Киев — вместо сцены: в столице пройдет спектакль, где зрители станут актерами

Новости культуры
Елена Мело

Елена Мело

Редактор ленты новостей

23 июня пройдет первый спектакль из серии Remote Kyiv. Проект немецкой театральной группы Rimini Protokoll уже побывал в 50 городах мира, а теперь пройдет и в Киеве в партнерстве с украинской театральной командой U!ZAHVATI.

Remote Kyiv — это спектакль, экскурсия, компьютерная игра и перформанс одновременно. Главная цель — превратить город в сцену с живыми декорациями.

Спектакль начинается со Зверинецкого кладбища. Участники надевают наушники и отправляются на двухчасовую прогулку по городу под руководством синтетического голоса, знакомого по голосовым помощникам и GPS-навигаторам.

Related video

О подготовке проекта рассказал режиссер Полина Бараниченко:

Remote X – серийный проект группы Rimini Protokoll, где Х — это город. Например, Шанхай, Нью-Йорк или Антверпен, а теперь и Киев. Спектакль-прогулку нельзя привезти на гастроли, сценарий нужно адаптировать для каждого города. Для того, чтобы проект состоялся в Киеве, мы вели переговоры с Rimini Protokoll три года.

Голос в наушниках не рассказывает об истории или архитектуре. Он заставляет задуматься, почему мы доверяем смарт-устройствам, которые сопровождают и направляют нас в повседневной жизни.

Маршруты меняются от города к городу, но что-то всегда остается неизменным. В каждом городе мы начинаем прогулку с кладбища, а заканчиваем на крыше.

— рассказывает режиссер Йорг Карренбауэр.

U!ZAHVATI  — украинская театральная команда, которая впервые показала украинскому зрителю формат site-specific (театр вне театра). Первый спектакль-променад "Время" появился в 2017 году. Всего команда провела уже более 300 спектаклей.

Rimini Protokoll — немецкая театральная группа, созданная в 2000 году тремя артистами-экспериментаторами: Хельгардом Хаугом, Даниэлем Ветцелем и Штефаном Каэги. Группа исследует реальную жизнь на стыке искусства и социального расследования, фикции и новостной хроники. На данный момент в послужном списке группы более 50 проектов в США, Европе, Японии и Индии.

Также не пропустите:  сразу 3 влиятельных издания вышли с одинаковой первой полосой в поддержку Ивана Голунова