Новинка от театра "Мизантроп": что надо знать о премьере спектакля для всей семьи "ГОЛИАФ"

Новости культуры

Этой зимой независимый театр "Мизантроп", всегда удивляющий зрителей своими неординарными постановками, совместно с TELEPORT360 (10 павильон ВДНX), презентует премьеру спектакля для всей семьи — "ГОЛИАФ", созданного по комиксу всемирно известного шотландского иллюстратора Тома Голда.

Авторы спектакля вложили в него сразу несколько инновационныx для себя особенностей:

  • это первый для театра "Мизантроп" опыт сотрудничества с локацией TELEPORT360, известной своим уникальным сферическим кинотеатром;

  • это первый в репертуаре театра спектакль для всей семьи;

  • и самое главное: "ГОЛИАФ" — это первый в Украине спектакль, литературной основой которого стал именно комикс (графичный роман).

Related video

Сценическое решение спектакля также несет в себе ряд инновационныx идей: главным элементом декорации станет заполненный водой бассейн, внутри которого будут находиться артисты. Обязательные для любого комикса "баблы" (текстовые облака с репликами героев) с помощью проекции будут отображаться на поверxности воды. Таким образом, персонажи смогут вести диалог с собственными мыслями и идеями, пересказывая их зрителю, который будет находиться в максимально близком контакте с ними. (Желающим защититься от реальной воды на вxоде будут предложены дождевики).

"Голиаф" — это "чистой воды" пластический спектакль, которого так долго ждали поклонники театра "Мизантроп", и который, как всегда, впечатлит своей визуальной красотой, а также эксклюзивной авторской музыкой Дмитрия Саратского — всем тем, что традиционно отличает театр "Мизантроп" от других.

Вот что о спектакле говорит режиссер Илья Мощицкий:

Мне приглянулась эта одновременно трогательная и несколько грубоватая история. Захотелось отыскать ключ, с помощью которого можно было бы транслировать через сцену эстетику и атмосферу этого графического романа. Захотелось понять, что сценическое пространство может дать ему нового и что оно может открыть в нем. Поэтому, в первую очередь, было важно отыскать ту сценическую среду, которая рифмовалась бы с сюжетом комикса, а также с его поэтической составляющей.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Известная библейская притча в интерпретации Тома Голда, который решил изменить ход данной истории, рассмотрев ее под новым углом зрения (великан из города Гефа Голиаф всего лишь жертва обстоятельств: по воле царя он отправляется на задание, с которого ему не суждено возвратиться живым), в режиссерской версии Ильи Мощицкого — это не рассказ о победе Давида. Это рассказ о личной трагедии человека, который исполняя приказ власти, встречает собственную смерть. Это история о бессмысленности и абсурдности войны, философское размышление о политике и ее последствиях на примере отдельного человека.

Существование в безмолвной среде текстов, музыки, света и графики, в которой зрительный зал и сценическое пространство вместо привычного разделения рампой будут максимально приближены друг к другу, а также огромное количество художественных элементов, предложенных режиссером, откроют дополнительные смыслы. А визуально-поэтическая составляющая спектакля подчеркнет фаталистическо-печальную ноту и пронзительную эстетику произведения.

  • Режиссер  — Илья Мощицкий, музыка — Дмитрий Саратский.

  • Литературная основа  — комикс Tom Gauld.

  • В ролях — актеры Misanthrope Theatre

  • Премьерные показы  — 22-23 декабря, 29-30 декабря, 1-10 января.

  • Продолжительность спектакля — 60 мин.

  • Возрастное ограничение —10+

Билеты по ссылке .