Сквозь слоистое стекло: ТОП-5 книг с необычными сюжетами

Личностный рост
Игорь Бондарь-Терещенко

Игорь Бондарь-Терещенко

украинский поэт, драматург, литературовед

Современный украинский поэт, драматург, литературовед и арт-критик Игорь Бондарь-Терещенко в литературных кругах уже давно известный по аббревиатуре ИБТ. Во всей украинской литературе на сегодняшний день он имеет наибольший рецепционный потенциал. Украинская литература не имеет более капризного и интересного зеркала, чем ИБТ. Поэтому, если вам надоело читать безвкусную литературу, прислушайтесь к советам эксперта.

В современной литературе все чаще стали появляться истории из "живой" жизни их авторов, когда обычные страсти дают фору фантастическим приключениям или остросюжетным рассказам о будущем. И тем более неожиданными оказываются тексты, в которых классические сюжеты конкурируют с искусно созданным фикшн — и о прошлом, и о будущем, и о нашем непростом настоящем.

Мірослав Влеклий. Ґарет Джонс. Людина, яка забагато знала. — Л.: Човен, 2020

Related video

История, описанная в этой книге, посвящена британскому журналисту Гарету Джонсу (1905-1935), который первым рассказал западному миру правду о Голодоморе в Украине 1932-1933 годов. Следует добавить, что фильм Агнешки Холланд не связан с книгой, это автономные продукты. С одной стороны, автор книги — польский репортер и писатель — создал репортаж-реконструкцию путешествия в Советский Союз в 1930-х годах главного героя. С  другой стороны, это подробная и драматическая биография Гарета Джонса, которого за опубликованные тексты о "коммунистическом рае" травили некоторые коррумпированные западные журналисты, а через несколько лет он умер при достаточно загадочных обстоятельствах.

Сквозь слоистое стекло: ТОП-5 книг с необычными сюжетами - фото №1

Повільний потяг із твердими лавами зупиняється на кожній малій станції. На одній із них до Ґарета підходить якийсь чоловік і шепоче німецькою: "Скажи їм у Англії, що нам немає чого їсти і ми починаємо пухнути з голоду". Через кілька станцій, коли поїзд наближається до України, приблизно за 70 кілометрів від Харкова — можемо здогадуватися, що неподалік Білгорода, тоді приблизно тридцятитисячного містечка — Ґарет бере рюкзак і несподівано виходить із поїзда...

— начинает герой свой рассказ.

Что случилось с ним дальше, лучше узнать, прочитав эту необычную книгу.

Татьяна Бонч-Осмоловская. Сквозь слоистое стекло. — К.: Каяла, 2020

Этот роман — феерическая смесь фантастики и философской притчи. Авторка родилась в Симферополе, живет в Австралии, занимаясь комбинаторной поэзией, и кроме экзотических мировоззренческих теорий, интегрировала в свой новаторский текст почти все упомянутые увлечения. Предложив при этом замечательный современный продукт, который оценят и фанаты компьютерных игр, и любители вдумчивой прозы, упомянутый формат притчи которой создает особую ностальгическую атмосферу. Порой это даже круче Желязны или Бредбери, поскольку в первую очередь имеет "жизненную" основу — ту самую "крымскую" привязку событий и ситуаций. Пускай даже футурологическую.

Если встать против солнца, Площадь наместника кажется совершенно безлюдной. Повернувшись направо, видишь за перекрестком тяжелый двухэтажный автолет-гармошку, что, вздохнув, выползает на площадь, тяжело покачивая боками на высоте двух сажень. Завернув на улицу Молодости, что в карауле
небоскребов неспешно спускается к гавани, автолет останавливается, открывает двери и засыпает у входа в величественное здание.

— начинает авторка свой рассказ.

По сюжету, бурная жизнь молодого героя проходит именно в этом фантастическом Зазеркалье, с Домом науки и ремесел, залом точных приборов, где происходят не только головокружительные события вселенского масштаба, но и не менее загадочные преступления.

Сквозь слоистое стекло: ТОП-5 книг с необычными сюжетами - фото №2

Издалека, словно с того света,
отражаясь эхом от волн на тысячи океанских миль, повторяясь слогами и отдельными звуками, звучит примирительное: — Допрос окончен. Проверка продолжается. Расчет — фактура на триста необходимых единиц будет приложена к вашему личному делу.

Ирина Лобусова. Дневник призрака. — Х.: Фолио, 2020

По сюжету, согласившись не по своей воле сотрудничать с НКВД, героиня романа Зинаида Крестовская прекрасно осознает, что спокойной жизни у нее больше не будет. Однако реальность оказывается страшнее любых ее предположений. Пытаясь понять происхождение старинной книги, страница из которой случайно попадает ей в руки, Зина с изумлением обнаруживает, что за ней охотится не только она, но и  НКВД. А еще не менее страшная организация… Что же такого в этом манускрипте? Почему при его поисках гибнут люди? Эта тайна не дает покоя Крестовской. Тем болем, когда в городе появляется таинственный незнакомец.

Сквозь слоистое стекло: ТОП-5 книг с необычными сюжетами - фото №3

Просьба отвезти его к одесскому побережью не выглядела странной. Странны были два армейских револьвера да охотничий нож. Этот
арсенал моряк разглядел, когда мужчина входил в хлипкую единственную каюту, предназначенную для перевозки пассажиров. Он вошел на борт с одним саквояжем — и моряк подозревал, что в саквояже из оружейного арсенала может быть что-то еще.

Петро Яценко. Магнетизм. — Л.: Видавництво Старого Лева, 2020

Новый роман этого автора — магическая история о том, каким удивительным образом связаны люди и города: они притягиваются и отталкиваются, могут с легкостью уничтожить друг друга, а могут дать друг другу жизнь... По сюжету, главная героиня Мария по кличке Гайка бежит из оккупированного Донецка последним поездом в Киев и оказывается одна в чужом большом городе. Еще в детстве она открыла в себе удивительный талант видеть истории людей, записанные на металле, а теперь слышит речь домов и знает их имена. День за днем жизнь бросает ей все новые и новые вызовы, но главный из них звучит горьким вопросом — сможет ли она своей жертвой спасти родной город, сердце которого перестало биться?

Сквозь слоистое стекло: ТОП-5 книг с необычными сюжетами - фото №4

Оксана Луцишин. Іван і Феба. — Л.: Видавництво Старого Лева, 2020

Действие в этом романе разворачивается в последние годы советской власти и в первые годы украинской независимости. После учебы во Львове и участия в Революции на граните Иван возвращается в родной Ужгород, где женится на поэтессе Марии, называющей себя Фебой. Но если Львов и Киев — города с бурной политической жизнью, то Ужгород в романе отличается несколько гротескной атмосферой патриархального семейного уклада и раннего капитализма по-украински, а сама реальность повседневной жизни подсказывает ходы, которые по напряжению могут поспорить с творениями Кинга или Кустурицы.

Сквозь слоистое стекло: ТОП-5 книг с необычными сюжетами - фото №5

Феба дивилася на цього чоловіка з жахом, а він винувато усміхався до
неї лагідним щербатим оскалом. Не був ще старим, ні, щонайбільше міг мати десь сорок років. Отже, зуби йому повибивали. "Мужик, — шепеляво повторив прибулий, звертаючись до Івана, — будь другом, постав мне стопарик". Іван, якому трохи відлягло від серця. І в
пориві вдячності — не так до цього зека, як до самого життя, що вже вкотре милувало його, зробив знак хлопцеві. в буді. той підійшов до них Іван замовив для незнайомця децу, сам же відразу заплатив за неї. Нехай буде. Нехай. усім буде добре. А проте, випивши омріяну
децу навстоячки, чоловік, не церемонячись, хоч його ніхто не запрошував, підсунув собі
стілець і підсів за їхній столик.

А что вы уже прочли этим летом?

Также не пропустите:  Решетник, Витвицкая, Шуринс и другие вспомнили, как впервые переступили порог школы