
Chernobyl App — это мобильное приложение, которое познакомит вас с историей Чернобыльской катастрофы, предоставит информацию о современном состоянии зоны отчуждения, подготовит к путешествию и даже позволит увидеть Чернобыль, не выходя из дома.
Сегодня Чернобыль — один из самых интересных городов мира, который привлекает более 100 000 туристов в год. Чернобыльская зона отчуждения сейчас является важным памятником истории для всего мира, центром научных исследований и зоной вдохновения для культурных деятелей.
Но, к сожалению, со времен СССР вокруг ЧАЭС всегда было много фейков, тайн и манипуляций... Со временем их становится все больше, а найти достоверные данные становится все труднее.
Поэтому накануне 35-й годовщины было решено сделать доступное и понятное мобильное приложение, которое соберет всю правдивую информацию и познакомит с историей Чернобыльской катастрофы.

Chernobyl App будет реализовано в свободном доступе на украинском и английском языках. Также приложение сможет работать без доступа к Сети в режиме гида, сопровождая туристов в Чернобыле.
Почему стоит обратить внимание на приложение Chernobyl App?

- Функции дополненной реальности, которые позволяет увидеть различные места и точки Чернобыля;
- Авторские туры зоной отчуждения с аудиогидами от свидетелей событий;
- Карта радиационного загрязнения;
- Медиатека с архивными материалами и эксклюзивным контентом;
- Культурное наследие Чернобыля, истории людей и культурные мероприятия современности.
Популяризация информации вокруг аварии, привлечение новых поколений к разговорам вокруг Чернобыля — одна из главных задач проекта ARTEFACT, который дал начало мобильном приложении Chernobyl App.

Чернобыльская трагедия имеет связь с каждой украинской семьей, но что украинцы на самом деле знают о ней? 62% процента украинцев даже не знают даты трагедии. Информация о Чернобыле была всегда засекреченной, но сегодня, когда опубликованы файлы КГБ, мир должен знать правду, а мы — переосмыслить эту трагедию в собственном прошлом, о которой нам даже не разрешали говорить.
— Валерий Коршунов, автор проекта ARTEFACT.

Над мобильным приложением работает опытная команда разработчиков, которая уже имеет в своем портфолио приложения, созданные для проекта HeForShe Ukraine.
Проект проходит при поддержке Украинского культурного фонда и при содействии Министерства культуры и Информационной политики Украины, Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, Национального Музея Чернобыля National Chernobyl Museum, МОО "Центр ПРИПЯТЬ.ком", МОО Европейский Институт Чернобыля.
Читать такжеВстречайте! Мирча Луческу стал главным тренером "Динамо"
Также узнайте, кто одержал победу в аукционе за столичный отель "Днепр".