Вся жизнь сквозь путешествия: ТОП интересных фактов про Жюля Верна

Новости культуры
Анастасия Цомкало

Анастасия Цомкало

Журналист

Сегодня мир отмечает день рождения путешественника, романтика и человека, благодаря которому мир узнал все о таинствах путешествия к центру Земли ! Мы сделали подборку самых интересных фактов про жизнь известного писателя. Уверены, будет увлекательно!

Жюль Верн родился во Франции 8 февраля 1828 года. Судьба успешно связала писателя с приключенческой литературой и научной фантастикой. Но все могло сложиться совершенно иначе, ведь отец настаивал на профессии юриста, а душа требовала адреналина и признания!

Все творчество Верна, объединяет лишь одно — страсть к путешествиям и приключениям, которая оставалась с писателем всю его жизнь. Именно поэтому произведения путешественника довольно популярны и на сегодняшний день.

Related video

Если вы до сих пор не знакомы с творчеством Жюля Верна, предлагаем начать с его бестселлеров:

#1. Дети капитана Гранта

#2. Таинственный остров

#3. Двадцать тысяч лье под водой

#4. Вокруг света за 80 дней

#5. Путешествие к центру Земли

{media_gallery_1}

Знакомьтесь, ТОП интересных фактов из жизни классика:

  • Впервые отправиться в плаванье Жюль попытался в 11-летнем возрасте, сбежав из дома. Для этого он поступил на службу в качестве юнги на шхуну "Корали". К счастью для родителей, корабль ненадолго задержался в соседнем порту, где отец успел перехватить рвущегося к приключениям сына.

  • В состоянии вдохновения писатель мог творить по пятнадцать-шестнадцать часов в сутки, совершенно не жалея себя. Он всегда принимался за работу в 5 утра и заканчивал уже около 8 вечера.

  • Жюль Верн предвидел появление в будущем вещей, которых при его жизни не существовало. Он писал о самолетах, вертолетах, электрическом стуле, телевидении, акваланге и многом другом. Более того — некоторые ученые признавались, что на изобретение того или иного инструмента их наталкивало именно прочтение книг Жюля Верна.

  • Писатель никогда не оставлял мечту о путешествиях под парусом. Когда в 1860-м Жюль полностью обеспечил семью стабильным заработком, то первым делом купил себе небольшую яхту, которую назвал "Сен-Мишель", в честь своего сына Мишеля. Впоследствии у творца в собственности было 3 яхты, на которых он регулярно путешествовал и писал.

  • Жюль Верн — один из самых переводимых авторов в мире! Несмотря на то, что он писал по-французски, его произведения покорили весь мир. Начиная с 1850-х годов, его романы постоянно переводились и сейчас существуют на 150 языках.

  • Хотя в рассказах Жюль Верна много говорится о России, сам писатель там никогда не был.

Вся жизнь сквозь путешествия: ТОП интересных фактов про Жюля Верна - фото №1
Жюль Верн

Если вы до сих пор не знакомы с произведениями французского классика, предлагаем начать именно в его день рождения. Вдохновляйтесь прекрасным!