С Днем Победы!

Новости культуры

Сегодня мы с радостью, гордостью и слезами на глазах чествуем тех, кто, рискуя собственной жизнью, 68 лет назад подарил нам мирное небо. Мы с болью в сердце и безграничной теплотой вспоминаем не вернувшихся с фронтов и безвременно ушедших из жизни в послевоенное время. А еще сегодня горячо поздравляем друг друга, ведь жестокая война коснулась каждой семьи и у каждого из нас есть, кем гордиться и по ком скорбеть. 
Честь и хвала всем мужчинам, которые приближали Победный День и не жалели на это ни сил, ни здоровья. Также нельзя не восхищаться тем фактом, что 80 тысяч советских офицеров во время Великой Отечественной войны были женщинами! Согласно статистике, на фронте в разные периоды войны воевало около миллиона представительниц слабого пола. Мало того, Вооруженные Силы СССР впервые в мировой истории пополнились женскими военными формированиями: так, женщины-добровольцы составляли три авиаполка: 46-й гвардейский ночной бомбардировочный, 125-й гвардейский бомбардировочный и 586-й истребительный полк ПВО. Кроме того, были созданы отдельная женская добровольческая стрелковая бригада и отдельный женский запасной стрелковый полк. Женщин-снайперов готовила Центральная женская школа снайперов. Существовала также и отдельная женская рота моряков. Прекрасный пол не уступал мужчинам ни в героизме, ни отваге: так, за годы войны более 150 тысяч женщин были награждены боевыми орденами и медалями, 86 из них стали Героями Советского Союза, а 4 – полными кавалерами ордена Славы. А вообще, солдатки, вдовы, матери, жены, дочери, воительницы – все женщины, пережившие войну, достойны называться Героинями.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Топ-50 лучших поздравлений с Днем Победы!


Портал ХОЧУ поздравляет всех с Днем Великой Победы! Низко кланяемся выжившим в жестокой войне и скорбим по ушедшим! Благодаря вам, мы сегодня наслаждаемся свободой, миром, голубым небом и счастьем, которое вы, дорогие, нам подарили!

Related video

Автор: хочу

Источник: hochu.ua