"Судить по совести". История доброго адвоката, который забыл продать душу дьяволу

Новости культуры
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

В прокат выходит судебная драма "Судить по совести", в которой одну  из главных ролей сыграл любимчик Квентина Тарантино оскароносный Джейми Фокс. Собственно, — если этот фильм и смотреть, то только из-за него. Но, обо всем по порядку.

Суть да дело

 Брайан Стивенсон (звезда "Крида" — Майкл Б. Джордан) — настоящий Робин Гуд. Нет, он не пьет эль и не грабит богатых, чтобы все отдать бедным. Но к бедным он тоже имеет отношение. Он их защищает (бесплатно!). Причем тех бедных, кого обвиняют в свершении тяжких преступлений, и кому грозит смертная казнь. Одним из его таких клиентов становится афроамериканец Уолтер Макмиллиан (Джейми Фокс). В вину ему вменяют убийство молодой белой женщины. Вскоре, Стивенсон начинает понимать, что Уолтера подставили, и он пытается переломить систему, и вернуть своему подопечному право на жизнь...

Related video
рецензия на фильм Судить по совести

Шаблон на шаблоне

Несмотря на высокую оценку западных критиков игры Фокса (общий смысл оценки: это "Оскар" , дамы и господа), нашего зрителя этот фильм вряд ли впечатлит. Во-первых, очень уж он сказочный. Все это бла-бла про бескорыстного адвоката, позабывшего продать душу дьяволу (с формулировкой, на основе реальных событий) ни на грамм не вызывает доверия. Не адвокат — ангел: белый (простите, афроамериканец), пушистый, честный и идейный. Ну, такое.

рецензия на фильм Судить по совести

А во-вторых, ну, сколько уже можно штамповать все это: белые люди — плохие люди. Расисты и сволочи. Гады и твари. На весь фильм один хороший белый — героиня Бри Ларсон. Помогающая Стивесону. Причем ее персонаж ну такими уж откровенно белыми нитками (простите мне мою иронию) к сюжету пришит, что прям аж смешно.  И вообще, это уже какой-то расизм наоборот, если уж на то пошло. Все черные — братья, а белые... ну, вы поняли. А как вам такая вот цитата: "Даже если ты виновен в смерти человека (убийца — афроамериканец), это еще не повод забирать у тебя твою жизнь". Серьезно??? Я бы поспорил.

И  третьих, и это главное, подобных сладеньких историй Голливуд уже столько наплодил, что потребности в еще одной беззубой истории точно не было. Если вы ждете душераздирающего финала в стиле "Зеленой мили", то ждать вы будете зря.

рецензия на фильм Судить по совести

Фокс

А теперь о "запредельной" игре Фокса. Я очень старался, но я ее как-то не заметил. В байопике "Рэй" Джейми действительно был хорош. За что и получил заслуженный "Оскар". А вот в "Судить по совести"... он обычный. Не хуже и не лучше других актеров, сыгравших заключенных. Ничего выдающегося и уж точно ничего запредельного. Так что два часа, которые идет фильм, точно можно потратить, куда с большей пользой!

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ: