11 абсолютно летних фильмов, которые обязательно стоит посмотреть

Новости культуры

Лето в самом разгаре. При чем во всех смыслах: температура за окном зашкаливает. Для тех, кто предпочитает остывать под кондиционером или вентилятором, собрали подборку летних фильмов. Осторожно: после просмотра некоторых из них может сильно захотеться в отпуск .

"Римские каникулы" (США, 1953)

Легендарная картина с Одри Хепберн в главной роли, ставшая эталоном мелодрамы и романтического кино. Юная принцесса Анна приезжает в Рим с официальным визитом. Каждый час, каждая минута ее пребывания в городе расписана. Но ей не хочется ездить по светским раутам, дипломатическим встречам и интервью с журналистами. Ей хочется гулять, влюбляться и веселиться, ведь в ее возрасте это так естественно. Но только не для представителей королевской семьи. И тогда Анна сбегает из дворца навстречу свободе и приключениям, которых так жаждет, и засыпает на скамейке в парке. Мимо как раз идет журналист Джо, которому завтра нужно взять интервью у принцессы на пресс-конференции. Но он не знает, как она выглядит, и не узнает ее в девушке, спящей в парке. Он просто решает помочь незнакомке, которая выглядит такой потерянной и одинокой.

Related video

"Пляж" (США, 2000)

По сюжету некий американский бездельник, путешествующий по Юго-восточной Азии, сталкивается с полусумасшедшим старым хиппи, который рассказывает ему о рае для дауншифтеров, острове, о существовании которого пока неизвестно обычным туристам. Там живет коммуна единомышленников, которые прячутся от цивилизации и попутно занимаются тем, что безостановочно пьют, принимают психоактивные вещества, живут свободной любовью, плавают и играют в пляжный волейбол.

Попасть туда оказывается трудно, но опасности стоят того. Герой находит здесь новую семью и опасные приключения. Это настоящий рай, но рай, который вскоре обернется адом.

"Евротур" (США, 2004)

Вчерашний школьник Скотт Томас узнает, что его девушка изменяет ему. Скотт не отчаивается, ведь у него есть другая пассия — юная немка Микки, к которой он спешит на всех парах, прихватив с собой троих друзей. Путь компании пролегает через Европу, в которой ребятам придется узнать, что из себя представляют английские болельщики, что такое “флюгенхичхаймен” и что хорошего есть в Братиславе.

"В диких условиях" (США, 2007)

Кристофер Маккэндлесс родился в обеспеченной семье, но в его жизни всегда не хватало чего-то большего — парня с детства тянуло путешествовать. В один прекрасный день он решает отринуть надоевший быт и уходит странствовать по Америке.

В основу сюжета легла реальная история Кристофера Маккэндлесса, который два года путешествовал по США и Мексике, взяв себе прозвище Александр Супербродяга.

"Вики Кристина Барселона" (Испания, 2008)

Классический любовный треугольник, образующийся между двумя отдыхающими на курорте Барселоны подругами-американками (Ребекка Холл и Скарлетт Йоханссон ) и свободным художником-испанцем (в исполнении Хавьера Бардема) — тема на первый взгляд довольно избитая, но в предлагаемой интерпретации она выглядит захватывающе и вызывает непреодолимое желание узнать, что же будут предпринимать главные герои в ситуациях, в которых они оказываются по воле авторов фильма.

Интрига набирает особую остроту после того как к художнику внезапно возвращается его бывшая супруга, которую неизменно прекрасно играет Пенелопа Крус .

"Королевство полной луны" (США, 2012)

Трудно однозначно ответить на вопрос, взрослое или детское ли это кино. Можно сказать иначе: это трогательный и смешной рассказ о любви, которой, как известно, все возрасты покорны.

Действие фильма перенесено в 60-е. На фоне завораживающих пейзажей английского острова разворачивается не менее завораживающая история. В один прекрасный день из дома сбегает двенадцатилетняя Сьюзи Бишоп — девочка с трудным характером и тяжелым взглядом. В это же время из лагеря бойскаутов бежит отважный и не по годам рассудительный Сэм Шикаски. Дети уже давно задумали побег и теперь смело идут навстречу приключениям, скрываясь от преследователей, которые хотят вернуть их из "Королевства полной луны" обратно в мир взрослых.

"Мектуб, моя любовь" (Франция, 2017)

События фильма разворачиваются во Франции в 1994 году. Молодой сценарист Амин на лето возвращается из Парижа на родной юг Франции. В коммуне у его родителей есть свой ресторан, и там прошла его юность. Амин скромный человек. Он с удовольствием фотографирует средиземноморское побережье и ищет в этих видах вдохновение для сценария к футуристическому фильму. Вскоре Амин и его кузен Тони знакомятся с двумя студентками из Ниццы. Знакомство быстро перерастает в курортный роман. Только есть проблема: давняя подруга Амина Офели тоже влюблена в Тони.

"Назови меня своим именем" (Италия, 2017)

Восьмидесятые, итальянский курортный городок, в котором и сегодня вряд ли что-то изменилось — те же сочные абрикосы, аристократы в дорогущих очках, древние купальни и деревья, которые видели все. На каникулы к родителям приезжает Элио, ему 17 лет, у него очаровательные кудряшки и огромная жажда познать себя и мир. Это лето он запомнит навсегда. Элио знакомится с Оливером — молодым американским ученым, ассистентом отца. Их вынужденная дружба быстро становится любовью, для Элио — первой и незабываемой, для Оливера — очередной. И тоже незабываемой.

"На гребне волны" (США, Япония, 1991)

Герои фильма "На гребне волны" — бандиты, они и в прямом, и в переносном смыслах балансируют на самом гребне волны. Банда действует дерзко, коварно и неуловимо и неизвестно, как ее найти. Полиция и ФБР в растерянности — с такой скоростью совершения преступлений они еще не сталкивались. Тогда приходится прибегнуть к крайней мере: внедрить в группу серфингистов своего человека. Им становится молодой агент ФБР Джон Юта — амбициозный, спортивный и увлеченный своим делом (его сыграл Киану Ривз , в ту пору совсем молодой и неизвестный). Он не раздумывая рискует жизнью и входит в полное доверия главаря банды.

Кино подарило миру Киану Ривза и сделало больше для пропаганды экстремального спорта, чем весь остальной Голливуд, вместе взятый.

"Каникулы" (США, 1983)

Каноническая комедия восьмидесятых о лузерстве и раздолбайстве. Чеви Чейз везет свою семью на каникулы через все Соединенные Штаты и испытывает позор и фиаско на каждом километре пути. Простое и по-хорошему глупое кино настолько попало в тему, что породило три сиквела и перезапуск в 2015-м.

"Кавказская пленница" (СССР, 1967)

Самый солнечный фильм всех времен. Наивный фольклорист Шурик — студент Политехнического института, приехал на Кавказ, чтобы изучить местные старинные обряды и обычаи. По дороге Шурик знакомится с девушкой Ниной, студенткой педагогического института. Дядя девушки работает шофером у товарища Саахова, заведующего райкомхозом, которому очень понравилась Нина. Саахов решает жениться на Нине, не спросив ее согласия, а договорившись о предстоящей свадьбе с дядей Нины. Он даже отдал выкуп за невесту: 20 баранов и импортный холодильник. Чтобы получить согласие на брак у Нины, они решают похитить девушку, поручив это ответственное дело Трусу, Балбесу и Бывалому. В это время Шурик тоже оказывается замешан, сам того не ведая, в похищении Нины.

Читай также:  У меня дежавю: шикарные фильмы, по сюжету напоминающие "День сурка"