KADEBOSTANY приедут на популярный украинский фестиваль

Новости культуры

Популярная швейцарская группа станет одним из хэдлайнеров седьмого украинского музыкального фестиваля "Файне Місто". Ранее на его сцене выступали такие группы, как: The Rasmus, Lordi, Oomph!, Poets of the Fall, Guano Apes и многие другие.

Пока наши читатели обсуждали причины сходить на концерт Octave One , у нас появились новые интересные музыкальные вести. KADEBOSTANY приедут на популярный украинский фестиваль "Файне Місто".

Для справки:

Related video

KADEBOSTANY были созданы в 2008 году в Женеве. Популярность к ним пришла после успешного кавера на хит Beyonce "Crazy In Love", который позднее стал одним из саундтреков к нашумевшему фильму "50 оттенков серого". После этого группа выстрелила с синглом "Castle In The Show", который занял первые места во всевозможных мировых чартах.

В Украине KADEBOSTANY неоднократно собирали аншлаги на сольных концертах и фестивальных выступлениях и даже были специальными гостями телевизионного проекта "Х-фактор", где выступили вместе с суперфиналистами шоу, группой DETACH .

У группы есть своя очень интересная идеология. Существует республика Кадебостан — отдельное государство с собственным президентом, в котором главным является — принцип свободы, а их цель — изменить мировую поп-музыку. Группа KADEBOSTANY называет себя послами этой республики.

Идеология фестиваля "Файне Місто" донельзя соответствует идеологии его хэдлайнеров. Креативный директор фестиваля и по совместительству фронтмен группы Epolets Паша Вареница в прошлом году превратил "територію вільних людей" в полноценный мегаполис со своей инфраструктурой. При заселении каждый местный житель получал паспорт, где была карта фестиваля, график местных праздников и событий, меню всех местных баров и масса другой полезной информации.

Паша ВареницаКреативный директор фестиваля и по совместительству фронтмен группы Epolets

Наша цель — сделать фестиваль, куда будут ехать не только за лайн-апом, но и за атмосферой. Чтобы человек, оказавшись у нас, чувствовал себя в другом городе — с другими правилами, законами и традициями — и на четыре дня максимально отвлекался от своей обычной жизни. В этом году у нас появятся новые инсталляции, фотозоны, районы. Рано говорить о чем-то конкретном, потому что пока это на уровне идей. Мы не ставим себе за цель скопировать в точности какой-то город, наш город — выдуманный. Но в целом хочется, чтобы у людей все ассоциировалось с атмосферой, которая царит в Берлине.

Помимо KADEBOSTANY сейчас уже известны имена еще восемнадцати участников, которые будут дарить свою музыку посетителям фестиваля.

  • Powerwolf — пауэр-хэви-метал группа из Германии, которая поочередно смеется то над сатанизмом, то над католической верой, а в музыке христианские мотивы сочетает с хороровыми вставками и органными партиями.

  • Eluvetie — фолк-метал группа из Швейцарии, в своем творчестве активно использует народные инструменты, а многие тексты написаны на мертвом галльском языке.

  • Kadebostany – швейцарская группа, которая, как никто подходит к идеологии фестиваля. Кадебостаны — это отдельное государство с собственным президентом, в котором главным является — принцип свободы. В Украине музыканты неоднократно собирали аншлаги и даже были специальными гостями телевизионного проекта "Х-фактор".

  • А также Avatar, Eskimo Callboy, THE HARDKISS, DETACH, Нервы, Элизиум, FliT, Velikhan, Rideau, Megamass, Motanka, 1914, Bojevilla, Pulatova, Курган и Агрегат, Latexfauna, Хамерман Знищує віруси

Организаторы утверждают, что лайн-ап будет пополнятся все более и более интересными и неожиданными именами, а посетителей фестиваля ждет много сюрпризов!


Пять интересных фактов про фестиваль:

  1. В 2017 "Файне Місто" попали в книгу рекордов Тернополя за одновременное исполнение песни "Файне Місто Тернопіль" (в честь нее собственно и назван фест). Хит Братьев Гадюкиных пело 14357 человек.

  2. Skindred – крутейшая британская группа, удивительным образом объединяющая в своем звучании метал, рэгги, даб-степ и еще несколько жанров — впервые выступила в Украине именно на фестивале "Файне мiсто" в 2017 году.

  3. В 2017 году "Файне Місто" стали единственным украинским фестивалем, который получил отметку EFFE ( Europe for Festivals, Festivals for Europe) от Европейской Ассоциации Фестивалей..

  4. В 2018 году на фестивале работало 1200 человек, а количество посетителей перевалило за 60 тысяч за четыре дня.

  5. Вход для людей с первой и второй группой инвалидности на фестиваль — бесплатный. На фестивале работает специальное социальное такси, а также составлен специальный маршрут, по которому удобно передвигаться на колясках.

Фото: пресс-служба