Что случилось с Met Gala 2016: платье Золушки, серебряные дровосеки и другие персонажи красной дорожки Бала Института костюма

Новости ТВ-шоу
Наталья Луста

Наталья Луста

fashion-редактор

В этом году красная дорожка Бала Института костюма 2016  получилась настолько странной, что совсем расхотелось вспоминать платье-омлет Рианны и шляпу Сары Джессики Паркер . Напомним, что темой  Met Gala2016 стали высокие технологии в моде, что (как того и следовало ожидать) спровоцировало волну появлений звезд в серебряных нарядах. Особенно отличилось семейство Кардашьян: Ким и Кайли в переливающихся платьях дровосека Balmain, к которым присоединились топ-модель Джордан Данн, Алессандра Амбросио и Синди Кроуфорд

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

КИМ КАРДАШЬЯН И КАНЬЕ УЭСТ НА MET GALA 2016

Related video

Выход Ким Кардашьян и Канье Уэста уже стал мемом: платье Ким сравнивают с доспехами дровосека, а Канье называют восставшим из Бронкса зомби – все из-за голубых линз, которые рэпер надел для красной дорожки Met Gala 2016. И только Кендалл Дженнер избежала проклятья клана и выбрала менее претенциозное платье со спортивной проймой из сетки Atelier Versace.

КЕНДАЛЛ ДЖЕННЕР И СИНДИ КРОУФОРД НА MET GALA 2016

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Однако главным разочарованием Бала стала вовсе не Ким Кардашьян, от которой и так никто ничего приличного не ожидал (вспомнить, хотя бы, все ее " голые" платья ), а звезда красных дорожек и новая икона стиля Люпита Нионго , блиставшая на Каннском кинофестивале 2015 . Прическа в стиле Мардж Симпсон и не самое выразительное платье в пайетках в арсенале актрисы – слишком очевидная и прямолинейная интерпретация "высоких технологий в моде", которая больше бы подошла для экранизации научной фантастики 60-х годов.

ЛЮПИТА НИОНГО НА MET GALA 2016

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Мадонна решила повторить свой триумф на красной дорожке Оскар-2015 , где появилась с обнаженными ягодицами, подвязанными широкой лентой снизу.Конечно, реакция интернета не заставила себя долго ждать: многие считают, что поп-королеве уже поздно носить такие наряды. Однако больше смущает не то, что Мадонна в 57 лет позволяет себе не соглашаться с физиологией и стереотипами общества, а то, что время стереотипов, против которых она борется – уже давно прошло.

МАДОННА НА MET GALA 2016

Сегодня никто не ожидает, что условно красивая женщина должна все время ходить на каблуках и демонстрировать декольте определенного типа – с той самой ложбинкой, да и ажиотаж вокруг пышных ягодиц уже стих. То же самое произошло с мифической молодостью: после появления спроса в модной индустрии на пожилых моделей и первого в России модельного агентства для бабушек и дедушек , ни демонстрация вторичных половых признаков, ни искусственно продленная юность уже не являются параметрами "настоящей" красоты. Так что мы получаем просто попу и грудь, которые нам с беззастенчивой и регулярной прямолинейностью тыкают в лицо.

МАДОННА НА MET GALA 2016

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Кстати, о прямолинейности. Светящееся в темноте платье Золушки Zac Pozen на Клэр Дейнс – очевидный пример буквального прочтения дресс-кода. Высокие технологии в моде? Конечно, это должно быть светящееся платье, которое, впрочем, напоминает платье-экран Дженнифер Лопес .

КЛЭР ДЕЙНС НА MET GALA 2016

КЛЭР ДЕЙНС НА MET GALA 2016

КЛЭР ДЕЙНС НА MET GALA 2016

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

В чем причина провальной красной дорожки Met Gala 2016? Учитывая тему Бала, становится очевидно, что традиционный вечерний дресс-код себя исчерпал – настолько узкие, прямолийнейные и несовременные образы мы последние годы видим и на Оскаре, и на открытии Каннского кинофестиваля. Платья, которые существено не изменились за последние 50 лет: пышные юбки, длинные шлейфы или "русалочьи" хвосты, корсеты или античная драпировка, классический А-образный силуэт или пайетки, стразы и много блеска – весь арсенал трюков, ухищрений и вариантов можно пересчитать по пальцам. По большому счету в вечерней моде давно ничего не менялось.

ЗОИ САЛДАНА В DOLCE & GABBANA, MET GALA 2016

РИТА ОРА В VERA WANG НА MET GALA 2016

Пока олдскульные профессиональные красавицы разных возрастов, но примерно одного эстетического направления вроде Риты Оры , Ким Кардашьян, Бейонсе , Ирины Шейк и т.д. продолжают эксплуатировать тему «голых» платьев, платьев дровосека, перьев и телесного латекса, другие девушки – вроде Эммы Уотсон , FKA Twigs, Зои Кравец, Лены Данем, Поппи Делевинь, Алексы Чанг, Алисии Викандер и т.д. – эксперементируют с вечерней модой, привнося в нее новые элементы (грубые ботинки, детали из повседневности) и пропагандируя более человечные и естественные образы без всех этих невидимых бюстгальтеров и двустороннего скотча.

АЛЕКСА ЧАНГ  В TAHOON НА MET GALA 2016

ЛИЛИ-РОУЗ ДЕПП В CHANEL НА MET GALA 2016

СЕЛЕНА ГОМЕС  В LOUIS VUITTON НА MET GALA 2016

FKA TWIGS В ATELIER VERSACE НА MET GALA 2016