9th Nova Poshta Kyiv Half Marathon соберет более рекордное количество бегунов

Новости культуры
Анна Капранова

Анна Капранова

журналист

2 апреля в "ЦеХаб" состоялась пресс-конференция по случаю проведения международного киевского полумарафона 9th Nova Poshta Kyiv Half Marathon , который в этом году впервые пройдет в обновленном двухдневном формате 6 и 7 апреля.

В этом году организатор события, компания Run Ukraine, планирует собрать рекордное количество участников — почти 13 000 бегунов из 52 стран. Подробности читайте в нашем материале.

В этом году киевский полумарафон соберет рекордное количество участников — 13 000. Это означает лишь одно, что с каждым годом любителей бега и здорового образа жизни становится все больше. Я лично и вся наша команда радуемся, ведь наши усилия не напрасны. В этом году мы решили провести мероприятие в два дня для того, чтобы все участники смогли комфортно пробежать, а также, чтобы сократить время перекрытия улиц. Ждем всех спортсменов на старте и призываем тех, кто не будет бежать — выйти и поддержать атлетов,

Related video

— отметил генеральный менеджер Run Ukraine Дмитрий Черницкий.

В этом году мероприятие будет проходить в течении двух дней: 6 апреля будут проходить забеги на следующие дистанции: Rexona Mini Marathon 4,2 км, семейный забег Family Walk на 1 км и детские забеги, а на следующий день забеги на дистанции 10 км и 21,0975 км.

Изменения претерпели также дистанции в рамках 9th Nova Poshta Kyiv Half Marathon: в программу возвращается дистанция в 10 км, каждый финишер которой получит медаль, вместо дистанции в 5 км будет дистанция 4.2 км, а также командный забег 4х21 км, призеры которого получат денежное вознаграждение. Зато организаторы события, компания Run Ukraine отказались от дистанции 2 км, 5 км и эстафеты 2х10 км. Эстафета 4х5 км останется без изменений.

В этом году первый юбилей нашего титульного партнерства Киевского полумарафона. Уже пять лет "Новая Почта" поддерживает это самое масштабное беговое событие столицы. Мы рады наблюдать, как из года в год Киевский полумарафон масштабируется и по уровню организации мероприятия, и по количеству участников. Для нас это только лишний раз подтверждает то, что мы делаем важное дело и призываем украинцев жить активно и спортивно!

— прокомментировала директор по имиджевым и социальным проектам компании "Новая Почта" Лилия Загребельная.

Впервые в Украине состоится престижный международный старт — Чемпионат Балканских Стран по легкой атлетике . Он будет проходить 7 апреля в рамках Киевского полумарафона 9th Nova Poshta Kyiv Half Marathon. Это событие является историческим, так как Украина впервые получила право проводить соревнования под эгидой Ассоциаций Балканских легкоатлетических федераций (АБАФ), ведь только год назад вошла в ее состав. На сегодня АБАФ насчитывает 20 стран-членов и является одной из самых мощных и наиболее уважаемых ассоциаций внутри Европейской легкой атлетики.

Призовой фонд 9th Nova Poshta Kyiv Half Marathon значительно увеличится по сравнению с предыдущим. В этом году он составляет 703 000 гривен, что почти на 470 000 гривен больше предыдущего. Победители главной дистанции получат 2000 евро, за второе — 1500 евро, за третье — 1000 евро, за четвертое — 750 евро и 500 евро за пятое место. Если атлет установит рекорд трассы, то он дополнительно еще получит 1000 евро. Украинские атлеты также смогут посоревноваться между собой за рекорд трассы, ведь победитель получит 5000 гривен. Также увеличатся призы в возрастных категориях: победители получат по 1500 гривен, за второе и третье —1000 и 800 гривен.

В 2015 году киевский международный полумарафон стал полноправным членом Ассоциации международных марафонов (AIMS), в 2017 году получил престижный статус — IAAF BRONZE LABEL, что свидетельствует о высоком уровне организации и соответствии мировым стандартам. А уже в этом году организаторы мероприятия будут выполнять все требования для получения SILVER LABEL.

Сейчас организатор мероприятия компания Run Ukraine подтвердила участие элитных спортсменов из 5 стран: украинцы Александр Ситковский, Роман Романенко, Дмитрий Лашин, Ольга Котовская, София Яремчук, Вита Потерук, Дарья Михайлова, а также атлеты из Эфиопии, Кении, Марокко, Эритреи.

Мне всегда очень приятно выступать дома, ведь дома даже ветер приятный и совсем "не мешает". Я благодарен организаторам за возможность принять участие в таком титулованном украинском старте, как Nova Poshta Kyiv Half Marathon. Я желаю чтобы в следующем году мероприятие уже имело отличие SILVER LABEL, а через год GOLD LABEL.

— поделился впечатлениями участник Олимпийских игр, Чемпионатов Европы, многократный чемпион Украины, атлет статуса Gold Label IAAF Александр Ситковский.

В рамках киевского полумарафона традиционно проходит "Фандрайзинг марафон. Весна". Его цель — сбор средств на поддержку проектов 14-ти благотворительных фондов на платформе Украинской биржи благотворительности. Сбор средств продлится до 12 апреля включительно.

Регистрация на забег на официальном сайте kyivhalfmarathon.org

Титульный спонсор: Новая Почта

Организатор: Run Ukraine

Читайте также: Начался Фандрайзинг марафон в рамках 9th Nova Poshta Kyiv Half Marathon