Художники с и без синдрома Дауна написали картины о самом важном

Новости культуры
Лера Иванова

Лера Иванова

lifestyle-редактор

Любовь, секс, смерть или политика? «Что важно» — для людей с / без синдрома Дауна? Первая в Украине художественная выставка о и с участием людей с синдромом Дауна состоится в Киеве, в креативном пространстве Izone с 19 октября по 8 ноября.

Кураторы проекта Лизавета Герман и Мария Ланько отобрали более 40 работ, созданных современными украинскими художниками за последние 20 лет, а также проекты, созданные в партнерстве с людьми с синдромом Дауна.

В рамках проекта художники Станислав Турина и Екатерина Либкинд с помощью партнеров из Германии из проекта TOUCHDOWN 21 несколько месяцев взаимодействовали с людьми с синдромом Дауна, чтобы выяснить, что их волнует больше всего. Именно на эти темы размышляют художники, чьи работы представлены на выставке. Люди с синдромом Дауна выступили соавторами части произведений.

Related video

На выставке также представлены арт-объекты из Германии: работы художников с синдромом Дауна и серия фотопортретов от Брит Шилинг.

В частности, посетители увидят видеоработу — актерская читка по сценарию, написанным украинским актером с синдромом Дауна Александром Стешенко.

«Сценарии Александра Стешенко напоминают популярные сериалы о любви и взаимоотношениях людей. Популярные сериалы, которые смотрят тысячи зрителей по телевидению и в интернете. Режиссер Павел Юров, художница Екатерина Либкинд, видеограф Ярема Малащук и Роман Химей, а также приглашенные актеры поставили спектакль по мотивам сценария Александра Стешенко. Внимание зрителей сосредоточено на тексте сценария. На сюжете, диалогах героев и в особенностях языка. Языка, который использует автор сценария», — объясняет Лизавета Герман, искусствовед и сокуратор выставки.

Гости выставки смогут увидеть работы современных украинских художников, таких как Андрей Сагайдаковский, который создает живописные картины на холстах и ​​ковриках. А также яркие работы Мирослава Ягоды и Алевтины Кахидзе, для которой искусство является средством примирения с проблемами и неудобствами в собственной жизни.

 «Goethe-Institut в Украине вместе с немецким партнером TOUCHDOWN 21 исследуют креативную деятельность людей с синдромом Дауна, прокладывая мосты между этими необычными художниками, социальными деятелями и молодой художественной средой в Украине. Ведь для нас крайне важно развивать дискуссию по инклюзии в культурной сфере», — говорит Катарина Гериг, референт по вопросам культурных и образовательных программ Goethe-Institut в Украине.

В течение выставки посетителей также ждет серия культурных мероприятий: уникальный сценический перформанс TOUCHDOWN 21 mini, что дает ответы на многие вопросы о синдроме Дауна, театральное представление Стаса Жиркова «Калеки» по пьесе немецкого драматурга Сергея Геснера, кинопоказ ленты-победителя многих кинофестивалей о любви и борьбе людей с синдромом Дауна «Взрослые» чилийского режиссера Майте Альберди, кураторские туры выставкой, перформансы.

Вход на выставку и все мероприятия бесплатный.

Организаторы: Goethe-Institut в Украине совместно с немецким партнером TOUCHDOWN 21 при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия. Партнером также выступают ВБО «Даун Синдром» и креативное сообщество Izone.