Как в редакцию ХОЧУ пришло письмо из Хогвартса и чем это всё закончилось

Личностный рост

В редакции ХОЧУ.ua выживают только те, кто любит решать задачи:) Этим и объясняется наша страсть к посещению квест-комнат. Напомним, что мы прошли уже испытание тьмой, танцами и тюрьмой . В этот раз в редакцию пришло письмо из Хогвартса. 

Что? Где? И как? 

Квест-рум "Секреты Хогвартса" соседствует рядом с квест-румом " Тьма " по адресу  ул. Анны Ахматовой,3 (ст. м. Харьковская/Позняки). Очень удобно, если азарт разгорится — можно после небольшого перерыва пройти еще один квест.  
Для участия в квесте нужно собрать команду от 2 до 5 человек . Досконального знания Поттерианы квест не требует. История Гарри Поттера служит тематической затравкой квест-приключения.

Related video


ОТЗЫВЫ РЕДАКЦИИ

Когда вышла восьмая книга "Гарри Потера", моя подруга тут же заказала себе "печатку" из Штатов и пообещала поделиться со мной после прочтения. Два дня я ждала, потом забыла. А вспомнила, когда подруга позвонила и полным разочарования голосом сообщила, что "Гарри Поттер" уже “не торт”. Ладно, решила я, все равно надо прочесть, чтобы сложить собственное мнение. И забыла. А через пару недель попала на этот квест и как будто время повернулось вспять — на 15 лет назад.

Как юна и мечтательна я была тогда! Хоть и знала, что книга — выдумка, но в глубине души все равно надеялась, что чуть-чуть правда. На квесте же я поняла, что окончательно и бесповоротно выросла. Мне так сложно было поверить в то, что чудеса случаются. 

До последнего я сомневалась, что зелье работает. До последнего не верила в то, что метлы волшебные. И до последнего отрицала возможность появления тайного хода, хотя магия с нами таки случилась!

Так что первый совет всем, кто идет на этот квест, отключить своего взрослого и полностью поддаться внутреннему ребенку. Чтобы пройти квест, нужно обязательно поверить в чудеса. Вспомните детство, когда мы еще верили в денежные деревья и реки, полные киселя. Эти воспоминания очень помогут. Немного азарта, немного хитрости и немного детской наивности — способ выйти из комнаты вовремя.

Меня особенно радует, что это одна из тех комнат, которая, действительно, рассчитана на мыслительный процесс, а не на получение острых ощущений.

А, кстати, восьмую книгу я так и не прочла. Решила не портить свой чистый образ Гарри Поттера тех времен. Тем более, что  после квеста я убедилась, как была права в детстве. Ведь чудеса все таки случаются.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Мы в редакции уже можем полноправно назвать себя опытными в прохождении квест-комнат. Поэтому расскажу подробно о плюсах и минусах квест-комнаты «Секреты Хогвартса».
Из плюсов квеста отмечу отличные декорации и крутую стилизацию под Хогвартс. Организаторам действительно удалось создать некую атмосферу волшебства: каждой из нас даже выдали по волшебной палочке и настоящей мантии, как у настоящих учеников Хогвартса. Также отмечу довольно интересные загадки, каждая из которых действительно была связана с тематикой волшебства и заставляла думать всю редакцию и побеждать совместными силами (что, согласитесь, весьма круто).
Из минусов – слишком тесное пространство для 5 человек. Поэтому советую приходить на этот квест меньшей компанией.

После прохождения первой загадки немного непонятно, какая из них следующая (логически тоже не догадаешься). Но в этом, наверное, и состоит вся сложность игры.

Лично мне не понравилось то, что в этом квесте все происходит в одной комнате и тебе практически не приходится активно двигаться (я люблю, чтобы происходило какое-то движение).
И хотя мы одержали победу, выбравшись из комнаты на последних секундах, я не могу сказать, что квест «Секреты Хогвартса» мне понравился больше, нежели «Тьма», который редакция проходила совсем недавно. Может быть потому, что «Тьма» – действительно необычный квест, который вызвал у редакции целую палитру новых эмоций.

Рекомендую начинать знакомство с комнаты «Секреты Хогвартса», а потом переходить ко «Тьме». Если сделаете наоборот, вам будет не так интересно («Тьма» в этом случае, действительно, выигрывает).

Ну а если вы обожаете Гарри Поттера и его мир в целом, тогда однозначно рекомендую вам посетить эту квест-комнату – она вас не разочарует!

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Для меня изначально этой комнате было не сладко, поскольку затмить “Тьму” от квест-пространства Pastka очень сложно. К сожалению, затмить и не вышло. НО!!! Достаточно высокий уровень был выдержан.
На этот раз мы брали не так много подсказок, как в предыдущих комнатах — и это плюс. Комната отменно выдержана в стиле “Гарри Поттера” и снабжена магической музыкой.

Магия присутствовала даже в прохождении: волшебным образом 4 человека (хорошо, что нас было пятеро) не смогли найти один ингредиент для волшебного зелья, действие которого поразило одного из наших, скептически настроенных, членов команды.

Такое волшебство или просто невнимательность после рабочего дня привела к конечному результату в 59 минут с хвостиком. Большой проблемой для нас оказалось бесконечное количество ключей, которые мы не могли никуда подобрать. 
Секрет прохождения :
Квест ориентирован на внимательность. Математика отсутствует. Хоть все загадки и несложные, но почитать и подумать над прочитанным нужно.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Квест «Секреты Хогвартса» стал для меня дебютом. Ранее я не бывала на подобных мероприятиях, и честно говоря, их боялась. Мне казалось, что я не найду выход и буду до конца дней сидеть взаперти или же окажусь самой несмышленной. 
Однако мои опасения были напрасны. Во-первых, персонал встретил нас с улыбкой. Во-вторых, атмосфера заведения сразу же очаровала. Нам вручили «волшебные палочки» и плащи, что мгновенно подогрело интерес. Зайдя в квест-комнату, мы обнаружили кучу баночек с зельем, магические книги и сундуки. Игра началась! Все стали изучать самые укромные уголки комнаты, чтобы найти подсказки. Воображение разыгралось не на шутку. Хочу отметить также музыкальное сопровождение из фильма «Гарри Поттера». Думаю, без него было бы не так интересно.

Советую квест-комнату «Секреты Хогвартса» любителям магии и волшебства и, конечно, поклонникам Гарри Поттера. Не понравится… хм... разве что занудам.

Общая оценка: 5 – (минус за тесноватое помещение, как для 5 человек.) А, в целом, прекрасно. 

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Я не большой поклонник историй про Гарри Поттера (3 части фильма просмотрела с большими потугами) и ажиотаж вокруг книг о нем прошел стороной, поэтому я без особого энтузиазма пришла на квест по теме истории о Гарри. Тем не менее сценарий квест-комнаты полностью перевернул мое представление о всей этой истории и даже вызвал желание прочесть парочку книг Джоан Роулинг. Но обо всем по порядку.
Перед началом этого дружного мероприятия редакция облачилась в длинные балахоны, нам вручили палочки, и уже это зарядило изначально хорошим настроением (кто в детстве не мечтал колдовать, тем более имея настоящую волшебную палочку). 

Попав в квест-комнату по мотивам книг о Гарри Поттере, сразу впечатляет атмосфера: на стеллажах баночки и колбочки с ингредиентами для зелья, большой казанок для его приготовления, летающие метлы, волшебные книги и, конечно же, музыка. Именно музыка перенесла нас в Хогвартс, и каждый ощутил себя героем истории о Поттере.

О заданиях говорить не буду, чтобы не спойлерить. Скажу одно: можно спокойно разгадать все загадки, не будучи в теме поттерианы. И это меня очень порадовало. Общими усилиями мы развязали задания практически на последних секундах отведенного времени, поэтому азарт зашкаливал, безумно хотелось справиться.
В целом, впечатление очень позитивное: рекомендую всем, кто хочет прикоснуться к волшебству и стать героем сказки. И да, ближайшие выходные будут посвящены книгам о Гарри Поттере:).