Они изменили все: 4 лучших дизайнера года

Новости ТВ-шоу

Новый год 2016  напоминает о быстротечности времени: оглянуться не успели, как уже пора подводить итоги. А в этом году есть, о чем вспомнить! Взять, хотя бы, появление  трансгендерной женщины Кейтлин Дженнер в Vanity Fair или другие громкие обложки 2015 года . А что говорить о лучших дизайнерах, имена которых не сходили с уст на протяжении всего года!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Теперь она нарядная: елочные игрушки украинских дизайнеров

АЛЕССАНДРО МИКЕЛЕ

Related video

Последнее десятилетие, если не больше, медленная агонизирующая стагнация все глубже затягивала в болото филистерского самодовольства итальянскую моду – примерно так же, как это показано в тягучей, холодной и безжизненно прекрасной картине Соррентино «Великая красота». Бессменный дуэт Dolce & Gabbana продолжал (и продолжает) клепать черно-красные кружевные платья для Моники Белуччи и венки из алых роз для поклонниц «истинной женственности» при патриархальном укладе, в то время как молодой модный мир уже давно гнался в кроссовках за голодными восточными минималистами.

И вот – та-да-дам! – в Gucci, символ патрицианской роскоши и беспощадного русского гламура нулевых, приходит Алессандро Микеле. Он приносит с собой огромный воображаемый сундук, из которого, словно фокусник из цилиндра, один за другим достает разные диковинные штуки: очки в роговой оправе, шелковые шарфы, леопардовые плиссированные юбки с цветочной вышивкой, прозрачные блузы с бантом на шее – причем как для мужчин, так и для женщин, береты , ленты, горжетки и бархатные камзолы… В общем, на фоне тяжеловесной старины, ратующей за «традиционную женственность» и доминировавшего в последние сезоны бескомпромиссного монохромного минимализма с его свободным кроем, кроссовками в качестве вечерней обуви и унылым интеллектуальным душком, Микеле совершил настоящую революцию в своей первой коллекции для Gucci, удачно использовав витавшие в воздухе идеи гендерного переосмысления, андрогинности и новой романтики.

Читай также:
#Guccigram:
Принты Gucci в картинах и фото современных художников

РАФ СИМОНС

Ведущий модный критик Тим Блэнкс заявил: «Я буду еще долго помнить уход Рафа Симонса из Dior . Мне кажется, это может стать поворотным моментом всей современной модной индустрии». После трех лет работы на на Christian Dior бельгийский дизайнер объявил: «Я устал, я ухожу». Дело оказалось в том, что Симонс хотел больше заниматься собственным брендом и современным искусством, а люкс, в том числе и Dior – уже не тот.

Diorв 2015 году под руководством Рафа Симлнса запомнился следующими вещами: впервые лицом Dior была выбрана темнокожая девушка – Рианн а, которая снялась в ролике Secret Garden ; кроме того, последние коллекции Симонса для Dior буквально покорили мир, уступив только всеобщему помешательству на творениях Микеле – латексные сапоги-чулки и ботильоны на прозрачном каблуке произвели еще одну мини-революцию в моде на обувь. С тех пор похожие модели появились практически во всех масс-маркет брендах, а бюро трендов в один голос твердят о моде на обувь, имитирующую слияние чулок (носков) и ботинок. Отсюда же и внезапная модная индульгенция: теперь носить носки с сандалиями – можно!

Читай также:
Через запад на восток:
исламизация европейской моды

VITA KIN

В 2015 году Вита Кин переодела весь мировой модный бомонд в украинские вышиванки, заставив говорить об Украине больше хорошего, чем когда-либо. Голливудские звезды в вышиванках заполонили светскую хронику, а street style отчеты с Недель моды пестрели этническими и богемными образами в духе 70-х с вышиванками Vita Kin в главной роли.

После того, как американский Vogue назвал украинскую вышиванку «самым горячим трендом сезона» , украинский костюм и вовсе утвердился в звании открытия года – для мира, да и для самой Украины. Никогда еще вышиванка не была такой модной и – ладно бы, речь шла только о популярности! – по-настоящему стильной и красивой. В завершение международного триумфа Вита Кин получила специальную премию Best Fashion Awards 2015 в Украине – «Прорыв года».

Читай также:
Где купить сильную вышиванку

ДЕМНА ГВАСАЛИЯ

В конце июля 2015 было объявлено о том, что Александр Вэнг официально покидает Balenciaga . Новым креативным директором был назначен 34-летний грузинский дизайнер Демна Гвасалия, коорый ранее работал в Maison Margiela и входил в круг дизайнеров андерграундного бренда Vetements, который противопоставляет себя кутюрным люксовым домам с историей. По словам Демны,сейчас в Париже сконцентрирована новая, сильная, молодая и необузданная энергия поколения людей, которым по 20-30 лет и они все делают только так, как им хочется.

Я чувствую, что в Париже зарождается новая энергия, и мы хотим дать ей развернуться. Потому что сейчас парижская мода — это застарело, замшело и консервативно

Первой работой Демны Гвасалии в новой должности станет коллекция сезона осень–зима 2016/2017, которую модный Дом представит в марте 2016 года на Неделе моды в Париже. Инсайдеры с нетерпением ожидают показа, так как именно в марте решится, быть или не быть новой волне дизайнеров новой формации с Востока — из Восточной Европы, Грузии и т.д. Все это делает Демну Гвасалию в большей мере дизайнером наступающего 2016 года.

Читай также:
Ты будешь это носить:
5 весенних трендов, которых не избежать