это еще одно музыкальное открытие Leopolis Jazz Fest. Парни исполняют джаз на саксофонах, трубах, тромбоне, тубе и ударных. О себе так и говорят: "Семеро музикантів, безліч пісень та море чудових емоцій!" Мы проснулись, влюбились, попробовали "тот самый" львовский штрудель и поехали дальше.

  • Подвижная сцена Borjomi Jazz Bus — двухэтажный автобус-кабриолет позволил нам насладиться видами Львова с совсем другого ракурса и получить максимум эмоций от прогулки под драйвовые ритмы от украинских джаз-бендов.

Нам понравилось, что Borjomi Jazz Bus курсировал по городу все 5 дней фестиваля с 11:00 до 19:00. На официальном сайте мы отследили маршрут и выбрали джаз бенды, которые хотели послушать. Так что рекомендуем хотя бы пару экскурсий по Львову под Notka Band, RandomSky и Play Jam Trio. Не пожалеете!

  • Джейми Каллум и его маленькая поклонница — поразили нас в самое сердце. Талантливый и очень темпераментный музыкант, ставший хедлайнером Leopolis Jazz Fest в этом году, вышел на сцену со словами "Дякую, аж підскакую". И точно, он пел на рояле, прыгал с него и ползал по подмосткам, играл в три руки с маленькой девочкой, показывал разные трюки, вызвавшие шквал эмоций у зрителей. А зрители были звездные: Святослав Вакарчук , Злата Огневич , Джамала , Дмитрий Шуров .

  • Бас-гитарист-универсал Маркус Миллер и фортепианный Бог Ахмад Джамал, 23-летний британец-виртуоз с Джейкоб Кольер и итальянец Стефано Боллани —Leopolis Jazz Fest- 2018, ты супер крут! Благодаря тебе мы полюбили джаз, подсели на jazzradio.com и подписались на R + R = NOW. Мы знаем, как не спать несколько суток и чувствовать себя превосходно.

Коммент эксперта: Кирилл Абрамов, музыкант:

—  Получить удовольствие от музыкального фестиваля и не потеряться в нем поможет планирование. Накануне мероприятия изучите его программу. Обычно самые крутые исполнители выступают в первые и последние дни, но хитрые организаторы теперь тасуют по-всякому, так что лучше подстраховаться — YouTube тут в помощь. Смотрите и выбирайте, кто больше нравится. Концерты на сцене Эдди Рознера Leopolis Jazz Fest — это топ, так что здесь главное, выбрать, забронировать билеты, собрать костюмы, платья и ехать!

Также вам будет интересно: Томас Андерс выступил в Одессе и исполнил мечту двух влюбленных

Фото: Arkadiya_Mitnika, Андрей Олифиренко