"Гладиатору" исполняется 20 лет: десять фактов о фильме, получившем 5 "оскаров"

Новости культуры
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

В 2000-м году, когда "Гладиатор" Ридли Скотта вышел на экраны, фильм не посмотрел только ленивый. Это было идеальное попадание в сердце женско-мужской аудитории. И правда, в фильме было все: эпичные схватки, яркие визуальны эффекты, но самое важное, — мужественный, с вечной грустинкой в глазах, герой в исполнении Рассела Кроу. После "Гладиатора" карьера Кроу стремительно пошла вверх: он заполучил не только "Оскар" как "Лучший актер", но и статус голливудского "секс-символа".

Мы отобрали 10 фактов о кино, которому в этом году "стукнуло" 20 лет.

1. Съемки "Гладиатора" начались еще до того, как был закончен сценарий картины — в январе 1999-го года. Сцены, которые по сюжету имели место быть в античном Риме, снимались в течение 19 недель на Мальте.

Related video
гладиатор интерсные факты

2. В самый разгар съемок от сердечного приступа умер маститый британский актер Оливер Рид, игравший пожилого экс-гладиатора Антониуса Проксимо — по слухам, после пьянки в местном баре. Его героя для съемок оставшихся эпизодов заменил цифровой двойник.

3. За три месяца специально для съемок костюмерами было создано 27500 всевозможных элементов доспехов — как для главных героев, так и для массовки.

гладиатор интерсные факты

4. Рассела Кроу продюсеры убедили сниматься в картине с помощью всего и буквально трех предложений: "Это фильм с бюджетом в 100 миллионов долларов. Режиссер — Ридли Скотт. Ты играешь римского генерала". Кроу, по его признанию, всегда был большим поклонником фильмов Ридли Скотта.

5. Главными источниками вдохновения Скотт назвал два классических голливудских батальных эпика — "Спартак" и "Бен-Гур".

гладиатор интерсные факты

6. Продюсерами планировалось, что в записи саундтрека к фильму будет участвовать Лучано Паваротти, но легендарный тенор отказал в последнюю минуту — о чем впоследствии неоднократно и публично жалел.

7. Картина была номинирована в 119 номинациях на фестивалях, конкурсах и церемониях по всему миру, включая "Оскар", "Золотой Глобус" и BAFTA. "Гладиатору" в итоге досталось 48 призов, включая пять "оскаровских" статуэток. Картина стала первым фильмом аж с 1950-го года, получившей "Оскара" как "Лучшая картина", но не получившей при этом статуэтку за "Лучшую режиссуру" или "Лучший сценарий".

гладиатор интерсные факты

8. Благодаря фильму возник так называемый "эффект "Гладиатора": феномен, представляющий собой стремительно возросший зрительский интерес к кино о древнеримской культуре и ее эстетике.  Такой жанр носит название "пеплум".

9. Ридли Скотт, по его словам, пытался создать максимально достоверный с исторической точки зрения фильм, но некоторые правдивые и аутентичные детали просто не могли попасть в окончательный монтаж "Гладиатора", потому что были бы "слишком невероятными" для современного зрителя.

гладиатор интерсные факты

10. На самом деле в картине присутствует масса исторических неточностей. Например, в то время еще не использовались катапульты и огненные стрелы — как это показано в бою с племенами германцев, вообще по прихоти создателей фильма одетых, как во времена каменного века.

Читайте также:  "Думала, что я толстая, а еще меня бесил мой нос": 9 интересных фактов из жизни Мерил Стрип