Туве Янссон. 9 фактов о писательнице, подарившей Финляндии их главный бренд

Личностный рост
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

В детстве мне попалась книга некой Туве Янссон "Долина Муми-троллей". Помнится, я попытался ее читать, и она показалась мне холодной, скучной и депрессивной. Совершенно случайно я вернулся к "мумикам" уже в сознательном — взрослом возрасте, — и был просто очарован, влюблен и поражен,  настолько это тонкие, умные и глубокие книги. И да, истории Янссон — вовсе не детские. Это сказки для взрослых. Для нас и о нас с вами.

Эту подборку фактов мы сделали в память о Туве, которая бы сегодня отмечала день рождения.

туве янссон
Related video

1. Мы все привыкли к классическому образу муми-троллей: беленькие и пузатые, — смахивающие на милых бегемотиков. Но первые "мумики", которых Туве нарисовала лет в 15, выглядели совсем иначе. Это были почти демонические существа: черного цвета и с красными, как рубины, глазами. По словам самой Янссон, они "аккумулировали" ее плохую энергию, тоску и неуверенность в завтрашнем дне.

туве янссон

2. Туве всегда была уникальной. Так, рисовать она научилась чуть ли не раньше, чем ходить. Но не как большинство деток — в стиле "каляки-маляки", а на высоком почти профессиональном уровне. В 10 лет она уже иллюстрировал детский журнал "Гарм", а в 15 — поступила в колледж искусств в Швеции.

туве янссон

3. Туве создавала рисунки не только к своим книгам. Так, по приглашению другой сказочницы – Астрид Линдгрен — она проиллюстрировала книгу Толкина "Хоббит". Правда, фанаты Джона Рональда Руэла эти работы не оценили, сочтя их излишне "мертвыми". Так же Янссон создала цикл иллюстраций к "Алисе в Стране чудес" и "Охоте на Снарка" любимого ею Льюиса Кэрролла. Занималась художница и тем, что сейчас принято называть "муралами": она расписывала фасады зданий и интерьеры в помещениях. Одной из самых известных ее работ в этом жанре считаются фрески в здании городского холла мэрии Хельсинки.

туве янссон

4. Впервые широкая публика смогла увидеть мумика… вместе с нацистами. В октябре 1944 года на обложке номера, посвященного выводу немецких войск из Финляндии, Туве Янссон изобразила муми-тролля, скромно прячущегося от мародерствующей толпы нациков. Что интересно, у  всех мародеров одно лицо: Гитлера.

туве янссон

5. Благодаря муми-троллям Туве смогла осуществить свою мечту: купить собственный остров Кловхарун, расположенный в 80 км от Хельсинки в Финском заливе. Там писательница проживала по несколько месяцев в году, занимаясь рыбалкой и творчеством.

туве янссон

6. Муми-тролли — один из самых успешных и узнаваемых туристических брендов Финляндии. Герои книг Туве украшают собой все, что можно украсить: от фюзеляжа самолета финской авиакомпании Finnair — до банок для хранения круп. А ведь, по сути, все началось с  того, что Янссон разрисовала первую серию посуды с муми-троллями для завода Arabia в 50-х годах прошлого столетия.

Туве Янссон. 9 фактов о писательнице, подарившей Финляндии их главный бренд - фото №7
туве янссон

7. Когда в свет вышли первые книги Туве, то блюстители морали буквально "завалили" ее гневно-обличительными письмами. Мол, как это так — в детских книгах курят и пьют вино. А дети — ругаются. Писательнице пришлось оправдываться, что "Морра" — это вовсе не "матюк", а глоток вина или трубка Муми-папы — это вовсе еще не "Содом и Гоморра".

туве янссон

8. Читатели СССР впервые смогли познакомиться с героями писательницы в 1967 году, когда в издательстве "Детская литература" тиражом в 75 000 вышла книга "Муми-тролль и комета" (в переводе Владимира Смирнова). Хотя первой книгой цикла является вовсе не "Комета", а "Маленькие тролли и большое наводнение".

туве янссон

9. В день похорон Янссон был объявлен национальный траур. А президент Финляндии, выражая соболезнования родственникам писательницы, заявил, что "наследие Туве Янсон – самый ценный вклад Финляндии в мировую сокровищницу культуры после Калевалы и Сибелиуса".

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также читайте интересные факты про Майкла Джексона .

Фото: открытые источники в Сети