"Їжа моря": как редактор ХОЧУ побывала на самом рыбном фестивале

Новости культуры

Если бы у меня была возможность, я бы с удовольствием купила домик где-нибудь на берегу океана и питалась исключительно морепродуктами. Поэтому в нелетную погоду и свой законный выходной день я героически отправилась навстречу своей мечте — на рыбный фестиваль "Їжа моря".

Для меня нет лучшего деликатеса, чем рыба и морепродукты в любом виде: запеченный лосось, мидии в сливочном соусе, селедка под шубой, салат с тунцом... Жители морей давно и плотно "прописались" в моем холодильнике. Естественно, меня заинтересовал первый фестиваль морепродуктов, проходивший в "Сильпо" в столичном ТРЦ Lavina Mall. Сейчас расскажу обо всем подробнее.

Cократ говорил: "Я знаю, что ничего не знаю" . Так и в моем случае. Думала, что о рыбе знаю все, но открыла для себя столько интересных новых фактов, что захотела поделиться ими с вами. Например, тихоокеанские лососи — это целое семейство, насчитывающее целых 5 видов. Горбуша — самый мелкий вид, средний вес рыбы составляет 1-1,5 кг. Эта доступная по цене рыба отлично подходит для повседневных блюд. А для особого случая подойдет чавыча, или королевский лосось — самый большой представитель семейства. Его средний вес — 9 кг. Но больше всего меня удивил не лосось, а другой обитатель тихоокеанского побережья — королевский краб, размах ног которого, оказывается, может достигать 2-х метров (!)

Related video

Я обошла несколько рыбных прилавков и в итоге решила попробовать норвежскую сельдь с гречневой булкой (кстати говоря, всего за 30 гривен). Уж очень аппетитно она выглядела. И я не ошиблась — молодая сельдь действительно оказалась очень вкусной. Теперь буду искать в "Сильпо" именно такую рыбку.

На фестивале также широко представили самые разные виды моллюсков. В преддверии Нового года люди активно покупали эти экзотические деликатесы. Поскольку морепродукты продаются в замороженном виде, можно было запастись ими впрок — по специальной цене. А в устричном баре можно было полакомиться устрицами. Правда, для этого пришлось постоять в очереди — желающих было предостаточно.

Еще меня очень заинтересовал стенд "Морепродукты Аляски" , который сложно было не заметить — возле него находились два довольных медведя Нанук, которые держали в лапах свежевыловленный дикий лосось. Кстати, именно мишки являются главными дегустаторами рыбы в штате Аляска. Они поджидают лосось, идущий на нерест по горным рекам, вылавливают его, съедают и таким образом накапливают жизненные силы для зимовки. Я как человек, который не представляет своей жизни без соцсетей, решила сделать возле них селфи. Честно говоря, первая мысль, которая появилась при взгляде на локацию, была: "Вот бы забрать этого косолапого к себе на кухню" .

Интересный факт!

А вы знали, что на Аляске на одного медведя приходится 21 человек?

Не смогла пройти и мимо дегустации копченого и соленого минтая, горбуши, нерки и кижуча. Сказать, что было вкусно — не сказать ничего. Копченый минтай собственного производства "Сильпо" стал для меня откровением: нежное сочное мясо и доступная цена — около 90 грн за килограмм. Думаю, он отлично подойдет для необычного салата для праздничного стола. Кстати, организаторы фестиваля поделились со всеми желающими вкусными рецептами . Интересно будет попробовать карри с аляскинским минтаем.

Обратила внимание, что на стенде Аляски предлагают замороженную красную икру в контейнерах разного объема. Я никогда раньше не встречала этот продукт, поэтому очень заинтересовалась. Консультант рассказала, что после "шоковой" заморозки икра сохраняет все свои ценные качества, поскольку до этого ее обрабатывают по минимуму — всего лишь добавляют соль. Такой продукт очень удобно хранить в морозилке, не боясь, что он испортится. А перед употреблением надо просто переложить упаковку в холодильник — за несколько часов икра разморозится.

А еще мне предложили погрузиться в виртуальную реальность с помощью специальных очков и совершить путешествие на Аляску. Такое ощущение, что с высоты птичьего полета наблюдаешь за ловлей рыбы и любуешься дикой природой этого удаленного американского штата. Аж дух захватывает!

Интересный факт!

На Аляске производится 50% всей продукции рыбы и морепродуктов США.

Праздничную атмосферу фестиваля поддерживали музыканты в тельняшках и бескозырках, которые играли на духовых инструментах. Надо отдать должное организаторам фестиваля — им удалось создать у гостей соответствующее настроение. Казалось, что я не в Киеве, а где-то на морском побережье.

Какой фестиваль без дегустации?

Я попробовала крабовое мясо в грецком орехе, канапе, белую рыбу, моллюски и многие другие морепродукты. В итоге, конечно, не смогла уйти с пустыми руками — купила копченый минтай, замороженный лосось и ту самую икру.

Интересный факт!

Минтай является самой популярной промысловой рыбой в мире. Его годовой вылов составляет около 3,5 млн тонн.

Просто о сложном:

На Аляске обитает 5 видов лосося: чавыча, кижуч, нерка, кета и горбуша. Чем же они отличаются?

  • Чавыча — высоко ценится за насыщенный цвет, высокое содержание жиров, нежную текстуру и сочное мясо. Чаще всего подается в ресторанах высокой кухни. Мясо чавычи имеет один из самых высоких показателей Омега-3 жирных кислот — 1.7 грамма на 100 грамм продукта.

  • Кижич — заслужил "титул" обладателя самых лучших вкусовых качеств среди лососей.

  • Нерка — ценится поварами за характерный темно-красный цвет мяса, плотную и сочную текстуру и насыщенный пряный вкуc.

  • Кета — является экономичным видом дикого лосося. Кета прекрасно подходит для горячего копчения и приготовления стейков.

  • Горбуша — некрупный и экономичный представитель семейства лососевых, пригодный для приготовления самых разнообразных блюд. Среди них — рыба, запеченная целиком и жареная на гриле, пасты и ризотто, салаты и густые рыбные супы.

К вниманию ЗОЖников!

Многие ученые полагают, что низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний среди жителей Японии обусловлен тем, что они употребляют в пищу много рыбы. В мире не так много продуктов, которые могут быть столь ценной и питательной составляющей правильной диеты, как дикая рыба холодных морей. Это и источник высококачественного легкоусвояемого белка с жизненно необходимыми аминокислотами, и превосходный естественный источник полиненасыщенных жирных кислот Омега-3.

Вот так я совместила приятное с полезным! Попробовала рыбку, сделала запасы к Новому году и узнала массу интересного о своих любимых морепродуктах.

Также вам будет интересно: самые популярные виды вегетарианства.