110 лет со дня рождения Жака-Ива Кусто: как легендарный исследователь ввел моду на шапки

Новости ТВ-шоу
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Журналист

Великий французский путешественник, знаменитый исследователь морей и океанов, легендарный изобретатель и непобедимый мечтатель… Сегодня, 11 июня, свой день рождения празднует Жак-Ив Кусто. В честь такой важной даты мы решили вспомнить, как ему удалось стать иконой стиля и ввести моду на головные уборы.

Откуда же появилась эта чертовски популярная шапка-бини? Оказывается, моду на трендовый головной убор, сам того не подозревая, ввел известнейший моряк и исследователь — Жак-Ив Кусто!

11 июня Жак-Ив Кусто отметил бы 110-й день рождения. За свою жизнь он успел добиться немалых высот, неоднократно удивить весь мир своими изобретениями и стать настоящим примером для миллионов.

Related video

О гениальности этого человека спорить не приходится. Например, в 1962 году Жак-Ив Кусто со своей командой построил подводный дом в Средиземном море на глубине 10 метров. Ученые прожили там неделю и показали всему миру, что существовать под водой не так уж и сложно, а даже вполне возможно. К тому же, Жак-Ив Кусто создал акваланг и сделал немало научных открытий.

Жа-Ив Кусто отмечает день рождения: как легендарный мореплаватель ввел моду на шапки? - фото №1

Образ знаменитого мореплавателя крепко связан с яркой-красной шапкой, которую он носил, не снимая. Спустя годы множество брендов, знаменитостей и модников вдохновляются этим модным приемом и носят шапку-бини точно также, как и Жак-Ив Кусто. К тому же этот головной убор совершенно не теряет своей актуальности и, похоже, еще долго не будет выходить из моды.

Жа-Ив Кусто отмечает день рождения: как легендарный мореплаватель ввел моду на шапки? - фото №2

Была ли красная шапочка продуманной частью стиля аквалангиста? Вовсе нет. Кусто надевал ее сразу после того, как поднимался из воды на борт корабля.

Жа-Ив Кусто отмечает день рождения: как легендарный мореплаватель ввел моду на шапки? - фото №3

Все предельно просто: во время погружения вода попадает дайверам в уши, поэтому риск переохлаждения на воздухе возрастает, и они сразу же надевают шерстяные шапки, дабы обезопасить себя. Кто же знал, что красная "шапка-кусто" станет настоящей легендой...

Какие звезды сейчас носят шапку-бини

Жа-Ив Кусто отмечает день рождения: как легендарный мореплаватель ввел моду на шапки? - фото №4
Жа-Ив Кусто отмечает день рождения: как легендарный мореплаватель ввел моду на шапки? - фото №5

Сейчас шапки-бини — это безусловный хит среди головных уборов. Самым ярким фанатом этого изделия является популярный украинский артист Дмитрий Монатик . Он почти всегда дополняет свои образы яркими шапочками-бини в стиле Кусто.

110 лет со дня рождения Жака-Ива Кусто: как легендарный исследователь ввел моду на шапки - фото №6

Более теплый и классический вариант шапки-бини в повседневной жизни любит носить популярная актриса и звезда сериала "Эмили в Париже" — Лили Коллинз .

110 лет со дня рождения Жака-Ива Кусто: как легендарный исследователь ввел моду на шапки - фото №7

Одна из самых стильных девушек современности, модель Белла Хадид , обожает шапки-бини. Звезда нередко дополняет ярким головным убором свои стильные повседневные аутфиты.

110 лет со дня рождения Жака-Ива Кусто: как легендарный исследователь ввел моду на шапки - фото №8

Шапка Кусто — также любимый головной убор Роберта Паттинсона . Звезда трилогии "Сумерки" предпочитает носить ее везде и всегда.

110 лет со дня рождения Жака-Ива Кусто: как легендарный исследователь ввел моду на шапки - фото №9

Джастин Бибер обладает исключительным вкусом, поэтому увидеть его в культовой шапочке Кусто на улицах Лос-Анджелеса не составит труда.

Жа-Ив Кусто отмечает день рождения: как легендарный мореплаватель ввел моду на шапки? - фото №6

Также шапка-бини — любимый головной убор всех стритстайлеров и моделей. Это изделие идеально подходит для повседневных нарядов и образов в стиле спорт-шик, а также выглядит абсолютно круто и непринужденно.

Жа-Ив Кусто отмечает день рождения: как легендарный мореплаватель ввел моду на шапки? - фото №7

Кстати, в 2018 году Calvin Klein представили коллекцию, в которой главное место получила красная шапка Кусто.

А вы бы добавили этот стильный головной убор в свой гардероб?

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Фото: открытые источники Сети