Что почитать: 7 книжных новинок осени

Личностный рост

Осень – самое удачное время для чтения . За окном желтеет листва, серые тучи затягивают небо, а вы, укутавшись теплым пледом, с книжкой в руках наслаждаетесь новой историей. Если же вы еще не решили какую книгу открыть, команда PocketBook подготовила для вас подборку литературных премьер этой осени, с которыми можно провести холодные вечера.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Что почитать: 10 лучших книг по психологии

1. «Аптекарь» Юрия Винничука
Роман украинского писателя с простым названием «Аптекарь» был представлен публике на львовском форуме издателей в сентябре. В нем описываются события 17 века, а именно период национальной освободительной борьбы украинского казачества. Но книга не об исторических фактах, а о жизни Лукаша Гулевича, молодого аптекаря. На страницах произведения повествуетcя о тайнах медицины, любовных треугольниках, Венецианской республике и старинном Львове. Если вы давно искали хорошую современную книгу на украинском языке, то «Аптекарь» Юрия Винничука именно то, что нужно.  
Что почитать:  5 книг, которые помогают кардинально изменить себя: рецензии редакции
2. «ТрансАтлантика» Колума Маккэнна
Литературное произведение ирландского писателя увидело свет гораздо раньше, но именно этой осенью книгу издали на русском языке. Три совершенно разные жизни, летчиков Алкока и Артура Брауна, афроамериканского борца за расовое равноправие Фредерика Дагласса, и сенатора Джорджа Митчелла обретают сходство в пересечении Атлантики. Этот роман о трех разных эпохах и континентах, о реальных личностях и вымышленных героях, об истории, и какую роль человек играет в ней. Настоящая серьезная книга, которая оставит после прочтения много риторических вопросов.
Что почитать:  Книги, которые полностью меняют мышление, привычки и цели: рецензии редакции

Related video

3. «Гордиевы женщины» Жанны Куявы
Ностальгический и спокойный рассказ о судьбе трех сестер украинской писательницы Жанны Куявы напомнит читателю о детских воспоминаниях, родительском доме, о радостных и грустных моментах. По словам самой Жанны Куявы, эта книжка для неспешного и вдумчивого чтения. В ней нет запутанного сюжета, зато есть размышления, достойны внимания. Героини произведения, сестры София, Лия и Мия, живут много лет на отдаленном хуторе. Благодаря строгому воспитанию, девушки «тонут» в собственной нерешительности, комплексах и страхах. Но однажды, дверь комнаты их покойной матери приоткроется, и это навсегда все изменит.
 
Что почитать:  Кого читать из современников: книги самых высокооплачиваемых писателей 2015 года
4. «Пойди поставь сторожа» Харпер Ли
Продолжения американского бестселлера «Убить пересмешника» книголюбы ждали около 55-ти лет, хотя сама писательница написала его на 8 лет раньше, в далеком 1952 году. По сюжету книги «Пойди поставь сторожа», уже взрослая 26-ти летняя «Глазастик» возвращается в Алабаму, чтобы повидать своего отца. Литературное произведение 89-ти летней писательницы рассказывает об эпохе 50-хх, американской расовой политике, гражданских беспорядках, семейных отношениях, призраках прошлого, и, конечно же, о любви. Предыдущая книга Харпер Ли получила Пулитцеровскую премию, а это значит, что «Сторож» непременно заслуживает прочтения. 
Что почитать:   Какие книги прочесть, чтобы по-новому посмотреть на мир
5. «Искусственный интеллект» Ника Бострома
Философская книга Ника Бострома об искусственном интеллекте, написанная довольно непростым языком, подойдет не каждому, но для любителей порассуждать о будущем, это настоящий клад. На страницах своего произведения автор, и по совместительству руководитель Института будущего человечества в Оксфорде, рассказывает, как искусственный интеллект «может подняться и уничтожить нас». Проанализировав всевозможные угрозы для жизни, сценарии конца света, автор пришел к выводу: человек сам создает то, что его убивает. По-своему пугающая и познавательная книга «Искусственный интеллект» заставит задуматься о серьезных проблемах. 
Что почитать:  6 книг, которые прочтет в отпуске Барак Обама
6. «Мои странные мысли» Орхана Памука
Побывать осенью в Стамбуле, не отлучаясь от работы и повседневных дел, возможно с новой книгой турецкого писателя Орхана Памука. В своем новом романе «Мои странные мысли» лауреат Нобелевской премии повествует о жизни уличного торговца, Мевлюта, рассказывая параллельно о судьбе героя историю его семьи, родственников, соседей и самого Стамбула. Период, описанный в книге, довольно продолжительный, и это позволяет читателю максимально погрузиться в атмосферу этого произведения, и вместе с Мевлютом, задаваться вопросами о том, откуда берутся эти странные мысли. 

Что почитать:  Януш Вишневский: какие книги писателя нужно обязательно прочесть
7. «Гиллиамески» Терри Гиллиама
Остроумная биография британского кинорежиссёра американского происхождения, участника комедийной группы «Монти Пайтон» расскажет читателю о невероятных событиях из жизни автора. Книга Терри Гиллиама, дополненная его личными рисунками и архивными фотографиями, представляет своеобразный портрет поп-культуры ХХ века. Яркая, богатая иллюстрациями и необычная в своем оформлении книга спасет от осенней депрессии, откроет тайны создания таких фильмов, как «Бандиты времени», «Приключения барона Мюнхгаузена», «Король-рыбак», «Двенадцать обезьян», «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», и «Бразилия». Перелистывая страницы автобиографии, вы поймаете настоящую волну безумия – ту самую волну, вдохновляющую Терри Гиллиама.