В центре Киева воссоздали атмосферу современного и прошлого Чернобыля: как прошла выставка "ARTEFACT: Chernobyl 33"

Новости культуры
Мария Рубан

Мария Рубан

редактор ленты новостей

В Киеве, с 27 сентября, в течение 10 дней на речном вокзале проходила медиа-арт выставка "ARTEFACT: Chernobyl 33". Ее посетило более 12 тысяч украинцев и гостей из других стран. Что было самое запоминающимся и важным, узнайте далее на ХОЧУ!

На выставке были объединены современные технологии, VR и AR-технологии, лазерные и проекторные инсталляции, кинект и другие направления. Она показала, что современное медиа-искусство может быть понятным для широкой аудитории и работать с такими сложными вопросами, как переосмысление Чернобыля.

На 10 дней помещение Речного вокзала в самом центре Киева превратилось в реальный портал в Чернобыль . Стены советского полуразрушенного здания воссоздавали атмосферу современного и прошлого Чернобыля, а в комбинации с лазерным потолком, VR шлемами, плазмами, проекторными инсталляциями и параметрическими скульптурами — не оставили равнодушным никого.

Related video

Что касается переосмысления, организаторы призывают украинцев посмотреть на информационную составляющую трагедии Чернобыля и выйти из роли жертв, по большому счету, мы — не жертвы, мы — герои, которые ликвидировали страшную катастрофу и стали щитом для всей Европы.

Валерий КоршуновКуратор выставки

Выставка "ARTEFACT: Chernobyl 33" — это первое переосмысления Чернобыля современным искусством. Она как окно во внутренний мир людей, переживших трагедию, необходимое нам как национальная арт-терапия, чтобы вновь не допустить катастрофы. Выставка призывает поставить для себя простые вопросы: Почему сегодня мы пытаемся не вспоминать, какой героический вклад внесли ликвидаторы, не интересуемся, что на самом деле произошло на ЧАЭС и даже не знаем, как защитить себя и своих детей от радиации. Это все последствия масштабной информационной составляющей катастрофы Чернобыля.

Ярослав Костенко и Валерий Коршунов (кураторы выставки) в партнерстве с Юрием Лехом (основателем испанского медиа-арт фестиваля "МАDАТАК") — представили 17 украинских и 7 международных экспонатов.

Кроме этого, каждый день на выставке "ARTEFACT: Chernobyl 33" удивляли перформансами, поражали инсталляциями, проводили бесплатные экскурсии для детей и взрослых. Особое впечатление оставили после себя светло-лазерные представления вечером под названием "Радиация" от VJ Yarkuss, midi8, Ujif.notfound и RASSVET с участием перформативних театров. Странный танец света, лазеров под современную музыку создавал невероятную атмосферу и ощущение параллельного мира, в котором радиацию таки возможно почувствовать.

Юлия Федив, исполнительная директор Украинского культурного фонда, рассказала:

Юлия ФедивИсполнительный директор Украинского культурного фонда

Круто, когда люди вдохновляются своей работой настолько, что создают чудо! Чудо искусства, которое качественно рассказывает тяжелые истории, помогает переосмыслить прошлое и творить новое будущее! Советую всем посетить "АРТЕФАКТ: ЧЕРНОБЫЛЬ 33" на Речном вокзале.

В основном зале представлены VR и AR-технологии, которые позволяли посетить Чернобыльскую Зону, только надев шлем виртуальной реальности, объекты параметрической архитектуры от Евгения Ващенко, демонстрирующие распад урана, аудио-лазерная установка "Стержни реактора" Ярослава Костенко и Оксаны Бузяк. Установка демонстрировала режима работы реактора в ночь 26 апреля.

Была представлена невероятная зона с 500 пионерскими галстуками "Будь Готов" от Олега Харченко, напоминавшая о первомайской демонстрации 1986 года, которую никто не отменил, несмотря на самые высокие уровни радиации. Наибольшее количество отзывов  собрал экспонат "Излучение" Валерия Коршунова и Астиана Рея. Он посвящен первым пожарным Чернобыльской аварии, которые оказались в московской больнице №6.

Также были представлены следующие экспонаты: "Пепел атомной эпохи" от Астиана Рея, костюмы химзащиты, переосмысленые художниками из разных регионов Украины; инсталляция, "Белые Души" Ирины Вороны; "Надувание" Анастасии Лойко, "Пейзаж, которого никто не увидит" Владимира Гулича; "Правда" Олеси Геращенко, современная медиабогиня псевдореальности — "MIMOSA" Сергея Нежинского и Владимира Колбасы; "Саркофаг", который еще одновременно и пианино, и камера-обскура Вальдемара Клюзко и Игоря Бельского и радиоактивные "Классики".

Более того, было представлено 7 работ международных медиа-арт художников. Они смогли предоставить свое уникальное видение Чернобыльской трагедии: CHANG, Yung-Ta (Taiwan) с экспонатом Энтропия со счетчиком Гейгера, проекторная инсталляция Jacob Kirkegaard (Denmark) о том, как исчезают воспоминания Чернобылю, Alfredo Garcia Barroso (Spain) предложил в виртуальной реальности почувствовать влияние собственных слов в пространство, Eugenio Ampudia (Spain) представил две отчетливо работы "Трещина времени" и "Куча Муки" о том, что Украине пора выйти из радиационного круга, инсталляция Alessandro Amaducci (Italy ) на тему мутаций человека и машины, сам Iuriy Lech (Spain) с невероятным аудио-визуальным перформансом и Dub FX (Australia) — всемирно известный битбоксер, который создал музыкальное произведение из "Звуков Чернобыля".

Выставка "ARTEFACT: Chernobyl 33" — инновационный для Украины культурный продукт, который доказывает, что современное медиа — искусство может быть интересным и полезным для широкой аудитории, раскрывает невероятно талантливых украинских художников и представляет миру новую современную Украину, через новое искусство.

В дальнейшем выставку планируется экспонировать в других городах Украины и в Европе.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Фото: пресс-служба