День пингвина. Самые милые в мире птицы танцуют под Элвиса, спасают землю от психа и достают Джима Керри!

Новости культуры
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

У нас в редакции с недавних пор появился новый любимый праздник: Международный день осведомленности о пингвинах (отмечается 20 января). Главная задача этого праздника: повысить знания людей о пингвинах. Мы, естественно, не можем оставаться в стороне от столь благого дела, и предлагаем вам подборку любимых фильмов и мультов об этих замечательных птичках. Наслаждайтесь.

"Пингвины мистера Поппера"

Том Поппер ( Джим Керри ) — бизнесмен, у которого все в жизни схвачено. Не смог он предусмотреть лишь одного: наследства, которое ему оставил отец-полярник. А именно — развеселую шестерку... пингвинов.

Related video

Говорят, актеры не способны конкурировать  на экране с братьями нашими меньшими. Джим Керри блистательно доказал, что все-таки могут. Потому что в этой забавной (и очень доброй) комедии он ни в чем не уступает своим экранным партнерам, доводя зрителя до колик в животе (от смеха) своими ужимками. При бюджете в $55 млн картина заработала в прокате почти $200 млн.

фильмы о пингвинах

"Птицы 2: Путешествие на край света"

Пусть вас не отпугивает цифра "2" в названии этой документальной картины. Со своей предшественницей она связана лишь птичьей темой. В сиквеле режиссер Люк Жаке прошел вместе с императорскими пингвинами длинный и опасный путь вглубь Антарктики, куда из года в год пингвины устремляются, чтобы «плодиться и размножаться».

Кто сказал, что документалки — это нудно? "Путешествие на край земли" — это смесь всех жанров: детектива, трагедии, боевика, лавстори... Только здесь все по настоящему — без киношной наигранности! За птиц, которые в дороге героически преодолевают холод, тьму и голод переживаешь как за родных. И это не шутка!

документальные фильмы о пингвинах

"Пингвины Мадагаскара"

Четверка знаменитых пингвинов (Шкипер. Ковальски, Рико и Прапор) вступает в героическую схватку с доктором-осминогом Октавиусом, который (вот чертов псих!) хочет уничтожить наш мир.

Эпизодические персонажи из "Мадагаскара" настолько полюбились зрителю (фразу "Улыбаемся и машем" используют в обиходе даже те, кто не видел мультика!), что "под них" сняли полнометражную анимационную ленту. Получилось не шедеврально, но на хороший разик — зайдет очень даже.

мультфильмы о пингвинах

"Тайная жизнь пингвинов"

Четвероклассника Аояму от его сверстников отличает лишь одно – необычайная любознательность ко всему происходящему в его родном городе. И потому, когда город вдруг наводняют пингвины, именно Аояма берется разгадать тайну их появления.

Легкий и приятный мульт, в котором, тем не менее, затрагиваются такие важные и вечные темы как жизнь и смерть, любовь и самопожертвование, дружба и преданность.

мультфильмы о пингвинах

"Делай ноги"

Мульт рассказывает о жизни императорского пингвина по имени Мамбл. Для пингвинов этого семейства главным является умение петь (по крайне мере, в этом уверены создатели мульта), ведь это самый верный способ найти себе пару. У Мамбла же нет ни слуха, ни голоса. Зато пингвиненок прекрасно танцует чечетку!

Не смотря на повышенную мимишность пингвинят и обилие блистательных музыкальных хитов (от песен Принца — до хитов Элвиса), "Делай ноги" —мульт не для самого маленького зрителя. А все потому, что есть в нем несколько довольно жестких сцен (не переживайте, с пингвинами все будет хорошо, а вот с экологией — не очень).

мультфильмы о пингвинах

"Приключения пингвиненка Лоло"

Это история опасных приключений двух пингвинят: Лоло и Пепе. Неугомонная парочка спасается от браконьеров, заводит дружбу с щенком хаски, сражается и побеждает хищную касатку. Но не все будет так легко и просто — без смертей некоторых героев (не самых главных) не обойдется.

Совместная советско-японская трилогия была снята в конце 80-х годов, но от этого она ничуть не устарела. Да, в ней нет реалистично прорисованных компьютером перьев, в которых можно разглядеть каждую пушинку, но она цепляет другим – сюжетом.

мультфильмы о пингвинах

"Лови волну"

Пингвин Коди Мэверик мог бы, как и все его сородичи, всю жизнь заниматься заготовкой рыбы, если бы не один случай, перевернувший всю его жизнь с ног на голову: Коди не на шутку увлекся серфингом!

Отличный — драйовый, легкий и веселый мульт, который в 2008-м году даже был номинирован на "Оскар" в категории "Лучший полнометражный анимационный фильм". А вот на продолжение, которое вышло в 2017-м году лучше своего времени не тратьте. Оно точно того не стоит!

мультфильмы о пингвинах
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ: