35 лет спустя: факты о Чернобыле, от которых стынет кровь

Новости культуры
Елена Мело

Елена Мело

Редактор ленты новостей

26 апреля 1986 года на весь мир прозвучала страшная новость об Украине — на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая ядерная катастрофа... Катастрофа, ужас которой невозможно передать словами. Тогда жизнь миллионов людей поделилась на "до" и "после". Сегодня со дня тех страшных событий прошло 35 лет, а радиация продолжает витать в воздухе.

В атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные вещества продолжали выделяться в окружающую среду из-за пожара, продолжавшегося почти две недели. Горестные последствия аварии могли бы быть гораздо серьезнее, если бы не героизм тех, кто ликвидировал аварию, пожертвовав своим здоровьем и даже жизнью.

Это то, что знает каждый из нас. А сколько всего мы не знаем... Ведь по сей день появляются новые ужасающие факты о Чернобыле и Припяти, от которых, мягко говоря, не по себе.

Related video

Семь раз отмерь...

Подозрительно быстро возведенная ЧАЭС вызывала сомнения у экспертов и инженеров еще до катастрофы. Экс-директор архива Службы безопасности Украины, историк Владимир Вятрович, признался, что спустя всего 2 года после запуска в эксплуатацию первого из четырех энергоблоков станции в КГБ начали поступать доклады о технических неполадках построения.

На отдельных участках строения второго блока Чернобыльской атомной электростанции зафиксированы факты ухода от проектов и нарушения технологии ведения строительных и монтажных работ, что может привести к авариям и несчастным случаям.

С 1983 по 1985 годы из-за некорректных строительно-монтажных работ, множества нарушений технологической дисциплины и правил радиационной безопасности — на станции произошло пять аварий и 63 отказа оборудования

Вселенская катастрофа

Общий выход радиоактивных материалов составляет 50 миллионов кюри. Эта страшная сумма приравнивается к взрывам 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году американцами на Хиросиму. Дымовой столб от продуктов горения возвышался на десятки метров вверх. 90% ядерного топлива ЧАЭС оказалось в атмосфере Земли.

Герои своего времени

Спасали город и людей от страшнейшего возгорания более 100 пожарных из города-спутника Припяти. Им и досталась самая тяжкая доза радиации. Во время ликвидации пожара погиб 31 человек.

А вот в ликвидации последствий катастрофы принимали участие около 600 тысяч человек со всех уголков СССР.

Хотели как лучше...

Боролись с бескомпромиссным пожар, задействовав вертолеты, с которых пожарные сбрасывали песок, глину и специальные смеси для тушения и предотвращения цепной реакции. Никто не догадывался, что все это может навредить еще больше, поскольку температура пылающего реактора только увеличивалась. Справиться с огнем полностью удалось лишь 9 мая.

С закрытыми глазами...

Люди узнали об аварии лишь к середине дня 26 апреля, хотя катастрофа произошла еще ночью, в 01:23. Пока люди проживали самый страшный день своей жизни, ни о чем не подозревая, радиация распространялась с молниеносной скоростью с помощью ветра.

Сколько нас таких?

50 тысяч квадратных километров в 12 областях страны — именно такую площадь составляет зона поражения украинской территории. Также катастрофа на ЧАЭС сделала невозможным для проживания 150 тысяч квадратных километров вокруг станции. Всего же под радиоактивное облучение попали 8,4 млн. жителей не только Украины, но и Беларуси и России.

Мертвый город 

Точного количества жертв ЧАЭС никто не знает. По разным данным это число насчитывает до 100 тысяч человек. 250 тысяч человек в общей сложности эвакуировали до конца 1986 года из зоны отчуждения вокруг ЧАЭС.

Летальный исход 

В первые сутки после взрыва лучевую болезнь обнаружили у 134 присутствующих на аварийном блоке. В течение мая — 28 из них погибли. Точное количество погибших от последствий взрыва до сих пор неизвестно. В соответствии с разными источниками, это от 4 до 10 тысяч невинных душ.

Хлеба да зрелищ 

За 33 года город Припять и Чернобыль превратились в объект туристического "маст си". Путешественников в эту зону сопровождают так называемые сталкеры. Предлагают посмотреть на покинутые жилые дома, школы, гостиницы. А вот сам саркофаг и тысячи брошенных на месте аварии транспортных средств можно лицезреть только на расстоянии. Грузовые машины, бронированная техника и вертолеты настолько сильно заражены радиацией, что приближаться к ним до сих пор рискованно. Также туристов ждет встреча с самоселами — престарелыми жителями деревень, расположенных в Зоне Отчуждения. Эти люди вернулись на свою землю, вопреки запрету властей и сумели адаптироваться в новых условиях.

Знаем, понимаем, помним...

Также не пропустите: Чернобыль — Onuka выпустила новый клип "1986", посвященный аварии на ЧАЭС